Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 01 декабря 2018, 22:23
2017
0

Юрай САНИТРА: «Кильчицкого специально готовили к индивидуальной гонке»

Наставник украинских биатлонистов поделился ожиданиями от первого этапа Кубка мира

| Обновлено 01 декабря 2018, 22:23
2017
0
Юрай САНИТРА: «Кильчицкого специально готовили к индивидуальной гонке»
Украинский биатлон. Юрай Санитра

Старший тренер украинских биатлонисток Юрай Санитра прокомментировал предстоящий старт сезона в Кубке мира.

– Юрай, почему было решено расселить мужскую и женскую сборные Украины в разных местах? Мужская команда живет в Бледе, а женская – в Поклюке, возле стадиона…
– Вначале просто не оказалось достаточного количества свободных мест в отеле наверху, в Поклюке. Но сейчас, когда появились проблемы со здоровьем у Димы, я уже и сам хотел, чтобы мужская команда жила вместе с врачами и массажистами. Я думаю, не столь важно, кто где живет, главное, что мы можем нормально готовиться и тренироваться на хороших трассах.
 
– В каком состоянии трасса в Поклюке, и какая погода там?
– Я доволен тем, как готовы трассы. Организаторы сделали много работы. Хорошо, что нет камней, и мы смогли протестировать хорошие лыжи. Нет сильного ветра, поэтому на тренировке у ребят была  хорошая стрельба. Но погода переменчивая. Вчера было -5, а сегодня уже +5. 
 
– Какие ожидания от первых гонок?
– Все ждут начала сезона. Завтра будет первая проба. Посмотрим, сезон долгий, и чемпионат мира будет в самом его конце. Команда готова хорошо, все настроены на борьбу. Жаль, что Пидручный не примет участие в первых гонках, это небольшой минус. На тренировках он стрелял хорошо, да  и на лыжах хорошо себя чувствовал. Но сегодня он уже был на тренировке, покатался и стрелял. Думаю, то, что он приболел, не должно повлиять на его физическую форму. Главное, что у него не было температуры.
 
– Как оцениваете готовность Сергея Семенова к первым гонкам?
– Могу сказать, что Сергей другой, по сравнению с прошлым сезоном. Контрольные старты были намного лучше, чем в прошлом году. Но ,конечно же, посмотрим, как он будет чувствовать себя в гонке Кубка мира. 
 
– Виталий Кильчицкий рвется в бой?
– Кильчицкому сейчас очень нужны старты, но мы его специально готовили к индивидуальной гонке, которая состоится 5 декабря. На тренировках стреляет неплохо, надеемся, что Виталик подтвердит это и в гонке. 
 
– Первым из мужской сборной стартует в этом сезоне Артем Тищенко, который побежит с Настей Меркушиной одиночный микст… 
– С нетерпением ждем старта Артема. Не хочу сглазить его, но он показал очень хороший уровень при подготовке – и физически, и по стрельбе. Сейчас специально готовили его по скорости. Конечно, для него будет тяжело психологически - начинать. Хочет показать хороший результат и для себя, и для всего украинского биатлона. Но я смотрел старт-лист сингл-микста и видел, что там 25 пар, и многие из них очень сильные. Это и Австрия, и Швеция, и Франция, и Латвия… В общем, конкуренция будет хорошая.
 
– У наших ребят на Кубке IBU первые старты уже позади. Как оцениваете их результаты?
– Ребята пробежали неплохо. Надо не только смотреть, какое место они заняли, но и на то, кто там выступал. А там было минимум человек 10, которые в разное время бывали на подиуме в Кубке мира. Наши ребята практически сравнялись с ними «по ногам». Я вижу у наших молодых ребят перспективу, но понятно, что им нужен опыт. Посмотрим, какими будут первые старты для ребят из первой команды. Если у кого-то будут проблемы со здоровьем, или кому-то нужно будет сэкономить силы, то будем думать, кого можно будет взять с Кубка IBU.
 
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 18
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.