Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2890
16

Играть, а не подыгрывать

Весьма неплохо смотрелись «динамовские» «дублеры» в матче против симферопольской «Таврии»

В субботу игру «Динамо» в атаке успешно вел Александр Алиев. Эта фраза была бы привычной и даже будничной, если бы речь шла о «Динамо-2» или о дубле. В резервной команде Алиев побил, кажется, все возможные рекорды. И явно устал быть дублером, которым являлся с осени 2002 года. За все эти годы мы практически ни разу не видели в основном составе играющего Алиева. Даже в редчайших случаях, когда полузащитник выходил на поле с первых минут, ему приходилось вписываться в уже существующие игровые связи, и он, как любой новичок, старался, прежде всего, не навредить, а если удастся - удачно подыграть более опытным партнерам.

Трудно сказать, была ли в субботу так слаба «Таврия», чтобы позволить динамовской атаке рвать себя на части. Причем не просто рвать, а делать это красиво, быстро, и что очень важно - современно. В нескольких отрезках первой половины атакующая игра «Динамо» выглядела как настоящая. То есть как соответствующая общепринятым мировым футбольным тенденциям.

Двигателем такой игры лидеров чемпионата был именно Александр Алиев, дополнивший собой атакующую мощь команды, нашедший общий язык с Карлосом Корреа, Бадром Каддури, Олегом Гусевым и, конечно же, с Артемом Милевским. Понимающая друг друга с полувзгляда атакующая связка Алиев - Милевский уже не в первый раз этой весной эффективно сработала в атаке «Динамо».

Но если раньше эту пару выпускали, чтобы усилить уже играющую команду, то против «Таврии» Алиев и Милевский вышли с первых минут, как до этого сто раз выходили в резервном составе. И сыграли точно так же - то есть эффектно и результативно. Грозная для других команд «Таврия» выглядела против «Динамо» как дубль, поверженный вчерашними динамовскими дублерами. Не только Алиев и Милевский, но и вышедший с первых минут Виталий Мандзюк сыграл ничуть не хуже исполнителей, которых чаще выпускают в основном составе. И если выйти в основе придется Николаю Морозюку, думаю, он не просто заменит Олега Гусева, но и покажет другую, не менее интересную игру на своей позиции.

В результате получилась весьма интересная ситуация. Серия травм основных игроков команды Юрия Семина дала шанс сыграть - именно сыграть, а не выйти на замену - сразу нескольким игрокам ближайшего резерва. Кто скажет, что резервисты сыграли хуже?

Только не надо отговорок насчет того, что основной состав современной команды состоит из двадцати игроков. Основной состав - один. В любой нормальной команде все знают, кто и на какой позиции является основным, а кто запасным. И если резервисты «Динамо» выглядят не хуже игроков основного состава, значит, не такие уж они резервисты.

Вряд ли можно говорить о том, что игра команды настолько проста, что в нее может играть каждый. Скорее всего, игру эту можно значительно усилить, дав возможность сыграть тем исполнителям, которые «доросли» до основного состава. И нечего бояться, что вне состава начнут оказываться мастера высокого класса. Свой класс они смогут, в случае чего, показать в других, не обязательно украинских клубах, перейдя туда с выгодой для «Динамо». Если все будет именно так, то, возможно, столичный клуб обойдется перед стартом Лиги чемпионов без срочной покупки за рубежом сомнительного класса «усилителей» игры.

