Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5532
17

Возвращение блудного сына

Триумф или провал?

Начну с главного: по состоянию на вчерашний вечер никакой официальной информации, подтверждающей факт возвращения Шевченко в «Милан», не было. Не далее как вчера вечером я имел неофициальную беседу с одним из близких к руководству «Милана» персонажей, который дал понять следующее. Хозяин «Милана» Сильвио Берлускони очень заинтересован в возвращении Шевченко в «Милан», равно как и сам Андрей не прочь воссоединиться с клубом, который сделал его звездой мирового футбола. Речь может идти как об аренде, так и о полноценном приобретении игрока, однако в любом случае ни «Челси», продолжающий борьбу в Лиге чемпионов, ни «Милан», бьющийся за четвертое место в серии А, пока не торопятся объявлять о трансфере как о свершившемся факте. Не исключено, что это и вовсе будет сделано (если сделано вообще) лишь после финала Лиги чемпионов, который пройдет 21 мая в Москве.

Помимо борьбы за четвертое место, приоритетом нынешней политики «Милана» является сейчас вовсе на Шевченко, а бразилец Роналдинью из «Барселоны». Считается, что заполучить украинца в его нынешней ситуации несложно, а потому с ним можно и подождать до конца мая, а вот на Роналдинью еще серьезно претендует и «Интер», а потому Берлускони и его ближайшим помощникам Адриано Галлиани и Ариедо Брайде нужно поторопиться. Все усилия направлены сейчас на то, чтобы договориться с «Барселоной», самим Роналдинью и его предприимчивым братцем-агентом на предмет переезда звезды на Апеннины именно в «Милан». Судя по всему, стороны очень близки к соглашению, однако и в данном случае официальное сообщение может последовать в мае, дабы с помпой представить главное приобретение 2008 года. Кстати, вместе с Роналдинью из «Барселоны» может перебраться еще и чемпион мира-2006 Дзамбротта.

Но вернемся к Шевченко. Ни для кого из тех, кто имеет доступ к тайнам миланского двора, не является секретом, что возвращение Шевченко инспирировано и лоббируется только Берлускони, тогда как главный тренер команды Карло Анчелотти, многие игроки «Милана», не говоря уж о болельщиках этого клуба, явно не в восторге от перспективы возвращения Андрея. Да и как бы первый вице-президент «Милана» Адриано Галлиани публично не клялся в вечной любви своего клуба к блудному сыну Шевченко, он тоже во многом лукавит, будучи прижатым к стенке самим Берлускони.

Почему же «Милан», с которым связаны ярчайшие европейские страницы футбольной биографии Шевченко, не жаждет принять в свое лоно былого героя? Во-первых, в эпоху Берлускони никто из возвращенцев, будь то звездные игроки (Руд Гуллит, Донадони, Леонардо) или тренеры-победители (Арриго Сакки, Фабио Капелло), не добивался успехов в клубе со второй попытки. Более того, практически всех ждал провал. Во-вторых, в нынешнем «Милане» на позиции Шевченко играет новая звездочка бразилец Пату, а появление Роналдинью и рождение искристого трио Ро-Ка-Па (Роналдинью - Кака -Пату) грозит перекрыть кислород всем другим форвардам, включая Шевченко.

В-третьих, никто не знает, в какой физической форме находится ныне Андрей, перешагнувший порог 30-летия. В-четвертых, есть и моральный аспект дела, который тоже важен. В одной из популярных телепередач Анчелотти назвал недавно Шевченко ни много, ни мало предателем. Примерно то же определение часто употребляют в беседах между собой тифози «Милана», а также кое-кто из игроков. Речь о том, что окружение Шевченко и он сам бездарно обставили в свое время походивший на бегство уход из «Милана».

Напомню, что в тот момент, когда история с уходом Шевченко вышла на финишную прямую, «Милан» находился из-за печально известного скандала в кальчо в подвешенном состоянии между серией А и В. Многие в «Милане» и вокруг него хорошо помнят, какая тогда сложилась нервная и депрессивная ситуация. Пусть она в итоге разрешилась довольно благополучно, неприятный осадок, как говорят в таких случаях, остался. И вот в этом осадке Шевченко выглядит в глазах многих тем человеком, который не вовремя объявил о своем уходе. Да и сделал он это очень неуклюже, публично объяснив своей уход причинами, которые у всех здесь вызвали как минимум усмешку.

Одним словом, минусов, касающихся возвращения Андрея в «Милан», хоть отбавляй. Но если Берлускони даст команду своим подопечным вернуть Шевченко, то никто с ним спорить не будет. Так что шансы на возвращение капитана сборной Украины на Апеннины и вправду весьма высоки. При этом даже появление Роналдинью не перекроет Шевченко кислород с точки зрения регламента серии А, потому как у бразильца есть еще с недавних пор и испанский паспорт, а, значит, Шевченко сможет занять в «Милане» единственное вакантное место легионера из стран, не входящих в ЕС.

Ну а дальше все будет зависеть уже от самого Андрея. Если он сможет вторично покорить сердца болельщиков, партнеров и руководителей «Милана» своими голами (Е первый раз он сделал это прямо с порога), то все минусы моментально отойдут на третий план и его все вновь полюбят как родного. Но вот если Шевченко ждет блеклая игра и скамейка запасных, как в «Челси» то тут его не спасет и любовь романтика Берлускони...


