554
0

Дружные победы лидеров

Челси, Арсенал и Манчестер Юнайтед крупно побеждают

Счет 4:0, похоже, настолько же полюбился игрокам Челси, как и счет 1:0 (с которым они очень любили заканчивать матчи в начале сезона). Причем, повергают синие аристократы с этим достаточно крупным счетом не только аутсайдеров, но и довольно крепких середняков (Чарльтон в прошлом туре) и середняков с амбициями и недавним славным прошлым (Ньюкасл). Неудивительно, что Челси уверенно лидирует в английской Премьер-лиге. Хотя и преследователей хватает, и они тоже не потеряли в этом туре ни одного очка.

Сороки храбро сопротивлялись сынам Абрамовича до 63 минуты, когда Фрэнк Лэмпард открыл счет в матче. Затем Ньюкасл рассыпался и еще трижды лондонцы забивали. Голы вылечившего травму паха Дрогбы и голландца Роббена были очень похожи – в обоих случаях игроки нападения Челси врывались в штрафную, убирали под себя и пробивали в правый от вратаря угол. Оба раза вратарь был заслонен защитниками и вообще не успевал сгруппироваться нужным образом. А в конце игры наконец-то забил и Матея Кежман, форвард, который забивает гораздо меньше, чем ему следовало бы. Серб реализовал пенальти, довольно красиво поддев мяч, после того как вратарь свалился в угол.

Прервал серию неудач лондонский Арсенал – основной конкурент Челси. Канониры разнесли Бирмингем благодаря своей старой французской гвардии – Роберу Пиресу и Тьерри Анри. Любитель радио забил первый гол, а Тьерри занялся пополнением бомбардирского счета в течение последней десятиминутки.

Красным дьяволам не удалось забить Саутгемптону в первом тайме. Но зато во втором МЮ сделал это три раза. Сначала опытный Скоулз положил конец суматохе в штрафной святых и пробил вратаря с острого угла. Потом красиво в девятку пробил Уэйн Руни, который, похоже, абсолютно не теряется в Манчестере. Ну а последний гол забил Криштиану Роналду ударом в противоход вратарю после прострела с правого фланга. Манчестер подтягивается к лидерам, но «наздогнати» Эвертон ему не удалось. Потому что ливерпульцы тоже победили. Экс-клуб Руни победил будущий клуб Булыкина в довольно упорной борьбе. Дважды мерсисайдцам пришлось отыгрываться (это делали Фергюсон и Гравесен, а за волшебников забивал Дэвис). Но в итоге конец этому беспределу положил Жаиди, забивший в свои ворота за 5 минут до конца.

Из прочих результатов стоит выделить победу обезсантининного Тоттенхэма на выезде над Блэкберном. Тут единственный гол забил ирландец Робби Кин. Такую же победу добыл Фулхэм над Норвичем (тут Энди Коул постарался). Ну и в веселый футбол поиграли Портсмут и Вест Бромвич. Тут было два автогола (Пурс и Деян Стефанович), альбионисты вели до 85 минуты после гола валлийца Ирншоу. Но в последние минуты матча портсмутовцы забили два гола, победный сделал ЛуаЛуа на 89 минуте. Ну и Астон Вилла с Ливерпулем сыграли вничью. Гарри Кьюэлл вывел красных вперед, но Норберто Солано сравнял счет за минуту до перерыва. Такие в субботу в Англии были дела.

Челси – Ньюкасл – 4:0

Арсенал – Бирмингем – 3:0

Астон Вилла – Ливерпуль – 1:1

Эвертон – Болтон – 3:2

МЮ – Саутгемптон – 3:0

Норвич – Фулхэм – 0:1

Пoртсмут – Вест Бромвич – 3:2

Блэкберн – Тоттенхэм – 0:1