Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
903
0

Квартет на перевале перед битвой за медали

В том, что дуэт лидеров Суперлиги в заключительном туре первого этапа расправится дома с аутсайдерами не было ни малейших сомнений

Как и предполагалось, даже в отсутствие бомбардиров - травмированного харьковчанина Александра Любого и одессита Лаши Малагурадзе (накануне в Красноярске он провел в сборной Грузии победный матч с россиянами за европейское золото), хозяева не имели проблем. «Олимп» уже на 17-й минуте игры после заносов мяча в «город» политехников Николаем Кирсановым, Олегом Косаревым, Дмитрием Манжосом и Алексеем Губаревым, два из которых реализовал, забив штрафной, дублер Любого по снайперскому искусству Максим Тюриков, достиг более чем убедительного перевеса в счете - 24:0. И хотя после столь бурного начала подопечные Валерия Кочанова немного сбросили обороты, они не только не позволили студентам НТУУ «КПИ» размочить счет, но и еще пять раз расписались в их «зачетке».

До своеобразного хет-трика довел в ней число своих автографов Николай Кирсанов, по одному оставили Сергей Сухих, Алексей Андросов и Вячеслав Пономаренко, а дважды Тюриков и однажды Сергей Церковный подкрепили эти попытки меткими реализациями. Перепахав мощным «трактором» поле стадиона ХТЗ, харьковчане заодно основательно «отутюжили» на нем столичных политехников.

К перевалу турнира «Олимп» добрался уверенным маршем, доведя беспроигрышную серию в сезоне до десяти побед. Кстати, по такому основополагающему в регби показателю, как попытки, харьковчане имеют впечатляющий результат, завершив их 70 раз в «городах» соперников и лишь трижды допустив оппонентов в свой. Баланс других команд тут значительно скромнее: у «Кредо-63» - 46:12, «Авиатора» - 19:24, «Арго-НАУ» - 22:45, «Эпохи-Политехника» - 15:52 и «Оболони-Удаэевситета»- 5:41…

Одесситам же в игре с хмельничанами поначалу было не до шапкозакидательства. Ведь на занос одного из представителей их грузинского легиона Тимура Сохадзе тем же ответил правый «столб» гостей Сергей Бубела. Впрочем, это равновесие в счете (5:5) продержалось на табло стадиона «Спартак» в Южной Пальмире недолго. Постепенно претворяя свое превосходство в классе в почти односторонний набор игровых очков («оболонцы» в дальнейшем отметились только забитым Алексеем Лещенко штрафным), подшефные тренера Дмитрия Кирсанова затем еще семь раз заставили капитулировать «город» соперников, в котором отметились Руслан Церковный (дважды), Олег Кицану, Владислав Шевченко, Дмитрий Федишин, Георгий Нижарадзе и Джаба Малагурадзе - старший брат «десятки» сборной Грузии и «Кредо-63».

Следует добавить, что отсутствующего Лашу Малагурадзе вполне прилично заменил в роли полузащитника-дирижера и бомбардира его земляк Сохадзе. Кроме упомянутой в дебюте матча попытки он забил пять реализаций из восьми, а также - два красивейших дроп-гола, один из которых вызвал бурю оваций на трибунах, поскольку этот прицельный удар с отскока грузинский легионер произвел с расстояния 55 метров!

Ну а на закуску регбийным гурманам - лакомое блюдо, которым в минувший уик-энд попотчевали киевлян на стадионе Национальной академии обороны Украины местные «Арго-НАУ» и «Авиатор».

Примечательно, что перед столичным дерби у соперников было одинаковое количество очков, и они делили третью позицию в турнирной таблице. Приоритет тут, правда, отдавался «аргонавтам», поскольку осенью в очном матче первого круга они, чистой воды любители, неожиданно обыграли (31:18) земляков, имеющих профессиональный статус. Однако, несмотря на то, что тренерам «Арго-НАУ» Сергею Бондареву и Владимиру Мухе удалось привлечь на важный для дальнейшего распределения по крайней мере бронзовых медалей поединок практически всех игроков сегодняшней основы, все же специалисты почти единодушно отдавали предпочтение «Авиатору».

А все потому, что эта команда, ведомая опытным наставником Станиславом Дасюком и консультируемая самим знаменитым маэстро Игорем Бобковым, хотя и довольно молодая, имеет в отличие от «аргонавтов» приличную финансовую подпитку, постоянно тренируется, перед сезоном провела сбор в Закарпатье. И вообще - представляет собой наигранный и физически хорошо подготовленный коллектив. Их же оппоненты, которые живут не за счет регби, а зарабатывают на хлеб насущный на внеспортивном поприще, тренируются лишь от случая к случаю. Только форвард третьей линии Виталий Задвирный, выступая параллельно за польский клуб-чемпион «Будовляны» из Лодзи, стоит там, как говорится, на довольствии. Следует сказать, что возраст большей части игроков основы перевалил за 30, а аксакалу Вадиму Мазальцеву уже идет 45-й.

- Если в первом тайме нам удастся сделать хороший очковый задел, можно будет надеяться на победу, - сказал перед игрой Сергей Бондарев. - На два тайма ребятам физики не хватит. Тем паче, что после ухода братьев Олега и Ярослава Перегуд наш «веер» явно уступает авиаторскому. Впрочем, в противодействии «схваток» преимущество должно быть на стороне аргонавтов, поскольку наша и опытнее, и тяжелее, и потеряли мы в ней только Владимира Кошелю. В то время как соперники лишились сразу троих лидеров -Сергея Курезы, Василия Титова и Олега Кадникова...