Георгий КУДИНОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То ruuna:
Привет, уух!
Совет тот же, а то как-то тяжеловато привыкать к новым никам.
Привет Подолью, особенно городу Славуте!
Дедушка Vovan (Полтава)
То Vasisyalis1976:
Рад приветствовать старого знакомого!
Вася, есть возможность выступать под прежним ником: для этого надо в своих данных просто указать этот самый ник (можно кириллицей), а в скобках - город:
Вася (Николаев)
После этого авторизоваться еще раз. Через несколько часов все посты будут идти уже не под логином, как сейчас, а под ником.
Привет городу корабелов!
ruuna
Vasisyalis1976
привет, это я - в прошлой жизни ухх ( прям совсем по буддизму )
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-04-15 15:27:39
==== Я не вправе советовать Прохорову, но мне кажется нужно Блохина или гнать сейчас или после первого круга чемпионата.
- Хотя я с этой трактовкой не согласен, скажу, что есть слух, уже запускавшийся на нашем ТВ, что уже даны 2-3 матча, по другим сведениям - до перерыва на Евро (11 туров) на исправление. Но следующие матчи: 6: Динамо М., 7: Спартак М., 9: Рубин. Пополнить очковый багаж будет крайне проблематично. Тем более, что одна отставка уже есть. На очереди, кроме Блохина, Черчесов и Газзаев. Гаджи Гаджиев и Юран так же под небольшим вопросом. Кто следующий?
ruuna
Хрюн Моржов | 2008-04-15 15:15:17
"пришлось 2 недели с хвостиком дома отсидеть"
хвостик не отсидел
Хрюн Моржов
Васе: Да, Жоня бывает, но видимо, так же с работой, довольно редко. А меня тут в конце марта прихватило нехило, так что пришлось 2 недели с хвостиком дома отсидеть, времени было полно, почти отсюда не вылазил. Только с понедельника полноценно на работе, но день сегодня спокойный. Про Блохина я уже оч. много мыслей высказывал и слухами делился, хотя сам он харахорится. На этой неделе ожидается его "плотная встреча" с хозяином Прохоровым. Он надеется вести речь об усилении клуба. Но, о чем реально поговорят, скоро узнаем. Хотя, не факт, вероятнее всего ему поставят жесткое условие и распространяться в СМИ не будут.
Хрюн Моржов
Привет Вася (Николаев)! Я также, наконец-то, рад тебя читать! Давненько тебя небыло, однако. Я про ник свой уже раз 5 писал, ты не первый спросил. Хрюн Моржов - мой излюбленный персонаж в передачах самого лучшего телеканала, который мне доводилось когда-либо видеть, а именно НТВ, но не нынешнее, а времен Гусинского (до 2003 года). И кроме того, мой давний сетевой ник во многих программах и на форумах.
ruuna
Гость | 2008-04-15 14:37:54
да никто не накинулся. и "предатель" не кричит.
речь-то о другом
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-04-15 14:34:256
==== а болельщики народ отходчивый: ненависть превратиться в любовь после первых же голов (если конечно они появятся).
- Об этом же и речь! Он либо вновь станет если не кумиром, то любимцем, либо уже НАВСЕГДА станет изгоем. И тогда уже не только в Милане. И тогда твои слова "безславно закончит свою карьеру.." станут реальностью. С одной лишь разницей: "беСславно" и "ненависть превратится...". Хотя пока никакой ненависти нет. Но может появитЬся.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-04-15 13:27:29
====Автор занимается измышлениями, не владея информацией.
- Ты о какой информации, которой не владеет автор? О подписанных условиях перехода Шевченко? Так ее не только нет у автора, но и ни у кого другого тоже. А о каком жареном ты говоришь? Или это для того, чтобы отметится? А что касается "на имени Шевченко сейчас все хорошо кушается", так это имеет место быть только приминительно к украинским болельщикам, ну, может быть, с некоторой натяжкой, к постсоветским.
Написано мало того, что толково, так как раз и основываясь на известных фактах.
ruuna
...минусов, касающихся возвращения Андрея в «Милан», хоть отбавляй...

а минусов, касающихся продолжения пребывания в челси - еще больше !
Modern_1
Трудно что-то добавить. Статья очень интересная, аналитическая и правдивая. Спасибо Георгий КУДИНОВ, запомню Вашу фамилию.
Хрюн Моржов
Очень верно написано, настолько, что и комментарии не сразу появляются при большом количестве просмотров едва ли не самой животрепещущей и интересующей украинского болельщика футбольной новости.
Уход Шевы из Милана был прямо сказать, очень некрасивым. И та очень солидная компенсация, данная Ромой, не компенсировала мрачного осадка как в клубе, так и у его болельщиков.
Действительно, стоит Шеве не заиграть в Милане, и результат можно будет знать заранее. Это будет совсем не то, что в Челси, где болельщики клуба относятся к Андрею, мягко выражаясь, просто как к неудачнику. Болельщики в Милане могут его и проклять.
Так что, есть над чем подумать. Совершив один бездумный шаг, второй нужно хорошо взвесить.