Григорий Суркис и УЕФА: я памятник себе

Известный украинский футбольный функционер заканчивает карьеру в Европейском футбольном Союзе

Григорий Суркис и УЕФА: я памятник себе
© uefa.com. Григорий Суркис

Пятница, седьмое декабря, стала рубежной датой без преувеличения для всего украинского футбола. В этот день истек срок подачи заявок на выборы в исполнительный комитет УЕФА. Среди достаточного количества желающих попасть в достаточно ограниченный «контингент», который «рулит» Европейским футбольным Союзом, не оказалось пока еще действующего вице-президента и члена исполкома УЕФА Григория Суркиса.

Стало быть, уже сейчас мы можем с ответственностью констатировать, что в новоизбранном руководящем органе УЕФА Суркиса-старшего не будет. Его полномочия истекают в феврале 2019-го. Именно тогда, в начале последнего месяца зимы, в столице Италии состоится очередной Конгресс УЕФА, на котором и будет избрано новое руководство этой организации. Включительно с президентом. После седьмого февраля Григорий Суркис полностью отойдет от работы в УЕФА.

Войти еще раз в одну и ту же быструю, но весьма мутную «уефовскую» воду Григорий Михайлович не мог по определению. Хотя и очень хотел. Не мог хотя бы потому, что жестко «побил горшки» с президентом ФФУ Андреем Павелко. А так как делегировать своего кандидата в исполком УЕФА может только национальная ассоциация, то у Суркиса просто не было возможности получить надлежащую поддержку в Федерации футбола Украины. К тому же, нынешний глава ФФУ сам не против попасть в УЕФА. И не только не против, а и всерьез претендует на то место, которое сейчас пока что закреплено за Суркисом-старшим.

Как известно, Конгресс ФФУ еще несколько месяцев назад практически единогласно выдвинул Павелко А.В. на должность члена исполкома УЕФА. А параллельно ФФУ публично высказался в поддержку нынешнего главы европейской футбольной ассоциации Чеферина. Как видим, нынешний хозяин Дома футбола за дело взялся серьезно. Впрочем, как и его предшественник.

Есть ли шансы у Андрея Васильевича пойти по следам Григория Михайловича, на данный момент сказать сложно. Известно, что Павелко на «короткой ноге» с Чеферином, и их деловые отношения проверены уже временем, только вот никто не отменял бюрократические процедуры и общеизвестное «уефовское» лобби. То есть, говоря попроще, главе ФФУ, дабы получить пост в УЕФА, нужно обладать, помимо всяческих достоинств и добродетелей, умением договариваться. Тем самым умением, которым мастерски владел и продолжает это делать все еще действующий вице-президент УЕФА Суркис. Вспомните ведь, как в свое время Григорий Михайлович на выборах президента УЕФА голосовал против Платини, но именно знаменитый французский экс-футболист стал главой организации.

Но это не помешало Суркису найти подход и к мсье Мишелю. Примерно так, как ранее он нашел подход к Юханссону. Более того, именно при каденции Платини Украина совместно с Польшей получила Евро-2012. Когда Платини «ушли» с главного поста в европейском футболе, и пришло время новых выборов, Суркис снова поставил не на ту «лошадку». То есть, он не поддержал кандидатуру Чеферина. Но все равно сумел остаться во власти. И не в последнюю очередь из-за столь высокой орбиты Суркиса Киев в нынешнем году получил финал Лиги чемпионов. Если и Павелко обладает такой же «договороспособностью», ему прямая дорога в УЕФА. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Собственно, Суркис не мог рассчитывать на продление своей каденции в УЕФА не только из-за размолвки с Павелко или от отсутствия активной должности в ФФУ (по новым правилам, в УЕФА могут баллотироваться на должности лишь действующее руководство национальных футбольных ассоциаций), но и по причине возрастного ценза. Отныне в УЕФА не могут избираться функционеры, достигшие 70-летнего возраста, а также те, кто находился на должностях в УЕФА больше, чем три срока подряд. Григорий Суркис был избран в исполком УЕФА в уже далеком 2004-м году. Правда, некоторое время он был в статусе кооптированного члена исполкома, то есть без права голоса. Но в 2013-м в Лондоне на очередных выборах руководящих органов УЕФА Григорий Михайлович стал вице-президентом этой организации. А опосля еще дважды переизбирался на своей должности. То есть, фактически 14 лет Суркис-старший входил в исполком УЕФА. Этого времени достаточно, чтобы оно стало «золотой эрой». Однако, его достаточно и для того, чтобы оно стало «черной меткой». На пути дальнейшей карьеры ГМС в УЕФА.

