Чемпионат Испании. 32-й тур. ОТЧЕТ +ТАБЛИЦА +ФОТО

«Валенсия»: Хильдебранд, Алексис, Марчена, Моретти, Канейра (Мигел, 62), Хоакин, Альбиоль, Эду (Вилья, 62), Бараха (Арисменди, 84), Силва, Морьентес.
«Расинг»: Тоньо, Моратон, Ориоль (Сезар Навас, 79), Айозе, Пинильос, Хорхе Лопес (Пабло Альварес, 61), Душер, Кольса, Серрано, Мунитис (Смолярек, 69), Чите.
Голы: Кольса, 60 (0:1). Вилья, 65 - с пенальти (1:1). Чите, 82 (1:2).
Предупреждения: Канейра, 28, Душер, 64, Ориоль, 74, Марчена, 90, Силва, 90.

«Рекреативо»: Соррентино, Кике Альварес (Эду Мойя, 46), Бусон, Бету, Поли, Хесус Васкес, Мартинс (Барбер, 83), Айтор (Варела, 64), Камуньяс, Синама Поньоль, Рубен.
«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Туре, Хави, Гудйонсен (Эдмилсон, 67), Джовани (Месси, 65), Эскерро (Виктор Васкес, 77), Это’О.
Голы: Это’О, 2 (0:1). Рубен, 41 (1:1). Это’О, 46 (1:2). Рубен, 71 (2:2).
Предупреждения: Кике Альварес, 21, Вальдес, 42, Поли, 66, Дзамбротта, 82.

«Барселона», конечно, может после очередной неудачи в Уэльве грешить на арбитра, который засчитал несуществующий гол в ворота Вальдеса в первом тайме, но даже если бы три таких мяча судья признал, все равно каталонцы с их чемпионскими амбициями должны выигрывать у команд калибра «Рекреативо». Но диагноз команде Райкарда давно поставлен. Жуткая расконцентрация гостей привела к потере важнейших очков, и теперь только чудо может помешать «Реалу» стать чемпионом.

Тем не менее. Начиналось все для «гранатово-синих» - лучше не придумаешь. Самюэль Это’О уже на второй минуте замкнул навес справа Джовани. Затем свои шансы упустили Хави и тот же Это’О, после чего каталонцы потеряли интерес к игре. За что в концовке первой половины жестоко поплатились. Вначале Вальдес парировал опасный удар Синама-Поньоля, а затем остановил мяч после удара головой Рубена на линии ворот, но арбитр купился на активные жесты игроков «Рекре», что мяч пересек линию ворот, и указал на центр поля. «Барсу» эта ситуация разозлила, но Джовани на исходе тайма не реализовал чистый выход один на один.

Тем не менее, быстрый гол после перерыва гости таки забили. Чудо-удар удался Это’О, который поразил девятку ворот Соррентино с 20 метров. Казалось, уже ничто не помешает каталонцам победить, но они вновь отдали инициативу хозяевам, которые этим подарком воспользовались. Терзал оборону гостей Рубен, помогали ему в этом Мартинс и Синама Поньоль, но гол игроки из Уэльвы забили слегка курьезный. Навес на дальнюю штангу казался бесперспективным, мяч уходил за пределы поля, однако Рубен умудрился не просто достать его, но и практически с нулевого угла парашютиком переправить в ворота. А ошарашенному Вальдесу только и оставалось, что на пятую точку присесть.

Из моментов, что создали впоследствии каталонцы, можно отметить разве что безрезультатный проход Месси, впервые появившегося на поле после 6-недельного отсутствия, и дальний удар Дзамбротты, когда мяч просвистел над девяткой.

13 апреля

«Вальядолид» - «Атлетико» - 1:1
«Вальядолид»: Асенхо, Кальво, Оскар, Педро Лопес, Бараха, Рубио, Камачо (Огбече, 78), Сесма, Сиси (Агирре, 77), Виктор (Борха, 90), Льоренте.
«Атлетико»: Лео Франко, Антонио Лопес, Пабло, Переа, Перниа, Родригес, Рауль Гарсия, Камачо (Сантана, 46), Симау (Рейес, 67), Агуэро (Луис Гарсия, 79), Форлан.
Голы: Родригес, 70 (0:1). Огбече, 90 (1:1).
Предупреждения: Камачо, 6, Бараха, 32, Лео Франко, 60, Антонио Лопес, 65, Камачо, 75, Сантана, 78, Педро Лопес, 82, Кальво, 90.

«Мальорка» - «Севилья» - 2:3
«Мальорка»: Мойя, Эктор, Ф.Наварро, Д.Наварро, Нуньеш, Варела (Вебо, 70), Басинас, Гутьеррес (Туни, 79), Борха, Аранго, Гюиса (Трехо, 84).
«Севилья»: Палоп, Алвес, Фасио (Коне, 58), Москера, Прието, Креспо, Хесус Навас, Кейта, Ренато, Капель (Альфаро, 90), Фабиано (Кануте, 46).
Голы: Ренато, 43 (0:1). Гюиса, 47 (1:1). Кануте, 66 (1:2). Алвес, 76 (1:3). Вебо, 90 (2:3).
Предупреждения: Басинас, 33, Д.Наварро, 45, Эктор, 66, Кануте, 82, Палоп, 90.

«Эспаньол» - «Осасуна» - 0:1
«Эспаньол»: Камени, Чика, Харке, Торрехон, Давид Гарсия (Риера, 51), Вальдо, Анхель (Хорди Гомес, 67), Шмилянич, Короминас, Луис Гарсия (Хонатан, 73), Тамудо.
«Осасуна»: Рикардо, Кручага, М.Фланьо, Монреаль, Пуньяль, Астудильо, Хуанфран (Хави Гарсия, 90), Аспилисуэта, Плашил, Кике Сола (Дади, 77), Вела (Фонт, 71).
Гол: Астудильо, 31.
Предупреждения: Пуньяль, 10, Кручага, 41, Луис Гарсия, 50, Монреаль, 68.

