Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1641
21

Такими игроками не разбрасываются

На разговоры о натурализации Марко Девич ответил «дублем» в ворота запорожского «Металлурга»

Ключевой игрок «Металлиста» серб Марко Девич, которого «СЭ» считает главным претендентом на переход под украинскую футбольную юрисдикцию и выступление за нашу национальную сборную, забил два мяча и помог своей команде возвратиться на третью строчку в турнирной таблице.

Внимательно наблюдаю за этим футболистом с тех пор, как он переехал из Луцка в Харьков. Однако еще до этого он запомнился мне по матчу за «Волынь», в котором забил два великолепных гола будущим землякам-«горожанам». На первой же встрече «Металлиста» с болельщиками в июле 2006 года Марко Девич пообещал, что порадует поклонников своей новой команды результативными ударами.

И слово сдержал. Сербский легионер стремительно влился в коллектив, создававшийся Мироном Маркевичем. На поле всегда выделялся активностью, работоспособностью и нацеленностью на ворота соперников. Причем если в первый год пребывания в харьковском клубе он больше подыгрывал партнерам, то теперь - стал чаще брать ответственность на себя, :войдя в число лучшие бомбардиров не только «Металлиста», но и всего первенства.

Вот и в матче этого тура в Запорожье, где харьковчане встречались с «Металлургом», Девич стал главной фигурой этого противостояния, забил два блестящих гола. До 26-й минуты, на которой был открыт счет, 33-й номер «Металлиста» действовал как всегда активно и держал в напряжении оборону хозяев поля. За это время он едва не убежал в одиночку на «свидание» с Постранским, но попал в едва заметный офсайд. Затем дважды выполнял сложные для вратаря угловые с левого края и, в конце концов, заставил аплодировать своему мастерству не только болельщиков харьковской команды, но и поклонников противоположной стороны.

А произошло все так. На правом фланге атаки «Метал-листа» с мячом оказался Виталий Бордиян. Он сразу увидел в центре штрафной Девича, рядом с которым находились два защитника «Металлурга», которые, однако, не смогли помешать Марко принять мяч на грудь. Не давая мячу опуститься на землю, он с разворота правой ногой «выстрелил» в левый от Постранского верхний угол.

Гол действительно получился на загляденье. Его еще много раз можно будет смотреть в повторах, особенно в качестве наглядного примера для молодых футболистов: как надо быстро, а главное эффективно действовать форвардам в подобных ситуациях.

Второй раз Девич «расписался» в воротах хозяев уже после перерыва. И хотя мяч был забит совершенно в другом ключе, вновь характерными для этого футболиста оказались быстрота мышления и действий. Теперь передачу справа выполнял Александр Рыкун. Получив мяч, Девич на скорости обработал его, вбежал в штрафную и, легко и непринужденно обыграв Дмитрия Невмываку, метров с семи теперь уже левой ногой пробил в дальний от себя угол ворот.

Так был решен исход этого матча, а Марко Девич, имея в своем активе 13 забитых голов, вошел в группу футболистов, которые вознамерились выиграть звание лучшего бомбардира чемпионата.
Возвращаясь к тому, с чего я начал этот комментарий, не могу не сказать о том, что футболистов легионеров такого уровня в нашем чемпионате, увы, немного. Как впрочем, и тех, что родились в Украине.

Одни (Шевченко, Воронин, Тимощук или Ребров) уже переросли наше первенство и выступают за границей, другие пока только на пути к тому, чтобы стать высококлассными футболистами. Так почему бы не дать шанс порадовать болельщиков сборной Украины тем людям, которые этого хотят? Тем более, что Девич уже сказал свое твердое «да» в вопросе смены гражданства.

И в заключение - еще один штрих к тому, можно ли считать Девича своим. На моей памяти Марко всегда был корректен и выдержан в общении с болельщиками и журналистами, никогда не отказывал в автографе или интервью, свободно говорил на русском языке и прекрасно понимал все по-украински, не раз говорил о том, как ему нравится жить и играть в нашей стране. Кроме того, со своим другом Миланом Обрадовичем он создал в Интернете сайт для общения с болельщиками, и прошлой осенью футболисты наградили памятными призами тех болельщиков, которые выиграли в специальном конкурсе.

Это ли не еще одно доказательство того, что в вопросе натурализации у Марко Девича гораздо больше «за», чем «против»?