Безусловно, главным достижением Суркиса-старшего в его «уефовской» ипостаси является Евро-2012, прошедшее в Украине и Польше. Без проактивной позиции тогдашнего главы ФФУ нам бы вряд ли отдали континентальный форум. Как было сказано выше, свою лепту внес Суркис и при получении столицей Украины финала Лиги чемпионов. Да и Дом футбола, в котором на данный момент обитают все футбольные организации страны, построен под бдительным надзором и при непосредственном участии именно Григория Суркиса. В принципе, даже этого будет немало, чтобы считать международную карьеру Суркиса-старшего успешной. Во всяком случае, его последователи от Украины, если таковые найдутся, волей-неволей будут сверять свои часы по тому, что сделал одиозный 69-летний функционер.

С другой стороны, злые языки утверждают, что Григорий Михайлович не всегда использовал свое высокое положение, скажем так, сугубо по назначению. Поговаривают, он получал на этом и собственные дивиденды. Причем весьма неплохие. От политических – до экономических. Помимо прочего, те же языки продолжают злорадствовать на данную благодатную тему, утверждая, что именно Суркис-старший помог России получить чемпионат мира-2018. Причем не только получить, но и отстоять в смутные времена, когда маятник санкций мог похоронить надежды наших дремучих соседей на Мундиаль. Так ли это на самом деле, или тут больше выдумки, нам сие неведомо. Однако то, что Суркис, помимо всего прочего, лоббировал и интересы Украины, сомнению не подлежит. Евро-2012 навсегда останется для всех нас не только чем-то очень светлым из той, прежней и почти беззаботной жизни, но и прижизненным памятником тогдашнему главе ФФУ. И этот статус – все же выше, чем «Гриша, бай-бай» или «Суркис все купил».

Как и не столь важно, где в итоге окажется ГМС и чем будет заниматься – динамовскими трансферами или выращиванием огурцов на заднем дворе базы в Конча-Заспе.

Свое место в истории он уже забронировал. Патриарх имеет право на собственную осень.

