Осечки чемпиона

Прошлогодний победитель розыгрыша Кубка Стенли «Анахайм» серию с «Далласом» начал с двух поражений на своей площадке

В первом матче серии «Утки» провалились по полной программе. Они слишком часто нарушали правила, позволили соперникам забросить четыре шайбы в большинстве, а в атаке действовали настолько неорганизованно, что голкиперу «Далласа» Марти Турко не пришлось прикладывать сверхусилий для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Был в этом матче почти 20-минутный отрезок времени (окончание первого и начало второго периода), когда игроки «Анахайма» не произвели ни одного броска в створ ворот. «Не припомню, когда нам в последний раз удавалось так легко выиграть матч плей-офф, - сказал после финальной сирены форвард «Звезд» Бренден Морроу, который набрал 3 (1+2) очка по систем «гол+пас». - Ход сегодняшнего матча, его результат должны добавить нам уверенности перед следующими матчами».

Морроу оказался совершенно прав. Перед вторым матчем серии наставник «Анахайма» Рэнди Карлайл вернул в основной состав ветерана Дуга Уэйта, но этот ход не усилил игру «Уток». На седьмой минуте счет в матче открыл Майк Рибейро, который перехватил шайбу в нейтральной зоне, обыграл Скотта Нидермайера и Франсуа Бошемена, а потом разобрался Жаном-Себастьяном Жигером. В самом начале второго периода гости четко разыграли большинство (отличился Йере Лехтинен), после чего заметно сбросили обороты.

«Анахайм» этим незамедлительно воспользовался. Хозяева провели лучший игровой отрезок за два матча и еще до окончания второго периода сумели отыграться. По разу в воротах Марти Турко «расписались» Теему Селянне и Трэвис Моэн. Но окончательного перелома в игре не произошло. Исход матча был предрешен в начале заключительного периода, когда Майк Модано и Брэд Ричардс в течение 55 секунд забросили по шайбе. «Мы все виноваты в том, что не показываем тот хоккей, который соответствует уровню нашей команды, - отметил после окончания встречи Жан-Себастьян Жигер. - Я не совершаю «сэйвы», мы неважно играем в защите, мало забиваем и выглядим сейчас довольно убого».

Кроме «Анахайма» с двух домашних поражений начал серию первого раунда плей-офф и «Нью-Джерси», но команда Брента Саттера уже успела немного поправить свое положение, обыграв «Рейнджерс» в гостях. На шестой минуте овертайма форвард «Дьяволов» Джон Мадден проиграл вбрасывание в зоне соперников, но не выключился из борьбы, выцарапал «снаряд» у соперников и наудачу сделал передачу в сторону ворот. Шайба нашла конек Марка Стааля и срикошетила в ворота Хенрика Лундквиста. Так «Нью-Джерси» прервало серию из пяти поражений в плей-офф (в прошлом сезоне «Дьяволы» тремя поражениями закончили четвертьфинальную серию с «Оттавой»).

Еще более продолжительную серию - из 13 поражений от «Монреаля» - в воскресенье прервал «Бостон». О серьезности своих намерений команда Клода Жюльена заявила на 7-й минуте матча, когда шайбу в ворота Кэри Прайса отправил Милан Лучич. К слову, впервые за 11 последних встреч этих команд «Брюинз» удалось открыть счет. «Канадиенс» отыгрались во втором периоде, когда точным оказался «выстрел» Тома Костопулоса, после чего на авансцену вышли вратари, совершившие немало эффектных «сэйвов».

Пришлось играть овертайм. На 10-й минуте дополнительного времени Брайан Смолински с нарушением правил атаковал Петера Шефера, но тот сохранил контроль над шайбой и начал атаку, которую завершил Марк Савар. «Ни для кого не секрет, что у нас в команде не много «танцоров», - заметил автор победной шайбы. - Но когда мы играем в свою игру, простую и жесткую, прессингуем защитников соперника, у нас всегда есть шансы на победу».

Цифры и факты
Защитник «Детройта» Крис Челиос провел 248-й матч в плей-офф, установив новый рекорд НХЛ. На один матч меньше в розыгрышах Кубка Стенли провел легендарный вратарь Патрик Руа.
«Оттава» еще ни разу в своей истории не выигрывала серию плей-офф, по ходу которой уступала со счетом 0:2. А «Питтсбург» проиграл только две из 10 серий, в которых ему удавалось выиграть первые два поединка. В 1975 году он уступил в такой ситуации «Айлендерс», а в 2000-м - «Филадельфии».
Игроки «Питтсбурга» во втором поединке серии с «Оттавой» произвели 54 «выстрела» по воротам соперников, установив новый рекорд команды для матчей плей-офф. Предыдущее достижение было установлено в 1970 году, когда «Пингвины» в одной из встреч с «Сент-Луисом» сделали 49 бросков.
Никлас Лидстрем 16-й сезон подряд сражается за Кубок Стенли в составе «Детройта», что является рекордом для игроков «Красных крыльев».
Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков провел 6-й «сухой» матч в плей-офф, Марти Турко из «Далласа» - четвертый, а Мартин Берон из «Филадельфии» - первый.
«Нью-Джерси» проиграл четыре из пяти серий, по ходу которых уступал со счетом 0:2. Исключением стала только дуэль с «Бостоном» в 1994 году в полуфинале Восточной конференции.
Форвард «Колорадо» Петер Форсберг забросил 64-ю шайбу в плей-офф. Это третий результат среди действующих игроков.