Возвращаясь к Алиеву, замечу, что сыграть на высоком уровне весь матч в основном составе он не смог пока даже против им же нокаутированной на первых минутах «Таврии». Хочется верить, что с физподготовкой у парня все в порядке. Просто не привык он еще играть первую скрипку в основном составе на протяжении всего поединка. Если не привыкнет теперь, то так и будет до конца карьеры кому-нибудь где-нибудь подыгрывать. Хочется верить, что этого не произойдет.
Удостовериться в этом мы сможем уже послезавтра, в выездном кубковом матче «Динамо» против донецкого «Металлурга», который может сложиться не так удачно, как субботний против «Таврии». И для всей команды, и лично для Александра Алиева, который наверняка получит шанс доказать, что достоин по-настоящему играть, а не только подыгрывать...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Jossy Benayun (Донецк) | 2008-04-14 17:50:22
_________________________________________________
Ты не прав, дорогой! Во всёим не прав!
Jossy (Донецк)
urist1980 | 2008-04-15 08:11:08
С чем я спорю я подробно описал в своих постах. При этом старался каждое высказывание аргументировать, а не просто повторять одну и ту же мысль. Если вы чего-то не поняли - просто перечитайте их еще раз.
Vermillion
че-то совсем не в ту степь срач пошел...
urist1980
Jossy (Донецк) |
Уважаемый, я честно говоря не пойму с чем вы спорите? Футбол контактный вид спорта, никто и не отрицает этого. Футбол травмоопасный вид спорта и с этим утверждением все согласны. Но есть правила игры и нарушение их влечет разные последствия для пострадавших. Одному массаж сделали за боковой и он вернулся на поле доигрывать, а другому ногу сломали. Чувствуете разницу?
так вот и наказание тоже должно быть разным. за 1-й случай 2-3 игры, а за второй полгода-год дисквалификации.
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-04-14 17:38:21
"А Вы то сам эпизод видели, милейший?"
Конечно, видел. И крики слышал. Прекрасно понимаю, насколько было ему плохо.
"В том то и дело, что не было "сотен" таких жутких переломов"
Ну, если вы являетесь историком-летописцем и собрали полную статистику переломов за всю историю мирового футбола - тогда снимаю шляпу. А если нет - то и нечего трепаться. История футбола знает множество травм, после которых футболисты завязывали с футболом. В данном случае человек выбыл на полгода - и потом продолжит свои выступления за дубль донецкого Металлурга.
Вот, Гусев выбыл на те же полгода, но не из-за перелома, а из-за разрыва связок. Скажете, это заслуживает меньшего внимания, "потому что не перелом"? Результат тот же, но никто не кричит на всех ветках про "футбольный бандитизм".
Jossy (Донецк)
urist1980 | 2008-04-14 16:19:01
"В НХЛ уже давно практикуют дисквалификации на достаточно длительные сроки именно за нарушение правил, повлекшее травму"
Ну так у нас тоже практикуют - только не за нанесение травмы, а за грубую игру. И это, ИМХО, правильно - поскольку не всегда причиной травмы является непосредственно нарушение правил и наоборот.
Ужесточить наказания можно, но это повлечет волну различных разбирательств и апелляций. А учитывая отсутствие хоть каких-то наработок в этой сфере, начнется либо произвол, либо наоборот - виновники будут упирать на то, что, дескать "чем докажете, что это была именно грубая игра, а не нормальный игровой эпизод?".
Вот денежные наказания - это, ИМХО, правильно. Но сами по себе, без дисквалификаций, они не будут иметь эффекта.
"А как быть с игроком Металлурга?"
Ну, не надо уже делать из него великомученицу Варвару. Я думаю, каждый футболист, выходя на поле, учитывает тот факт, что он может травмироваться. На то у них и страховки, и зарплаты немаленькие. Знал человек, на что идет. И быть с ним надо именно так, как "были" уже с сотнями подобных ему травмированных игроков.
urist1980
Jossy (Донецк) | 2008-04-14 16:06:38
Хоккей намного более контактный вид спорта чем футбол, но почему там в правилах есть отдельные санкции за нанесение травмы. В НХЛ уже давно практикуют дисквалификации на достаточно длительные сроки именно за нарушение правил, повлекшее травму.
попадание мячем в игрока после удара не является нарушением правил. так что и о наказании вести речь не имеет смысла.
Кроме того вопрос о сроке дисквалификации решается не судьей на поле, а достаточно компетентными специалистами (по крайней мере, будем думать что компетентными) после игры, которые имеют возможность досконально изучить эпизод.
Я не говорю, что мое предложение единственно верное, но считаю, что за такие нарушения игрок должен нести более значительное наказание. Могут быть различные варианты, например, удержание зарплаты в пользу игрока, которому нанесена травма в период лечения.