Валерий ВАСИЛЕНКО               

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    batistuta
      batistuta, 11.12.2018 20:38
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    pipa, 11.12.2018 12:07
    Суркис, при всех его минусах, имеет один огромный плюс - при нем наш футбол развивался.
    По моему мнению, футбол развивался потому что Государство было, а сейчас мы стали прокладкой между двумя полюсами мирового развития.
    Damian
      Damian, 11.12.2018 14:48
    0
    Ну і толку з того Євро-2012?
    Іспанія отримала Кубок.
    Польща отримала розвиток і вдосконалення інфраструктутри і нові стадіони, на яких грають команди по сьогднішній день.
    А що отримала Україна?
    Недобудовану Арену-Львів, Олімпійський на який всі забили болт, Дніпро-Арену і стадіон Металіст без команд і вболівальників?
    А зараз, на даний момент, половина команд чемпіонату взагалі без стадіонів! Як таке взагалі можливе після 27 років функціонування футболу в Україні?
    Суркіси навіть для своєї команди за три десятиліття незмогли збудувати стадіон або провести капітальну реконструкцію "Лобановського", а то лавочки на платикові стільчики замінили і розказують тут які вони благодєтєлі. Така команда, а грає на 16000-му совдепівському стадіончику, який і то толком не можуть заповнити вболівальники.
    ВВВ
      ВВВ, 11.12.2018 13:16
    -2
    Istm, 11.12.2018 13:03
    ===
    Ахметов за счет роста тарифов дополнительно заработает 6,5 млрд гривен
    ===
    https://www.rbc.ua/rus/news/ahmetov-schet-rosta-tarifov-dopolnitelno-154451
    7918.html
    Ти хвилюєшся що гравці Динамо не зможуть заплатити за світло? Інакшої дотичнеою до футболу твоя новина не несе.Тим більше вона носить попередній характер.Бо може заробить,а може не заробить,може в тюрму посадять,а може інфаркт станеться!Це є белестрістіка,яка до футболу не має ніякого стосунку.
    Istm
    online
      Istm, 11.12.2018 13:03
    +2
    ===
    Ахметов за счет роста тарифов дополнительно заработает 6,5 млрд гривен
    ===
    https://www.rbc.ua/rus/news/ahmetov-schet-rosta-tarifov-dopolnitelno-154451
    7918.html
    ВВВ
      ВВВ, 11.12.2018 13:01
    -2
    pipa, 11.12.2018 12:29
    Все перечисленные тобой хлопцы заинтересовались футболом глядя на Суркиса - первопроходца. Чей положительный опыт послужил стимулом для всех остальных.
    Не бреши!!! Ярославського зацікавив футболом саме Ахметов.Це не раз Ярославський сам визнавав.Саме Ахметов навчив його що футбольний клуб то не тільки вкладання грошей,але і спосіб заробляння грошей.Те саме згодом зрозумів і Коломойський!!! І Суркіс тут зовсім непричетний!!! Ну а те що він повернув Лобановського,то цю велику справу він гробив не для українського футболу,а для Динамо!!!
    kotofej1964
      kotofej1964, 11.12.2018 13:00
    0
    pipa, 11.12.2018 12:54
    Вот и ты согласился что Суркис усиливал Динамо, е не гнобил конкурентов. Поэтому футбол и развивался.
    А я разве когда-то писал, что он не старался усилить Динамо?? Кстати, ослабить конкурентов, это тоже в какой-то степени усиление Динамо. Но Гриша в любом случае был лучший владелец клуба, чем его братец.)
    pipa
      pipa, 11.12.2018 12:54
    +2
    kotofej1964, 11.12.2018 12:44
    Спасибо Лобановскому. Вот это реально заслуга Суркиса, что он Лобана вернул в Динамо. А все остальное - досужие вымыслы))
    Вот и ты согласился что Суркис усиливал Динамо, е не гнобил конкурентов. Поэтому футбол и развивался.
    kotofej1964
      kotofej1964, 11.12.2018 12:44
    -1
    pipa, 11.12.2018 12:26
    Выход из ситуации очень простой, уменьшается финансовый взнос клубов. Но братва хочет зарабатывать и жить сладко. Только вот зрителю такое сладкое афно не интересует. В девяностых в стране было еще хуже, в ЧУ вообще без конкуренции, но Динамо в Европе показывало результат.
    Спасибо Лобановскому. Вот это реально заслуга Суркиса, что он Лобана вернул в Динамо. А все остальное - досужие вымыслы))
    pipa
      pipa, 11.12.2018 12:29
    +1
    ВВВ, 11.12.2018 12:16
    Футбол розвивався не при Суркісі! Він почав розвиватися коли наші олігархи почали вкладатися в футбол,а саме Ахметов,Коломойський,Ярославський і тоді в нашому чемі з*явилася конкуренція.Це не Суркіс створив конкуренцію у футболі,бо саме конкуренція є рушійною силою розвитку!!! Тому не треба приписувати Гріші те до чого він зовсім не причетний!
    Все перечисленные тобой хлопцы заинтересовались футболом глядя на Суркиса - первопроходца. Чей положительный опыт послужил стимулом для всех остальных.
    pipa
      pipa, 11.12.2018 12:26
    0
    kotofej1964, 11.12.2018 12:17

    Футбол у нас перестал развиваться потому, что в стране ситуация говнянная.. Перестали финансировать два клуба, которые создавали конкуренцию в верхней части таблицы..
    Выход из ситуации очень простой, уменьшается финансовый взнос клубов. Но братва хочет зарабатывать и жить сладко. Только вот зрителю такое сладкое афно не интересует. В девяностых в стране было еще хуже, в ЧУ вообще без конкуренции, но Динамо в Европе показывало результат.
    kotofej1964
      kotofej1964, 11.12.2018 12:17
    -3
    pipa, 11.12.2018 12:07
    Суркис, при всех его минусах, имеет один огромный плюс - при нем наш футбол развивался.