Чем же закончится эта регбийная одиссея? Кому улыбнется Фортуна: облаченным в тяжелые доспехи рыцарям не очень быстроходного парусника «Арго» или их
молодым и легким на подъем визави-«авиаторам» из экипажа реактивного лайнера?

Первый тайм этой захватывающей баталии, и по напряжению борьбы, и по драматизму
событий, и по зрелищности наверняка не имел аналогов в весенних играх чемпионата.
Да и чаши весов то и дело качались из стороны в сторону в каком-то калейдоскопическом темпе.
Судите сами. 6-я минута. Авиаторы» по левому краю запускают в «зачетку» соперников юного Юрия Бобрышова - 5:0. 9-я минута: по тому же флангу только в обратном направлении мчит «аргонавт» Юрий Королев, и его останавливают недозволенным приемом, за что арбитр Сергей Поплавский фиксирует техническую попытку. Реализовав которую, Игорь Донец выводит уже вперед свою команду - 7:5.

15-я минута: после «стандарта» Тенгиза Цискаришвили счет снова в пользу «Авиатора» - 8:7. 22-я минута: «аргонавты» со штрафного отправляют мяч в аут, и после его розыгрыша
Задвирный завершает силовое давление взятием «города», выводя в лидеры уже «Арго-
НАУ» - 12:8. 26-я минута: быструю комбинацию воплощает в занос Георгий Георгадзе, и перевес переходит к «авиаторам» - 13:12. 31-я минута: Цискаришвили,. воспользовавшись   ошибкой оппонентов, увеличивает отрыв - 18:12. 40-я минута: «аргонавты» не
остаются в долгу, и после продолжительного штурма Задвирный в излюбленной манере от «коридора» совершает занос, а Владимир Чередниченко под острым углом к воротам забивает реализацию. Опять «Арго-НАУ» склоняет очковый баланс в свою сторону - 19:18.

Позади первая половина поединка, задел «аргонавтов» минимальный. С каждой последующей минутой второго тайма все отчетливее на действиях игроков «Арго-НАУ» отражается печать усталости. В то же время «авиаторы», ощутив метаморфозы в стане оппонентов, резво добавляют горючего в моторы своего гайнера. Все на том же левом фланге они дважды подряд обнаружили пробоину в обороне «аргонавтов» и поочередно запустили туда сначала Бобрышова, а затем Дениса Пинчукова. Проигрывая - 19:28, регбисты «Арго-НАУ», собрав в кулак последние силы, переходят в контрнаступление.

Промелькнул даже лучик надежды на спасение, когда, трижды отказываясь от пробития штрафных, они отправляли мяч в аут, рассчитывая на новый подвиг своего лидера Задвирного. Но не получилось, и тренер «аргонавтов» Владимир Муха, сокрушенно покачав головой, выдавил из себя лишь одну красноречивую короткую фразу: «Все, окончательно сдохли...»

Ну а затем неугомонный юный Бобрышов все на том же злополучном для «аргонавтов» левом фланге совершил свой третий занос, и под занавес игры Цискаришвили красивым дроп-голом подвел черту в этом захватывающем поединке...


Владимир КАЗИМИРОВ


Чемпионат Украины. Суперлига. 1-й этап. 10 тур. 12 апреля.
Арго-НАУ - Авиатор - 19:36 (19:18), Олимп - Эпоха-Политехник - 58:0 (41:0). 13 апреля. Кредо-63 - Оболонь-Университет - 56:8 (29:5).

Итоговое положение команд: 1. Олимп - 30. 2. Кредо-63 - 26. 2. Авиатор - 20. 4. Арго-НАУ - 18. 5. Эпоха-Политехник - 14. 6. Оболонь-Университет - 16

Бомбардиры: ЛЮБЫЙ (Олимп) - 137 очков. Каплюк (Авиатор), Цыганенко (Эпоха-Политехник) - 41. Задвирный (Арго-НАУ) - 40. Донец (Арго-НАУ), Л. Малагурадзе (Кредо-63) - 38. Косарев (Олимп) - 35. Монастырез (Авиатор) - 31. Губарев, Кравченко (оба - Олимп), Кицану, Маноли (оба - Кредо-63) - 30. Тюриков  (Олимп)  -  28. Мигунов (Оболонь-Университет) - 27. Сохадзе (Кредо-63) - 26.

Календарь матчей за 1-4-е места. 1-й круг. 1-й тур. 26 апреля. Олимп - Арго-НАУ, Кредо-63 -    Авиатор. 2-й тур. 10-11  мая. Арго-НАУ - Авиатор, Олимп - Кредо-63. 3-й тур. 17-18 мая. Кредо-63 - Арго-НАУ, Авиатор - Олимп. 2-й круг. 4-й тур. 24-25 мая. Арго-НАУ - Олимп, Авиатор - Кредо-63. 5-й тур. 7-8 мая. Авиатор - Арго-НАУ, Кредо-63 - Олимп. 6-й тур. 14-15 июня. Арго-НАУ - Кредо-63, Олимп - Авиатор.

Примечание. 12-13-е и 19-20 июля - резервные дни.

газета «СЭ в Украине»

регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.