Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
609
0

Рекорды отложим до Пекина

Для украинской сборной стартующий завтра чемпионат Европы станет всего лишь одним из этапов подготовки к Олимпиаде

Пятнадцать наград привезли наши тяжелоатлеты с прошлогоднего первенства континента, проходившего в Страсбурге. Одно золото, одно серебро и две бронзы были завоеваны по сумме олимпийского многоборья. А женщины записали на свой  счет еще и второе место в общекомандном зачете, расположившись следом за традиционно сильными россиянками.

Похоже, что на плечи слабого пола во главе с действующей чемпионкой и рекордсменкой континента Ольгой Коробкой ляжет ответственность за престиж украинской тяжелой атлетики и на нынешнем чемпионате Европы. В Линьяно-Саббьядоро наша мужская команда отправилась сразу без нескольких своих лидеров. Но медали - далеко не главное для украинских спортсменов на итальянском помосте, как отметил в беседе с корреспондентом «СЭ» накануне отъезда на чемпионат Европы главный тренер сборной Василий Кулак.

- Чемпионат Европы это единственный в сезоне большой международный старт, который пройдет до Игр в Пекине, - говорит Василий Григорьевич. - Ни министерство, ни федерация, ни мы, тренеры, не ставим перед спортсменами задачи завоевать конкретное количество наград в Италии. Главное сейчас - проверить наши силы и сделать это так, чтобы избежать травм в преддверии Олимпиады.

ЗА МЕДАЛИ ПОБОРЮТСЯ ЖЕНЩИНЫ

Украинские тяжелоатлеты, в отличие от своих коллег по другим видам спорта, точку в розыгрыше олимпийских лицензий поставили еще на сентябрьском чемпионате мира в Таиланде. Напомним, что украинская сборная завоевала девять билетов в Пекин. Женщины - четыре из четырех возможных, мужчины: пять из шести. Теперь остается только определиться с составом. И отчасти помочь принять непростое решение: кто будет участвовать в Играх, а кто смотреть главный старт четырехлетия по телевизору, должен и чемпионат Европы. Окончательно же имена наших тяжелоатлетов олимпийцев станут известны после чемпионата Украины, который в мае пройдет в Николаеве.

Впрочем, тех, чьи кандидатуры уже сейчас не вызывают сомнения, тренерский штаб освободил от участия в чемпионате Европы. Но если в женской сборной и без бронзовой призерки последнего мирового первенства Натальи Давыдовой (до 69 кг), а также талантливой Надежды Миронюк (до 75 кг) будет кому постоять за честь сборной Украины, то нашим мужчинам тяжело придется без чемпиона мира прошлого года среди юниоров Артема Иванова (до 94 кг), вице-чемпиона афинской Олимпиады Игоря Разоренова (до 105 кг), обладателя серебра мирового, первенства Артема Удачина и Алексея Колокольцева, выступающих в категории свыше 105 кг.

- Крайне сложно выводить спортсмена на пик формы два раза в год, да и не к чему в олимпийском сезоне, - объясняет Василий Кулак. - Поэтому в мужских соревнованиях мы заявили только пятерых из восьми участников. И я уверен, что многие наши соперники поступят таким же образом. Наши лидеры уже целенаправленно готовятся к Играм в Пекине. А после европейского первенства к ним присоединятся те двое атлетов, которые удачнее всего выступят в Италии. Женская сборная едет в полном составе: семь спортсменок. И мы будем, как и в прошлом году, бороться за призовое место в командном зачете, а помост покажет, в каких категориях у нас будут призеры.

СОПЕРНИЦЫ ГОТОВЯТ КОРОБКЕ СЮРПРИЗ

Ольга Коробка, впрочем, даже не находясь на пике формы, не должна упустить звание действующей чемпионки Европы. Напомним, что в прошлом году ее преимущество над ближайшими соперницами - белоруской Катериной Шкуратовой и подругой по команде Юлией Довгаль - составило более тридцати килограмм. К трем золотым наградам черниговская спортсменка добавила еще и рекорд Европы в рывке - 133 кг. Впрочем, отсутствие конкуренции в случае с Коробкой, это палка о двух концах, как считает Василий Кулак:

- Раньше было много разговоров о том, что Коробка, не прибавляет в результатах. Сложно прибавить, когда после первой попытки ты уже чемпион и в рывке, и в толчке, а все другие давно закончили соревнования. Спортсмена расслабляет отсутствие конкуренции и на чемпионате Украины, и на чемпионате Европы. От Оли не стоит ждать рекордов в Италии. И победа на чемпионате Европы для нее не принципиальна. Она посильнее будет выглядеть на майским чемпионате Украины. А на пик спортивной формы должна выйти в Пекине. Хотя ей там будет очень тяжело. Россия готовит нам сюрприз. Ещё две сильные спортсменки в Казахстане. Им не по карману выиграть у представительниц Кореи и Китая, поэтому все они норовят подвинуть Коробку.

УДАЧИН ВЫБРАЛ НЕПРАВИЛЬНУЮ ТАКТИКУ

Что касается мужской команды, то главной олимпийской надеждой украинской сборной остается долго отсутствовавший из-за травмы Игорь Разоренов, а также Артем Удачин, несмотря на свою относительную неудачу на чемпионате мира в Таиланде.

- Артем Иванов и Игорь Шимечко через два-три года будут среди лидеров мировой тяжелой атлетики, - утверждает Василий Кулак. - Это видно по динамике роста результатов ребят. Но они еще слишком молоды для того, чтобы бороться за награды Пекина. Разоренов и Удачин на европейское первенство не едут, но уверяю вас, находятся в хорошей спортивной форме. Игоря травмы больше не тревожат и мы уверены, что он еще не сказал своего последнего слова. Удачин в своей неудаче на чемпионате мира виноват сам. Он не послушал ни главного тренера, ни личного, отказался от той тактики борьбы, которая гарантировала ему третье место. Артем хотел уже с первых подходов стать чемпионом мира, когда узнал, что нет Реза-Заде. А не получилось, и не должно было получиться. Потому что не только иранец сегодня правит балом, многие другие спортсмены подбираются сегодня к олимпийскому чемпиону в категории свыше 105 кг. Удачин - спортсмен с характером, а мы, тренеры, пошли у него на поводу в Таиланде. Но на олимпийском помосте такой роскоши ему никто не позволит.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.