    Футбол у нас перестал развиваться потому, что в стране ситуация говнянная.. Перестали финансировать два клуба, которые создавали конкуренцию в верхней части таблицы..
    ВВВ
      ВВВ, 11.12.2018 12:16
    +1
    pipa, 11.12.2018 12:07
    Суркис, при всех его минусах, имеет один огромный плюс - при нем наш футбол развивался.
    Футбол розвивався не при Суркісі! Він почав розвиватися коли наші олігархи почали вкладатися в футбол,а саме Ахметов,Коломойський,Ярославський і тоді в нашому чемі з*явилася конкуренція.Це не Суркіс створив конкуренцію у футболі,бо саме конкуренція є рушійною силою розвитку!!! Тому не треба приписувати Гріші те до чого він зовсім не причетний!
    pipa
      pipa, 11.12.2018 12:07
    0
    Суркис, при всех его минусах, имеет один огромный плюс - при нем наш футбол развивался.
    pipa
      pipa, 11.12.2018 11:54
    -1
    Похоже что успехи нашего футбола уже позади. Футбольная Украина уходит на периферию.
    ВВВ
      ВВВ, 11.12.2018 11:45
    -2
    zzg77, 11.12.2018 08:42
    Может ГМС и говнюк, но если сравнивать его с Павелко и другими ахметовцами, то во сто крат лучше и пушистее! А по поводу накопления капитала, то в нашей стране 99.9% богатых людей его накопили с нарушениями законов, а некоторые вообще вымазали свои в крови!
    Не сміши народ!!! Там,на горі, вони всі однакові.Немає там білих та пухнастих!!! У Гріши є тільки одне жосягнення і те не зовсім його -це проведення Евро-2012. В решті він зовсім нічим не вирізняється - створив суддівську мафію,свій КДК,карманне ФФУ.Ну а будинок футболу він будував особисто для себе і під себе,бо вважав що він пожиттєво буде правити у ФФУ або сам або через своїх прибічників.Та і будував він його не власним коштом.Ну а те що Павелка ставив Коломойський,то це всім відомо.А від Коломойського до Ахметова ніяк риску не проведешь,скоріше вже до Суркісів.
    sahka1981
      sahka1981, 11.12.2018 10:57
    -2
    Глыба.
    Fowles
      Fowles, 11.12.2018 10:39
    -1
    jekаfunny, 11.12.2018 10:03
    Снова бред сумашедшего без малейшей доказательной базы.
    Интересно, вас ЛсД перед сменой целенаправленно раздают, или лично ты такой от рождения ?)
    Бред сумасшедшего не может быть с доказательной базой, т.к это бред по определению.
    Василий
      Василий, 11.12.2018 10:36
    +2
    Надгробная речь Бендера:
    "Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счет общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счет. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер. И поэтому он умер. Все."
    Goodbye, Гриша!
    kotofej1964
      kotofej1964, 11.12.2018 10:19
    0
    Согласно новым правилам, в Исполком УЕФА могут баллотироваться только президент национальной футбольной федерации, вице-президенты или генеральный секретарь этой организации. Последние шесть лет Григорий Суркис не занимал ни одной действующей должности в ФФУ.
    Кроме того, в УЕФА также ввели возрастной ценз на руководящие должности. Согласно новым правилам, в Исполком УЕФА или на руководящие должности не может быть избран человек, чей возраст превысил 70 лет. Также члены Исполкома УЕФА и президент этой организации могут находиться на своей должности не более, чем три срока подряд. А Суркис уже 14 лет там отирается.
    kotofej1964
      kotofej1964, 11.12.2018 10:18
    +1
    jekаfunny, 11.12.2018 10:03
    Снова бред сумашедшего без малейшей доказательной базы.
    Интересно, вас ЛсД перед сменой целенаправленно раздают, или лично ты такой от рождения ?)
    Женя, а ты все документально подтверждаешь, что пишешь тут?)))
    Zport.
      Zport., 10.12.2018 20:57
    +15
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:52
    Нет, это если б не Донбасс Арена, то Украина никогда бы не выиграла тендер ЧЕ. Заслуга гриши в коем минимальна.
