Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 декабря 2018, 19:00
5777
3

Взять Лигу чемпионов по-турински. Рецепт от Аньелли и Аллегри

Пять причин, почему «Ювентус» победит в Лиге чемпионов 2018/19

| Обновлено 26 декабря 2018, 19:00
5777
3
Взять Лигу чемпионов по-турински. Рецепт от Аньелли и Аллегри
Getty Images
Подозреваю, что в Турине есть рецепт не только отменной пиццы, но и… победы в Лиге чемпионов. «Ювентус» за последние 4 года дважды доходил до финала, но оба раза «блюдо подгорало», а итальянцы уезжали домой без трофея. Отбросив эти кулинарные метафоры, становится ясным, что рецепт победы в ЛЧ сезона 18/19 – это целенаправленный вектор развития клуба. Вашему вниманию 5 причин, почему «Ювентус» победит в Лиге чемпионов в нынешнем сезоне.
 
1. «Ювентус» - не просто футбольный клуб. Они пошли намного дальше
 
Парадокс, но первая причина к футболу относится не на прямую. Помните, год назад команда презентовала новый логотип? В нем не было и намека на что-то футбольное. Это не спроста. История берет начало в 2006 году. Тогда «Ювентус» попал в скандал с договорными матчами и вердиктом суда понизился в низший дивизион. А в 2010 году президентом клуба стал бизнесмен в 7-м поколении Андреа Аньелли. Вот тут и началось возрождение команды из пепла, словно птица Феникс. Молодой управленец сперва построил новую арену для команды, дабы ознаменовать начало новой эпохи. Потом провел добротную трансферную кампанию и пригласил на тренерский пост Антонио Конте. Затем разорвал контракт с «Nike» и начал производить для клуба собственный бренд формы. Дерзкий старт, не находите? А в феврале 2018 киностудия «Netfix» презентовала сериал о «Ювентусе», невероятно душевную киноленту о жизни клуба. Это и не только – всё плоды  работы  Аньелли.
 
«Ювентус» - не просто футбольный клуб. Это глобальный мировой бренд. Именно поэтому на логотипе нет ничего футбольного. И летний трансфер Криштиану Роналду - в первую очередь – это пиар-ход с маркетинговой целью. И лишь во вторую это усиление состава. Такая политика клуба. И она чертовски привлекательна! Венцом этого замысловатого маркетинга и корпоративного брендинга должен стать титул Лиги чемпионов. С 3-ого раза должно же получится.
 
2. Тактическая гибкость Массимилиано Аллегри
 
 
Если с бурной жизнью вне футбольного поля все ясно, то как обстоят дела на поле? Более, чем прекрасно. Главный тренер Максимилиано Аллегри построил отличный мобильный коллектив. Главное достоинство -  маневренность и непредсказуемость. Стабильно лишь 4 защитника – остальное зависит от соперника. С мячом команда играет 4–2–3–1 или 4–3–1–2, где правый фланг полностью бороздит защитник Канселу. Без мяча фланги сдваиваются. Чаще всего это 4–4–2 с ромбом в центре, Дибала на фланге, а Роналду–Манджукич в паре центрфорварды.
 
Не важно даже, какие там схемы, важно какая философия. Валерий Лобановский говорил: «Будущее футбола за универсализмом». Коллектив Аллегри преуспел в этом аспекте. Матюиди – Дибала – Роналду – Манджукич регулярно меняются друг с другом позициями. Каждый действует по всему периметру атаки. Фактически, «бьянконери» умеют делать всё: играть первым номером, агрессивно прессинговать, играть на контратаках. В современном футболе нет ничего важнее универсализма. В недавнем матче с «Интером» по ходу игры Аллегри переместил правшу Канселу на левый фланг, а левшу Де Шильо на правый. Так и Дибала коуч пытается найти в новом амплуа. В Турине образовался тактически гибкий коллектив, которого ничем не напугаешь.
 
3. Гармоничное сочетание молодости и опыта
 
 
Костяк команды – это «мужчины в полном расцвете сил», как говорил герой известного мультфильма. Щенсный, Коста, Пьянич, Сандро - по 28 лет. Уже не «зеленые», но еще и не старики. Пара центральных защитников Бонуччи – Кьеллини 31 и 33 соответственно. Для центр-беков это пик формы. Уже пора бы выиграть самый престижный титул Европы. Дальше будет уже спад. Зрелые Матюиди, Роналду, Манджукич отлично дополняются молодыми Бентанкуром, Бернардески и Канселу. К тому же у Аллегри длинная скамейка запасных. Почти у каждого есть равносильный дублер. Сломался Хедира – пожалуйста, есть Бентанкур. Не пошла игра у Канселу – вот, держите Куадрадо. В Европе таким может похвастаться разве что Гвардиола с «Манчестер Сити».  Пока у разных команд различные проблемы, «Юве» обрел оптимальный баланс.  
 
 
4. Итальянская школа прагматизма
 
Весной на стадии плей-офф роковую роль может сыграть дело случая, фортуна если хотите. Замечено, что «Ювентус», ведя в счете, не стремится развить успех, а отдает инициативу. 3-кратный обладатель Золотого мяча Йоханн Кройфф говорил: «Итальянцы не могут победить вас, но вы можете проиграть итальянцам. Дайте итальянцам один шанс и они забьют дважды».«Старая Синьора» хитрее, чем мы представляем. Так уже было год назад, когда «Юве» прагматично обыграл «Тоттэнхэм». И с большим боем проиграл потом в 1/4 «Реалу», будущему чемпиону. Не сомневайтесь, они стали еще совершеннее, а мысли заточены строго на долгожданный успех. Ведь если дело дойдет до полуфиналов/финала нужно будет показать прагматичность.
 
5. Криштиану Роналду
 
 
Невозможно обойти этот фактор стороной. Многие скептики могут еще долго критиковать этот переход. Но португалец молча затыкает всем рты на поле своей игрой. Лучший ассистент и лучший бомбардир в истории ЛЧ. Турнир Лига чемпионов можно переименовывать в его честь. В свои 33 он находится в великолепной форме. Изнурительные диеты, правильный сон, личный физиотерапевт, ежедневная работа в зале – всё, чтобы еще раз завоевать Кубок. С его приходом клуб получил импульс. Криштиану стал не просто вожаком в раздевалке, он способен решить момент в одиночку. Пришла легенда с менталитетом победителя. Символично, но похоже это последний недостающий пазл для победы.
 
Если и существует идеальный рецепт для завоевания Лиги чемпионов – то вы его только что прочитали. Не удивляйтесь, если 1 июня 2019 на стадионе «Метрополитано» в Мадриде «Ювентус» будет праздновать триумф. Это очень закономерно и логично.
 
Артем БУДРИН
Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 4
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Refetre
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gereujypfe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил