Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1947
8

Чемпионат Украины судят матросы и электрики

Досье на арбитров высшей лиги

В мировом футболе судьи - лица весьма известные и при этом часто даже звездно-популярные. Чего только стоят такие имена, как Маркус Мерк, Пьер Луиджи Колина, Любош Михел, Луис Медина Канталехо, Массимо Бузакка, Франк Де Блекере. Эти мастера свистка в почете у всего спортивного мира.

Анатолий Абдула, Харьков, 31 год
Начало судейской карьеры - 1999 год. Обслуживает высшую лигу Чемпионата Украины с 2008 года. В среднем за игру показывает 6 желтых карточек.
Самый скандальный матч - в высшей лиге Абдула новичок. Его первым матчем на свеженькой должности стал поединок 21-го тура между «Арсеналом» и «Ворсклой». Первый блин вышел, что называется, комом. Арбитр назначил пенальти в ворота «Арсенала» за несуществующий фол Беньо на Цихмейструке
Семейное положение - женат, есть сын.
Хобби - охота, чтение литературы.

Юрий Вакс, Симферополь, 31 год
Начало судейской карьеры - 1996 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2007-го. В среднем за игру показывает 5 желтых карточек.
Самый скандальный матч - игра «Динамо» против запорожского «Металлурга» в 20-м туре нынешнего чемпионата надолго останется в памяти болельщиков, игроков, да и самого Юрия Вакса. Именно после этого матча Юрия лишили половины гонорара и отстранили от судейства до конца 17-го чемпионата. Все дело в «лишней» желтой карточке, которая привела к удалению с поля полузащитника «Металлурга» Владимира Полевого. Волей-неволей судья встречи навсегда вошел в футбольную историю - подобные ляпы теперь называют не иначе, как «затмение имени Вакса».
Место работы - Республиканская федерация футбола Крыма, исполнительный директор.
Семейное положение - женат.
Хобби - музыка, литература, кино, Интернет.

Евгений Венгер, Киев, 43 года
Начало судейской карьеры - 1994 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2005 года. В среднем за игру показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - Евгений Венгер навсегда останется в памяти Александра Косевича. В минувшем чемпионате, когда А.Косевич еще стоял у руля луганской «Зари», арбитр принял решение выдворить главного тренера из технической зоны. Затем А.Косевича оштрафовали и следующий матч разрешили смотреть лишь с трибун.
Место работы - Комитет юношеского футбола Федерации футбола Украины.
Семейное положение - женат, есть два сына.
Хобби - театр, спортивные игры.

Евгений Геренда, Калуш, 42 года
Начало судейской карьеры - 1994 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2005 года. В среднем за игру показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - в 2006 году Е.Геренде пришлось покидать поле в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. Уж больно агрессивно были настроены против судьи футболисты ахтырского «Нефтяника». Все дело в сомнительном пенальти, который решил исход встречи в пользу соперника ахтырчан - киевской «Оболони». Действия арбитра в матче оценили на плохенькую «двоечку».
Место работы - начальник отдела поставок Калушского завода коммунального оборудования.
Семейное положение - женат, есть дочь.
Хобби - туризм.

Виталий Годулян, Одесса, 39 лет (на фото)
Начало судейской карьеры - 1992 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 1998 года. Арбитр FIFA. В среднем за игру показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - игроки днепропетровского «Днепра» Андрей Русол и Сергей Назаренко не так часто отличаются неспортивным поведением. Поэтому «подарочек» от В.Годуляна - красные карточки в середине первого тайма матча против «Металлиста» (2006 год) днепропетровцы надолго запомнят.
Место работы - раньше значился матросом в портовой службе.
Семейное положение - женат, есть дочь.

Юрий Грисьо, Львов, 33 года
Начало судейской карьеры - 1995 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2008 года. В среднем за игру показывает 2 желтые карточки.
Самый скандальный матч - в высшей лиге пока толком не судил, так что остается для всех темной лошадкой, в скандалах не замечен.
Место работы - частный предприниматель.
Семейное положение - женат, есть дочь.
Хобби - чтение литературы, рыбалка.

Виктор Швецов, Одесса, 38 лет
Начало судейской карьеры - 1991 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2005 года, арбитр FIFA. В среднем за матч показывает 6 желтых карточек.
Самый скандальный матч - В.Швецов приобрел «широкую популярность» после недавнего матча «Таврии» и «Шахтера», в котором лидер чемпионата Украины сенсационно проиграл. Тогда В.Швецов выдворил с поля Фернандиньо, из-за чего получил на орехи от наставника «горняков» Мирчи Луческу и капитана команды Дарио Срны. Зато симферопольцы действиями В.Швецова остались вполне довольны, а претензии дончан назвали истерикой.
Место работы - Федерация футбола Одессы.
Семейное положение - женат.
Хобби - литература, компьютер, плавание.

Сергей Шебек, Киев, 47 лет
Начало судейской карьеры - 1976 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 1992 года. В среднем за матч показывает 3 желтые карточки.
Самый скандальный матч - С.Шебек - арбитр-рекордсмен по количеству проведенных на постсоветском пространстве матчей, поэтому за свою карьеру успел засветиться во многих шумных делах. Но самым громким делом стало его выступление против экспертной комиссии, которая негативно оценила его арбитраж в матче «Харьков» - «Закарпатье» (2007 год). Тогда С.Шебек заявил, что действия арбитров в Украине оценивают, что называется, на глаз - в зависимости от личных симпатий.
Место работы - менеджер по связям фирмы «Элетер».
Семейное положение - женат, есть дочь.
Хобби - футбол, автомобили.

Александр Дердо, Ильичевск, 29 лет
Начало судейской карьеры - 1997 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2007 года. В среднем за игру показывает 3 желтые карточки.
Самый скандальный матч - главная скандальность этого арбитра совсем не в его судейских решениях на поле, а в родственных связях. Как бы ни обслужил матч Александр, кто-нибудь да вспомнит - еще бы: это же сын того самого Виктора Дердо, главы Комитета арбитров.
Место работы - Федерация футбола г. Ильичевска.
Семейное положение - женат, есть сын.
Хобби - автомобили, техника.

Олег Деревинский, Киев, 41 год
Начало судейской карьеры - 1997 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2005 года. В среднем за игру показывает 3 желтые карточки.
Самый скандальный матч - нелегко О.Деревинскому дается обслуживание матчей киевского «Арсенала». Еще два года назад после столичного дерби между «Арсеналом» и «Динамо», которое доверили судить А.Деревинскому, наставник «канониров» Александр Заваров заподозрил рефери в предвзятости и припомнил ему былую футбольную карьеру - в частности, выступления за киевское «Динамо». С тех пор у А.Деревинского с А.Заваровым наверняка остался друг на друга зуб.
Место работы - старший тренер Республиканского высшего училища физкультуры (РВУФК).
Семейное положение - женат, есть сын и дочь.

Вячеслав Жуков, Донецк, 40 лет
Начало судейской карьеры - 1990 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2000 года. В среднем за игру показывает 2 желтые карточки.
Самый скандальный матч - неудачным в довольно длинной карьере В.Жукова выдался прошлый, 2007 год. Из-за разного рода ляпов да ошибок В.Жукова на целый сезон отправили в ссылку - обслуживать матчи первой лиги.
Место работы - президент центра молодежи «Инициатива». Был замечен в членах КВН.
Семейное положение - женат.
Хобби - чтение исторической литературы.

Сергей Задиран, Днепропетровск, 45 лет
Начало судейской карьеры - 1983 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2004 года. В среднем за игру показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - уже в нынешнем футбольном сезоне на Задирана обрушилась критика от тогда еще наставника луганской «Зари» Александра Косевича. По мнению А.Косевича, все ошибки С.Задиран допускал в пользу соперника его команды - одесского «Черноморца». На защиту рефери даже пришлось встать Виктору Дердо и объяснять, что давал маху С.Задиран и в одну, и в другую сторону. Так что заподозрить его можно в чем угодно, но только не в предвзятости.
Место работы - центр лицензирования ФФУ.
Семейное положение - женат, есть сын.

Олег Зубарев, Славянск, 42 года
Начало судейской карьеры - 1996 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2002 года. В среднем за игру показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - именно этого арбитра ныне уже не работающий в Украине голландский тренер Тон Каанен в свое время обозвал «маленькой обезьянкой» и объяснил, что его собственная мама могла бы обслуживать матчи качественнее, нежели О.Зубарев. Дело было в 2006-м, полтавская «Ворскла» выиграла у алчевской «Стали» Т.Каанена со счетом 1:0.
Место работы - директор стадиона «Химик».
Семейное положение - женат.

Игорь Ищенко, Киев, 41 год
Начало судейской карьеры - 1987 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 1995 года, арбитр FIFA. В среднем за матч показывает 2 желтые карточки.
Самый скандальный матч - И.Ищенко стал «героем» недавнего поединка между «Черноморцем» и «Закарпатьем». Закарпатцы не на шутку обозлились на рефери, так как были абсолютно уверены, что тот засчитал гол «моряков», забитый из положения вне игры.
Место работы - Федерация футбола Киева.
Семейное положение - женат, есть сын и две дочери.
Хобби - горные лижи.

Юрий Мосейчук, Черновцы, 36 лет
Начало судейской карьеры - 1993 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2004 года, арбитр FIFA. В среднем за матч показывает 2 желтые карточки.
Самый скандальный матч - этого арбитра и вовсе записали в преступники. Именно бандитизмом тренер «Кривбасса» Александр Косевич назвал судейство Ю.Мосейчука в матче «Кривбасса» и «Металлиста» (2005 год).
Место работы - преподаватель Черновицкого национального университета.
Семейное положение - женат, есть дочь и сын.
Хобби - рыбалка.

Олег Орехов, Киев, 40 лет
Начало судейской карьеры - 1994 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2002 года, арбитр ФИФА. В среднем за матч показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - О.Орехов вошел в историю украинского футбола после матча «Черноморец» - «Карпаты» (4:0, 2007 год). Еще ни разу в чемпионате Украины одна команда не получала три пенальти в свои ворота и при этом не заканчивала поединок вдевятером.
Место работы - Федерация футбола Украины.
Семейное положение - женат, есть две дочери.
Хобби - путешествия.

Игорь Подушкин, Харьков, 44 года
Начало судейской карьеры - 1985 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2002 года. В среднем за игру показывает 3 желтые карточки.
Самый скандальный матч - И.Подушкину в 2005-м доверили обслуживать матч Суперкубка Украины. Почетная миссия вылезла арбитру боком - за неназначенный пенальти в ворота «Шахтера» при счете 1:1 И.Подушкина дисквалифицировали на полгода.
Место работы - Харьковский академический театр оперы и балета, начальник энергослужбы.
Семейное положение - женат, есть сын.
Хобби - музыка, путешествия.

Владимир Сиренко, Симферополь, 46 лет
Начало судейской карьеры - 1990 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2002 года. В среднем за игру показывает 4 желтые карточки.
Самый скандальный матч - В.Сиренко оскандалился совсем недавно: во время матча «Карпаты» и «Динамо». Арбитр «забыл» удалить с поля динамовца.
Место работы - директор торгового дома «Нова Троя».
Семейное положение - женат, есть сын и дочь.
Хобби - футбол.

Андрей Шандор, Львов, 42 года
Начало судейской карьеры - 1992 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2000 года, арбитр FIFA. В среднем за игру показывает 5 желтых карточек.
Самый скандальный матч - А.Шандор стал первым украинским рефери, на которого обрушился гнев наставника «Шахтера» Мирчи Луческу. В 2005 году после матча между «горняками» и киевскими динамовцами Мистер представил на суд общественности «нарезку» видеоэпизодов, которые, по его мнению, уличали А.Шандора в предвзятости. И именно А.Шандора М.Луческу в свое время то ли в шутку, то ли всерьез пообещал… усыновить.
Место работы - заместитель директора СДЮШОР «Карпаты».
Семейное положение - женат, есть сын и дочь.
Хобби - коллекционирование, путешествия.

Орест Шмигельский, Львов, 38 лет
Начало судейской карьеры - 1995 год. Обслуживает высшую лигу ЧУ с 2002 года. В среднем за матч показывает 2 желтые карточки.
Самый скандальный матч - шум вокруг имени этого арбитра сотворил киевский «Арсенал», который якобы увидел, как в перерыве матча киевлян с луганской «Зарей» в судейскую комнату пробрался тренер луганчан Александр Косевич. О.Шмигельский и А.Косевич, конечно, все это отрицают. Но вот хозяин «Арсенала» Вадим Рабинович успокоиться не может и по сей день.
Место работы - частный предприниматель.
Семейное положение - женат, есть дочь.
Хобби - рыбалка.

ЛIГАБiзнесIнформ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 17:41 1
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
sanitarium | 2008-04-14 19:16:47
______________________
я не сказал лучшие, я сказал профи, т.е. они только арбитры, а не электрики и слесаря
sanitarium
movkli | 2008-04-14 13:23:47

только англичане профи, все остальные совместители......
------------------------------------------------------
Я бы не сказал, что английские арбитры - лучшие в мире. Вспомни хотя бы Грэма Полла, который вошёл в историю показав игроку сборной Хорватии три жёлтые карточки на ЧМ-2006 ))))))
movkli
только англичане профи, все остальные совместители......
sanitarium
Хрюн Моржов | 2008-04-14 09:47:30

"Чемпионат Украины судят матросы и электрики!
- Это ж и есть самые большие профи в футболе, во всяком случае в СССР так и было! Только еще сантехники. Чего еще можно желать?
----------------------------------------------------
Ты посмотри кто в Европе судит, умник! Вот сразу так навскидку: Пьерлуиджи Коллина - финансовый консультант, Массимо Бузакка - директор по менеджменту, Терье Хауге - медицинский работник, Андерс Фриск - страховой агент. У них наоборот почти никогда не бывает чтобы судья был только судьёй и больше нихрена не делал.
kung_vv
2Гость: здесь: http://sport.com.ua/news.php?id=41472&noredir
Админ
"Админ где инфа про то что сотворил Федырив в матче дублеров с металлургом???"
Так еще неделю назад давали инфу про его дисквалификацию на 5 матчей.
Хрюн Моржов
"Чемпионат Украины судят матросы и электрики!
- Это ж и есть самые большие профи в футболе, во всяком случае в СССР так и было! Только еще сантехники. Чего еще можно желать?
Animalize
прикольно)