    Лучше сядь. У тебя будет взрыв того, что у тебя вместо мозгов. Украина получила право на проведение Евро2012 в 2007-м году, а Донбасс-Арену открыли в 2009-м
    Володимир Петрик
      Володимир Петрик, 10.12.2018 20:21
    +14
    Diamond66689, 10.12.2018 20:05
    Умный в Динамо не пойдет.Может в ФФУ или ещё куда то.
    Да уж куда там Динамо! Все умные только в Шахтере водятся (Ахметов, Павелко, Денисов, Луческу, Срна и т.д.)
    Zport.
      Zport., 10.12.2018 20:31
    +13
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:20
    Карфаген будет разрушен, с чем всех и поздравляю! Лишь бы не пустить это уйло обратно в украинский футбол.
    Если бы не это "уйло", то твой донецк никогда бы не увидел чемпионат Европы по футболу
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 10.12.2018 19:58
    +13
    Гриша, возвращайся уже в Динамо, уже заждались умного руководителя! Бо твой братик Игорек всех нас здесь... заколебал.
    J0e777
    online
      J0e777, 10.12.2018 21:00
    +12
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:55
    Даже путин меньше мразь, чем гриша. Сделал он достаточно, плохого. За 25 лет он все разворовал, обогатился, полностью подмял как царёк под себя футбол и всюду стриг дань для личного обогащения, посадил чекистов-дегенералов на должности, тащил за уши свой клуб и убивал другие. Это мразь, а не человек, при нем ФФУ было болотом. Поэтому когда вы на Павелку гоните, вспоминайте, что он пока еще 1% плохого столько не сделал, как уйло.
    Ну если для тебя Суркис хуже путина, то все с тобой понятно. Очередной обиженный житель донбасса...
    fifadinamo
      fifadinamo, 10.12.2018 21:52
    +11
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:52
    Нет, это если б не Донбасс Арена, то Украина никогда бы не выиграла тендер ЧЕ. Заслуга гриши в коем минимальна.
    Если бы не Украина никогда бы СССР не был бы футбольным чем-то, сдесь все просто.
    Если бы не Суркис не было бы Лобановского в украинском футболе, и великий украинский футбол был бы вровень великого польского, и Ахметову было бы глубоко... на футбол (он пришел в раскрученый бренд) сдесь и тебе и таким же понятно.
    Если бы не Суркис у нас не было бы ЧЕ, независимо от состояния стадиона в Донецке (да и стадион нафиг надо был бы, а вот сдесь Ахметов рвал посторонки и лелеял Суркиса, и денюжка понятно державы лилась) сдесь тоже простая логика.
    Мне как индивидум Суркис пофиг, но ...просто напряги мозжечек - "своя торпеда", при отсутствии подводной лодки, всегда будет иметь смысл.
    Diamond66689
      Diamond66689, 10.12.2018 20:03
    +11
    Мне кажется вы рано хороните старого пса,он всё ещё опасен и может после выборов ситуация поменяться .Раскроют оффшоры Павелка и Суркис снова на коне сам или чужими руками будет новый глава ФФУ.А статейка явно желтая,но как то плохо сделанная,забыли упомянуть шубный скандал,который ему припоминают при каждом случае.Его можно не любить,из-за его лояльности к Динамо,но он был лучшим главой ФФУ.
    А что сейчас?где расследование по базе в гореничах,где деньги в краже которых говорил Коньков?
    Тут радужно выставлен Павелко,а сам он может вообще пойти не той дорожкой,вместо УЕФА сесть за махинации.
    Игорь Шатило
      Игорь Шатило, 10.12.2018 22:49
    +10
    Суркис красава, говнюк конечно, но красава. Становление укр. футбола на его плечах. А вы там просто распизделись диванные командиры.
    J0e777
    online
      J0e777, 10.12.2018 21:23
    +10
    kvlad200760, 10.12.2018 21:15
    Якби Ахметов не побудував би Донбасс-Арену то можливо Донецьк і не отримав би право на проведення матчів.Хоча там і був ще олімпійський стадіон.Але також знаю що Донбасс-Арена був найкращім стадіоном України,навіть не дивлячись на реконструкцію Олімпійського. Ніколи не забуду як на Евро-2012 був проведений матч збірної Франції,коли до початку гри пішов сильний дощ,вода буквально лилася з неба суцільним потоком.І тим не менш дренажна система спрацювала на відмінно,поле залишилось в нормальному стані і матч було проведено.Хоча на іншому стадіоні мач був би перенесений.
