Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
438
0

Вернется ли сегодня к Динамо первое место в чемпионате Украины?

В воскресенье большинство украинских команд уйдут на зимние каникулы. Наш анонс 15-го тура

Вернется ли сегодня к Динамо первое место в чемпионате Украины?

Сегодня киевское Динамо и криворожский Кривбасс завершат свои выступления в первом круге чемпионата Украины. Матч пройдет в Кривом Роге и начнется в 18 часов. У чемпионов страны есть отличная возможность возглавить турнирную таблицу как минимум на неделю. Для этого команде Сабо нужно выиграть у Кривбасса. В таком случае киевляне опередят Шахтер на одно очко. Горняки же свой матч 15-го тура проведут через неделю – 10 декабря они дома примут Ильичевец. Исход того поединка наверняка легчайше можно предположить, потому сомнений в чемпионе первого круга немного – им наверняка станет Шахтер. Но и неделю побыть первым Динамо не помешает – с прицелом на второй круг.
Динамо сегодня вполне по силам продлить победную выездную серию, которая насчитывает четыре матча, выигранных с общим счетом 14:1. Кривбасс же – типичный середняк, к тому же резко снизивший свои результаты в последнее время. Если еще несколько туров подряд криворожцы находились вблизи группы лидеров, то четыре тура без побед отбросили Кривбасс на девятое место. Лишь два очка удалось набрать подопечным Писковца в четырех последних играх. Однако отрыв от зоны вылета в восемь очков позволяет Кривому Рогу смотреть в свое высшелиговское будущее с оптимизмом. В прошлом сезоне Динамо выиграло в Кривом Роге со счетом 1:0, а вот в позапрошлом оступилось, сыграв по нулям. Это была единственная палка в колеса Динамо со стороны Кривбасса в Кривом Роге за последние годы. До того криворожцы цеплялись дома за очко еще в 1999-м году, когда сыграли вничью 1:1. К слову, именно тогда Кривбасс забивал в ворота киевлян в последний раз. Прогнозируем сухую победу Динамо.

Если Кривбасс – Динамо играют сегодня, а Шахтер – Ильичевец через неделю, то остальные шесть матчей 15-го тура состоятся в воскресенье, 5 декабря. Будут соперничать такие пары: Арсенал – Металлург Донецк, Металлист – Черноморец, Оболонь – Днепр, Закарпатье – Волынь, Металлург Запорожье – Ворскла, Борисфен – Таврия.

Каждый из матчей примечателен по-своему. В планы донецкого Металлурга наверняка не входит терять очки в Киеве в игре с середняком турнира (ведь отставание от Динамо всего лишь три очка – можно попытаться во втором круге побороться с Киевом за место в Лиге чемпионов, если, конечно, Шахтер будет стабилен), в то время как Арсенал не прочь завершить первый круг на мажорной ноте.

Металлист и Черноморец в очной встрече разыграют, кому быть пятым. Правда, если поединок завершится вничью, скорее всего, пятым будет Днепр – если, конечно, выиграет у Оболони. Вот вам и изюминка встречи с пивоварами. Одним ни в коем случае нельзя сильно отставать от идущей четвертой Волыни, другим не помешало бы пополнить свой актив хотя бы одним очком, а то ведь и в зону вылета можно свалиться перед зимним перерывом. А эта самая Волынь может как закрепиться на четвертом месте (в смысле сохранить солидный отрыв от пятого, спихнуть из четверки в этом году ее точно не удастся), выиграв в Ужгороде, так и сделать дружественный жест Закарпатью, которое сегодня может чувствовать себя обиженным после решения ПФЛ о засчитывании ему поражения за неявку на игру с Таврией. Очки ужгородцам, оказавшимся в зоне вылета, нужны как воздух. Почему бы и не набрать их с Волынью, имеющей за плечами усталость вчерашней игры с Шахтером.
Наконец, поединки в Запорожье и Борисполе можно окрестить битвами аутсайдеров. Все их участники находятся в непосредственной близости от дна турнирной таблицы, являясь аутсайдерами. Будет неудивительно, если победят в них хозяева. Тогда Борисфен сможет наконец порадоваться своей первой победе в текущем чемпионате, а Металлург второй.
Если вспоминать статистику взаимоотношений соперников, то можно отметить, что последний раз канониры выигрывали у дончан дома еще в июне 2000-го года – 1:0. Затем была ничья 1:1, после чего Арсенал уступал дома Металлургу три года подряд – в прошлом сезоне со счетом 2:3, до того 1:3 и 0:1. Не пора ли прерваться серии из трех побед Металлурга подряд в Киеве над Арсеналом?

Оба матча Оболони и Днепра в Киеве были результативными. В прошлом сезоне киевляне добились ничьей 2:2, до того уступили 1:3.

Последний раз Металлург выигрывал в Запорожье у полтавчан два с половиной года назад – в мае 2002-го Ворскла была обыграна со счетом 1:0. После того Металлург обязательно дома пропускал и не выигрывал: в позапрошлом сезоне было 0:1, в прошлом 1:1.
Наконец, Борисфен, в прошлом сезоне зарекомендовавший себя грозой едва ли не всей высшей лиги, а ныне прозябающий на последнем месте, игры с Таврией вспоминает с удовольствием. И дома и в гостях бориспольцы взяли верх – на своем поле 1:0, на чужом 2:1. Команда Рябоконя сейчас совсем не прочь повторить подобный исход поединка и уйти на зимние каникулы с хоть чуть-чуть приподнявшимся настроением.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.