«Гетафе» - «Сарагоса» - 0:0
«Гетафе»: Устари, Кортес (Пальярдо, 46), Тена, Синьорино, Диас, Де ла Ред, Гранеро, Соуза, Гавилан (Котело, 5), Альбин (Ману, 86), Браулио.
«Сарагоса»: Сезар, Габи, Айяла, Серхио, Паредес, Оскар (Оливейра, 61), Люксен (Селадес, 46), Сапатер, Матузалем, Серхио Гарсия, Милито (Аймар, 75).
Предупреждения: Матузалем, 18, Серхио, 23, Люксен, 30, Тена, 30, Селадес, 49, Синьорино, 55, Габи, 89.
Удаление: Матузалем, 71.

«Депортиво» - «Атлетик» - 3:0
«Депортиво»: Ават, Мануэль Пабло, Колоччини, Пабло Амо, Филипе, Лопо, Де Гузман, Серхио, Вильхельмссон (Рики, 61), Лафита (Родригес, 87), Хиско (Таборда, 83).
«Атлетик»: Армандо, Ираола, Айтор Осио (Муньос, 67), Аморебьета, Дель Кампо, Габилондо (Куэльяр, 75), Мартинес, Гармендия (Адурис, 59), Йесте, Давид Лопес, Льоренте.
Голы: Колоччини, 31 (1:0). Серхио, 64 - с пенальти (2:0). Филипе, 79 (3:0).
Предупреждения: Дель Кампо, 20, Лопо, 48, Мануэль Пабло, 69, Аморебьета, 74, Рики, 90.

«Бетис» - «Леванте» - 0:1
«Бетис»: Касто, Мелли, Илич, Хуанито, Вега, Капи, Арсу, Хиско (Каффа, 46), Собис (Фернандо, 64), Эду (Одонкор, 36), Павоне.
«Леванте»: Маноло Рейна, Альваро, Рубьялес, Маноло, Хави Фуэго, Серрано, Куртуа (Армандо, 64), Хуанма, Сауль, Педро Леон (Иборра, 71), Гейхо (Арвеладзе, 81).
Гол: Педро Леон, 53.
Предупреждения: Серрано, 15, Сауль, 55, Хави Фуэго, 59, Павоне, 66, Рубьялес, 67, Хуанито, 72, Вега, 86.

«Реал» - «Мурсия» - 1:0
«Реал»: Касильяс, Торрес, Пепе, Хайнце, Марсело, Робиньо (Сальгадо, 62), Снейдер (Дренте, 80), Гаго, Гути (Диарра, 87), Роббен, Рауль.
«Мурсия»: Карини, Пиньоль (Мовилья, 61), Пенья, Сезар Арсо, Квадрадо, Де Лукас (Розиней, 58), Мораньон, Пина, Кабус, Гойтом, Дани Акино (Жофре, 66).
Гол: Снейдер, 59.
Предупреждения: Пепе, 17, Квадрадо, 26, Гути, 29, Гойтом, 35, Сезар Арсо, 42, Сальгадо, 76, Роббен, 87.
Удаление: Торрес, 20.

«Реал» свой шанс увеличить отрыв от «Барселоны» использовал на все сто, хотя победа над «Мурсией» далась «сливочным» непросто. Всему виной раннее удаление Торреса, который едва не оторвал ногу Акино, за что справедливо был изгнан с поля. Вдесятером мадридцы владели солидным преимуществом, которое в моменты, правда, превращали редко. На 29-й минуте хозяева вполне могли рассчитывать на пенальти, однако контакт Квадрадо и Гути в штрафной арбитр расценил как симуляцию хава «Реала». Затем могли забивать Роббен, Рауль, Робиньо, Снейдер, но все мимо кассы. Гости же ограничивались редкими и не очень острыми контратаками.

Во втором тайме «Реал» продолжал нагнетать обстановку у ворот соперника, Рауль не реализовал выход один на один. И на 59-й минуте усилия хозяев наконец увенчались успехом. Снейдер, подхватив мяч у линии штрафной, обыграл защитника и классным обводящим ударом поразил дальнюю девятку. На этом мадридцы успокоились, сосредоточив все свое внимание обороне собственных ворот. Понять хозяев вполне можно: лучше синица в руках.

«Альмерия» - «Вильярреал» - 1:0
«Альмерия»: Алвес, Бруно, Карлос Гарсия, Акасьете, Мане, Корона, Крусат (Паунович, 65), Мело, Сорьяно (Гильерме, 76), П.Ортис (Б.Ортис, 58), Негредо.
«Вильярреал»: Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Сиган, Анхель, Фернандес (Кани, 66), Эгурен, Сенна, Санти Касорла, Росси (Хуан Карлос, 18), Нихат (Франко, 83).
Гол: Акасьете, 84.
Нереализованный пенальти: Негредо, 18.
Предупреждения: Эгурен, 8, П.Ортис, 56, Крусат, 60, Карлос Гарсия, 90.
Удаление: Диего Лопес, 17.

Последний подарок «Реалу» в последнем матче тура сделал «Вильярреал», который уступил «Альмерии». Как и мадридцы, «Желтая субмарина» с 17 минуты играла в меньшинстве, но выиграть в такой ситуации не смогла. Напротив, за пять минут до конца матча гости пропустили и не заработали даже очко, оставшись на третьем месте.