Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 апреля 2021, 04:49
3083
0

UFC 231. Валентина Шевченко – Йоанна Енджейчик. Прогноз и анонс боя

В Торонто спортсменки будут оспаривать вакантный титул чемпионки мира UFC в наилегчайшем весе

| Обновлено 26 апреля 2021, 04:49
3083
0
UFC 231. Валентина Шевченко – Йоанна Енджейчик. Прогноз и анонс боя
UFC

9 декабря в Торонто состоится бой в UFC за звание чемпионки мира в наилегчайшем весе. После того, как титул освободила Нико Монтано, претендентами стали Валентина Шевченко и Йоанна Енджейчик. Старт поединка на «Скоушабэнк Арене» запланирован на 08:30 по киевскому времени.

Валентина Шевченко

11-кратная чемпионка планеты по муай-тай родилась в столице Киргизии – Бишкеке. 30-летней спортсменке было суждено стать одной из заметных фигур в смешанных единоборствах, ведь с раннего детства она проявляла интерес к разным видам боевых искусств, но невероятных результатов ей судилось добиться именно в муай-тай. Статус чемпионки мира она обрела уже в возрасте 15 лет, при этом, она параллельно участвовала в турнирах по кикбоксингу и ММА. В статусе профессионального бойца ММА она дебютировала еще в 2003-м году, когда стала чемпионкой по версии KFK. Несмотря на 7 подряд побед, до 2010-го года она прекратила выступления в ММА. По возвращению сразу же случилось первое поражение – она отказалась продолжать бой против Лизы Кармоуч.

«Пуля», а именно такое прозвище она получила в ММА, ни в коем случае не стала расстраиваться по этому поводу, а поражение заставило еще больше тренироваться. Когда Валентина подписала контракт с промоушеном, она неплохо себя зарекомендовала, хоть и дважды уступила в 6 поединках. Один из проигрышей состоялся в рамках титульного боя за звание чемпионки мира в легчайшей весовой категории. Судьи отдали победу ее сопернице, но это решение выглядело очень спорным. На топовые позиции рейтинга киргизская спортсменка взлетела мгновенно, а несколько последних месяцев она пребывала в ожидании титульного боя на вакантный пояс в самой легкой весовой категории.

Йоанна Енджейчик

Польская спортсменка на год старше Шевченко, а в противовес 11-ти чемпионским званиям Вали может поставить 5 званий чемпионки мира по тайскому боксу. Йоанна также пробовала свои силы в муай-тай, тем не менее, в карьере до ММА самых громких успехов она добилась в тайском боксе. В 2012-м году полячка дебютировала в женском ММА. Долгое время Енджейчик меняла европейские промоушены, в которых все время побеждала, после чего подписала контракт с UFC. До контракта с этой организацией она имела рекорд 6-0, а выиграв еще два боя уже в рамках UFC, она вышла на титульный бой против Карлы Эспарзы, у которой удалось выиграть техническим нокаутом.

Данный бой сделал ее одной из главных женских звезд промоушена, после чего ей предстояло встретиться со своей главной соперницей в карьере – Роуз Намаюнас. Если посмотреть на эту американку литовского происхождения, то никто бы и не подумал, что она может участвовать в смешанных единоборствах. Рекорд Намаюнас, откровенно говоря, не впечатлял, поэтому вряд ли полячка серьезно воспринимала свою предстоящую соперницу. С самого начала схватка получилась сумбурной. Конечно, Енджейчик пыталась действовать первым номером, что не стало неожиданностью, но все же Роуз сумела воспользоваться слабыми сторонами полячки. Намаюнас поймала соперницу на контратаке, тем самым, нанеся первое поражение полячке в карьере. После этого боя был реванш, но оборонительная манера соперницы и во второй раз помешала Енджейчик победить.

Прогноз

Енджейчик хорошо подготовлена функционально, она много бьет и работает сериями. Шевченко наверняка будет действовать первым номером, но она может отталкиваться от соперницы. Валя досрочно побеждает не часто, но в то же время удар у нее жесткий. Несмотря на опыт боев в туай-тае, в борьбе соперницы также выглядят достойно, но в партере Валентина смотрится солидней. Спортсменка из Киргизстана на данный момент на подъеме, она более разноплановая, поэтому и рассматривается в качестве фаворитки. Йонна сможет выглядеть конкурентно, но все же у Шевченко есть все для того, чтобы отпраздновать победу.

Рекомендованная ставка – победа Валентины Шевченко (коэффициент – 1.31)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.