    А ещё донбасс-арена знаменита тем, что сборная Украины проиграла все матчи, которые проводила там
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 10.12.2018 20:40
    +10
    Гриша знаковый человек для страны хоть и неоднозначный персонаж
    J0e777
    online
      J0e777, 10.12.2018 20:35
    +10
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:20
    Карфаген будет разрушен, с чем всех и поздравляю! Лишь бы не пустить это уйло обратно в украинский футбол.
    А ну расскажи, какой президент ФФУ сделал для украинского футбола больше чем ИМС? Уверен что любой донецкий засунет язык в жопу и не сможет ответить на этот вопрос
    jekаfunny
      jekаfunny, 10.12.2018 22:16
    +8
    Ждём возвращения в ДК .
    Спасибо за Евро и финал ЛЧ.
    Всё-таки такого уровня футбольного функционера, в нашей стране небыло и не предвидится
    flydog773
      flydog773, 11.12.2018 00:08
    +7
    Вибачте,але Шахтарем в часи відокремлення України від совка і непахло.Нехай ГМС і не св'ятоша,в різних планах своєї діяльності,але його заслуги тих часів, дозволяють теперішньому укр.футболу займати на порядок вищі позиції,якщо брати до порівняння навіть усіх разом взятих країн колишнього ссср,включно з стРАШНИМ "братом"-рашКЕТом ))) .
    І можете хоч раз тисячу з цим непогоджуватись,відстоюючи якусь там власну правду і згадувати політичну силу яку ГМС тоді представляв,пам'ятайте... Футбол в Незалежній Україні здобув визнання і повагу в Європі-саме при так званому "СУРКУ"Г.М.
    Якщо сумніваєтесь,"при можливості запитайте людей"(живих і завжди живих) які здобули світові визнання тих,не так і вже давніх часів :А.М.Шевченко та В.В.Лобановського,і немає ніякого значення,що саме клуб яким керував ГМС, вони представляли.Більш того,тому воно і підтвердження,що все робилось правильно.
    jekаfunny
      jekаfunny, 10.12.2018 22:17
    +6
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:55
    Даже путин меньше мразь, чем гриша. Сделал он достаточно, плохого. За 25 лет он все разворовал, обогатился, полностью подмял как царёк под себя футбол и всюду стриг дань для личного обогащения, посадил чекистов-дегенералов на должности, тащил за уши свой клуб и убивал другие. Это мразь, а не человек, при нем ФФУ было болотом. Поэтому когда вы на Павелку гоните, вспоминайте, что он пока еще 1% плохого столько не сделал, как уйло.
    Господи какой ты дегенерат, прости Господи
    Игорь Шатило
      Игорь Шатило, 10.12.2018 23:02
    +5
    Теоретики херовы....
    Игорь Шатило
      Игорь Шатило, 10.12.2018 23:01
    +5
    А вы забыли что Г. Суркис Динамо поднял и вернул Лобана, пиздунцы бля.....
    fifadinamo
      fifadinamo, 10.12.2018 21:29
    +5
    ShakhtarUberAlles, 10.12.2018 20:55
    Даже путин меньше мразь, чем гриша. Сделал он достаточно, плохого. За 25 лет он все разворовал, обогатился, полностью подмял как царёк под себя футбол и всюду стриг дань для личного обогащения, посадил чекистов-дегенералов на должности, тащил за уши свой клуб и убивал другие. Это мразь, а не человек, при нем ФФУ было болотом. Поэтому когда вы на Павелку гоните, вспоминайте, что он пока еще 1% плохого столько не сделал, как уйло.
    есть еще и другая история...еще хуже той, что ты рисуешь. Надеюсь, хотя о чем я.
    J0e777
    online
      J0e777, 10.12.2018 23:09
    +4
    Игорь Шатило, 10.12.2018 23:01
    А вы забыли что Г. Суркис Динамо поднял и вернул Лобана, пиздунцы бля.....
    Донецких это и бесит. Они думают что Ахметов возродил украинский футбол.
    yuryan
    online
    yuryan, 10.12.2018 19:22
    +4
    Хтось же мусить Павелка змінити 😂😂😂
    yuryan
    online