Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 04 декабря 2018, 20:20
2754
0

Надежда БЕЛОВА: «В Польше мне доверяют, работается очень комфортно»

Экс-наставник мужской сборной Украины – о возвращении к работе с польскими биатлонистками

| Обновлено 04 декабря 2018, 20:20
2754
0
Надежда БЕЛОВА: «В Польше мне доверяют, работается очень комфортно»
biathlon.com.ua. Надежда Белова (справа)
Украинский тренер Украина Надежда Белова, вернувшаяся в прошлом году в сборную Польши, с которой работала раньше, чувствует себя там очень комфортно и готова из молодых девочек вырастить сильных конкурентоспособных спортсменок, готовых бороться за самые высокие места на Кубке мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх.
 
– Какая ситуация в женской сборной Польши после того, как она лишилась двух лидеров – Вероники Новаковской и Кристины Гузик?
– Ну, если Новаковска официально закончила карьеру, то Гузик пока только взяла паузу. Она тренируется и, возможно, появится еще в этом сезоне. Но вообще у нее были планы родить ребенка, она этого очень хочет. Молодые девочки теперь стали лидерами команды. Сейчас им нужно набираться опыта, чтобы показывать такие же результаты, как предыдущие лидеры.
 
– Лидером нынешней сборной Польши можно назвать Монику Хойниш. Какие перед ней задачи на сезон ставятся?
– Цель – добиться хорошего стабильного результата. У Моники были и в прошлом сезоне хорошие гонки, но стабильности в результатах не было. А вообще девочка очень талантливая, с большим потенциалом. Поэтому ждем от нее хороших результатов. Будут призовые места – хорошо, около медали – тоже здорово. Главным стартом все равно будут Олимпийские игры, а до них еще далеко. Поэтому сейчас форсировать ситуацию не будем. Надо побольше стартовать всем. Ориентируемся на группу, в составе которой Магдалена Гвиздонь, Моника Хойниш, Кинга Збылут (в прошлом – Миторай), Камила Жук и Каролина Питонь. Будет представлена Польша и на Кубке IBU, начиная со второго этапа.
 
– А из юных спортсменок на кого Вы бы сделали ставку?
– Думаю, что на Жук, которая взяла три медали на юниорском чемпионате мира. Перспективная девочка, 97-го года рождения. Всё у нее впереди. 
 
– Как удается находить мотивацию Магдалене Гвиздонь, являющейся самой старшей участницей Кубка мира?
– Она всю свою жизнь так устроила, что в этом виде спорта себя комфортно чувствует, и ее родные ее в этом поддерживают. Спасибо ей, что еще осталась. Насколько я понимаю, она собирается выступать еще как минимум до Олимпиады. Ее опыт очень ценен для молодых девочек. 
 
– Каким было Ваше возвращение в сборную Польши? Как вы себя чувствуете там?
– Такое ощущение, что я всегда там была. Мне доверяют, и работается там очень комфортно. Стараюсь к каждой спортсменке находить индивидуальный подход. Общаемся много с тренером мужской сборной Адамом Колоджейчиком, помогаем друг другу. 
 
– Чем занимается Вероника Новаковска после завершения карьеры? Она полностью отошла от биатлона?
– В основном, она сосредоточена на воспитании детей. А еще она занялась общественно-политической деятельностью. Была кандидатом на выборах в какую-то спортивную структуру в своем регионе. Пыталась сделать так, чтобы ее регион был более комфортным для спорта и туризма.
 
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.