Тоже скажете несправедливо? А как быть с игроком Металлурга?Кто сейчас сможет дать гарантию, что он вернеться на свой уровень игры? А Федорив через месяц будет снова на поле.
Jossy (Донецк)
urist1980 | 2008-04-14 15:52:11
Футбол - это контактная игра, поэтому вводить какие-либо наказания за травмы - утопия. Да и травмы бывают очень разные. К примеру, в борьбе защитника и нападающего возле ворот один из игроков теряет равновесие и ударяется головой о штангу. Травма? Да, но есть ли вина другого игрока? Вспоминается еще один интересный момент из игры ШД (вроде бы, в еврокубках), когда Тимощук очень смачно приложился по мячу "с наката", и этот пушечный выстрел пришелся аккурат в голову защитнику - того просто унесли с поля. Формально - нанес травму.
Вы, конечно, можете сказать, что подобные варианты нужно оговорить в правилах. Но сути дела это не меняет - стоит только стать на эту дорожку составления исчерпывающих правил поведения, и футбол из игры с мячом на траве превратится в вид спорта по судебным разбирательствам. А правила после года-другого эксплуатаци и обрастания подробностями превратятся в такой себе томик Уголовного кодекса с комментариями, который все равно никто читать не будет.
urist1980
Не хочу сказать, что Федорив специально нанес травму. но мне кажется что дисквалификация на 5 матчей это мизер. Не в случае с Федоривым, а в принципе такой подход не правилен. Я согласен, что нанести травму 99% игроков не хотят, но это не отговорка.
Я считаю, что дисквалификация игрока за нанесение травмы должна приравниваться к сроку восстановления игрока, которому нанесена травма и ограничиваться каким-нибуть предельным сроком, например год или полгода.
Я то странно как то получается: игрок обматюкает судью и получит 3-5 матчей дисквалификации и нанесет травму (а в этом случае игрок Металлурга будет очень долго лечится) и получит тоже 5 матчей.
Vermillion
Вчера смотрел нарезку Карпат и Ворсклы - был очень впечатлен этими боями с мячом на траве. Хорошо, что ноги никому не оторвало.
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-04-14 13:09:23
"за несколько минут до этого федорив получил желтую, а получил ее за то что просто догнал кого-то из игроков металлурга и сзади дал ему по ноге"
Ага, вот так вот бегает игрок, пинает мячик - а потом думает "дай подбегу, ударю его по ноге". Типа, он сам себе враг - получать карточки, дисквалифицироваться, терять работу. "Не верю" (с).
А эпизод с желтой карточкой там был вполне игровой - таких в каждом матче десяток случается, и о них не говорят только потому, что никто никому ничего не ломает. Если посмотреть моменты матча Карпаты-Ворскла, то там вообще ужас был - таких ударов по ногам отродясь не видел. И никто не говорит, что игрок Карпат, тупо ударивший шипами в подколенку полтавчанина, "специально хотел сломать ему ногу".
"он метра три летел по полю прежде чем сломал ногу"
Ага, наверное, должен был ручник дернуть и остановиться.
Vermillion
И вообще, кто назвал этих дядек молодежью? Конечно, они помоложе дедушки Шацких, например, но у Милевксого на глазах такие мешки, какие у меня к 50 годам вряд ли будут. Он уже сейчас самый медленный игрок ЧУ, а что будет через 5 лет? Где-то тут проскакивала инфа про то, что нашим игрокам реальный возраст занижали, чтоб на молодежных ЧЕ зажигали. Очень похоже на правду...
co_cTaguoHa
Если правда - скорейшего выздоровления металлургу, а Федориву - наказание! Надеюсь, это станет примером для других динамовцев, видевших этот эпизод..
По теме - Алиев за 200 минут на поле весной принес больше толку, чем Нинкович за 700! Для игрока атакующего амплуа - это главное! Удачи, Сашок!
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-04-14 12:16:27
"Пацан остался без ноги"
"Пацана" прооперировали и сейчас он выздоравливает. Травма очень плохая, но не такая, после которой завязывают с футболом. Хотя, несомненно аукнется где-то годам к 50.
"что делать с этим федоривом???"
Что-что - дисквалифицировать, ясный пень. Может, не на 5, а на 10 или 20 матчей, но это единственный вариант. Федорив не на улице поломал ему ноги, а в игре. И лично я даю 100%, что умысла даже просто поломать игрока (не говоря уже о нанесении тяжелых травм) у Федорива не было - в азарте игры еще и не то можно натворить. Вон, Рыбке в голову ногой заехали после едва перенесенного сотрясения мозга - никто не кричал на форумах "доколе", а все кричали "какой урод Рыбка - не вырубился после каратистской подачи в голову, а встал и навалял обидчику".