 

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CHR7
WladimirLviv | 2008-04-14 16:22:54

Baltacha | Не верю, что с Михайличенко у нашей сборной есть перспективы!!!////
Помоему-это понятно было всем нормальным людям давно.
Мне до сих пор не понятно, есть перспектива с Михайличенко или нет, Блохин был более деревянее но результата достиг. То же может случиться и с Михаличенко, чего я ему и желаю. Дошел же он с молодежкой до финала евро-2006, здесь врядли было только везение. Я думаю успех Михаличенко в сборной 50/50.
Baltacha
co_cTaguoHa | 2008-04-14 14:45:55

sergeua, поцелуй меня в зад, пожалуйста! Это по поводу слова "Мудила". Гостю - привет по той же схеме.
Полузащитник? Отлично. Давайте забьем на наших Ротаня, Назаренко, Калиниченко, Алиева - как раз атакующих хавов. Пусть у нас играет игрок, который не пробился в состав сборной, которую мы в свою очередь покатали 2:0, без шансов и вариантов.
______________________________________________________
Потаскали в товарняке, а был бы официальный матч так сербы загнали сброд украины в задницу!!! Не верю, что с Михайличенко у нашей сборной есть перспективы!!!
Baltacha
Удачи Девичу в металлисте!!! А насчет сборной, все эти мудозвоны от су врядли его туда пропустят, впрочем и не важно!!! Только себе навредят!!!
Vermillion
Суперстар Ротань? Оооо, это мега полузащитник. Назаренко тоже нихрена сейчас не показывает. Калиничекно поломан. Алиев только 2 матча пристойно отыграл - и сразу в сборную? Ну-ну...
co_cTaguoHa
sergeua, поцелуй меня в зад, пожалуйста! Это по поводу слова "Мудила". Гостю - привет по той же схеме.
Полузащитник? Отлично. Давайте забьем на наших Ротаня, Назаренко, Калиниченко, Алиева - как раз атакующих хавов. Пусть у нас играет игрок, который не пробился в состав сборной, которую мы в свою очередь покатали 2:0, без шансов и вариантов.
urist1980
Все эти разговоры к сожалению бесполезны. Девичу никто не предложит поменять гражданство на украинское по одной причине-он играет в металлисте, а не в ДК или ШД. А наши футбольные функционеры в упор не видят других команд и игроков.
Сколько уже было таких случаев. Игрок только переходит в Киев или Донецк и сразу получает приглашение в СБУ. А в этом случае ему еще и гражданство надо делать.
Мне кажется, что в этом случае Михайличенко ведет себя не правильно давая ответы о том, что не может гарантировать место в составе. Все прекрасно понимают, что автоматом Девич место в составе не получит. Но с другой стороны креативных хавбеков у нас единицы: Рыкун -его точно в СБУ никогда не возьмут, Назаренко-в СБУ не может заиграть и "многообещающий" Алиев.
Дедушка Vovan (Полтава)
З.Ы.: Конкретно против Марко ничего не имею, даже поддерживаю его решение. Я против тенденции считать все заграничное лучше, чем наше, родное.
Дедушка Vovan (Полтава)
Не совсем в тему: сборная Украины по борьбе (так и хочется добавить "...с организованной преступностью" или "...с незаконным оборотом наркотиков") вот уже 18-й год почти на 100% состоит из натурализованных "лиц кавказской национальности". Привело ли это к появлению интереса к борьбе (вольной, греко-католической, дзю-до и пр.) у нас в стране? Что-то не верится, иначе удельный вес членов сборной с фамилиями на "ко" превысил бы "питому вагу" тех, у кого они оканчиваются на "оев", "аев" примерно во столько раз, во сколько и среди населения страны вцелом.
Может, не совсем удачный пример, но нездоровое увлечение натурализацией в футболе приведет, мне кажется, к такому же результату...
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Scouse_rG - напомнил
Нафиг Милю из зборной (насчет Алиева я не вкурсе - заигран ли он)
kylt_lichnosti
Скажем наше жесткое НЕТ разным папуасам
kylt_lichnosti
Лучше пусть сборная херово играет с украинцами в составе, чем за нас это делают другие под украинским флагом. Иначе смысл зборных пропадает...
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
co_cTaguoHa
Блин, да зачем сбу Девич? Кого вы предлагаете на банку? Шеву или Ворону?
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
co_cTaguoHa
Ау, вы что дубу дались? Мало украинцев?
У Девича только 8 голов с игры, а в сборной он к отметке точно не подойдет. Внимание, вопрос: много ли - 8 голов для лучшего нападающего команды, занимающей 3 место в ЧУ и имеющей таких диспетчеров как Эдмар и Рыкун? Ответ - не много!
Девич -нормальный игрок, среднего уровня. Чем-то лучше, чем-то хуже таких личностей, как Гладкий, Гоменюк, Кравец, Яковенко младший... Вот только, во-первых он хуже даже никакущего Шевы, который хоть и сидит на банке в Лондоне, но забивает за сборную постоянно, в том числе - Италии и Франции (много таких в мире?), и явно хуже Воронина...
Так что давайте приутихнем и дадим шанс своим, а не будем искать новых Яшкиных!