В мужской Суперлиге все команды из первой четверки добились побед

Состоялись первые матчи седьмого тура чемпионата Украины

Игорь Заржицкий
© Игорь Заржицкий
Сегодня прошли первые матчи 7-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Пожалуй, самым непредсказуемым здесь должен был бы стать результат матча в Харькове, где местная «Юракадемия» принимала винницкий клуб «Сердце Подолья». Соперников разделяли всего лишь семь очков в турнирной таблице, поэтому в случае двойного успеха харьковчане могли вплотную приблизиться к оппонентам.

Первая партия получилась очень боевой, где долгое время никто не хотел уступать. И все же в концовке гости склонили чашу весов на свою сторону - 25:27. Зато во втором сете подопечные заслуженного тренера Украины Владимира Романцова сразу же вышли вперед и уже не упустили свое преимущество - 25:21.

В начале третьей партии ВК «Сердце Подолья» повел 2:7. И хотя на какой-то период харьковчане сумели сократить отставание до минимума 12:13, приезжие волейболисты довели дело по победы - 20:25. А в четвертом сете уже юристы здорово начали 6:2, но вскоре гости взяли четыре очка подряд и счет стал 7:6, затем 12:12. «Юракадемия» вновь выдает спурт 17:12, 24:18. Казалось, что все уже ясно, но волейболисты «Сердца Подолья» едва не сотворили невозможное. Они взяли четыре мяча подряд 24:22. И все же точная атака Андрея Левченко прервала их успешную серию 25:22.

Таким образом, вопрос о победителе поединка решался на тай-брейке. Он проходил с переменным успехом. На смену сторон соперники ушли при счете 7:8 в пользу гостей. Далее они еще больше ушли вперед 9:13 и добились победы 10:15.

В составе «Юракадемии» наибольшее количество очков набрали Борис Ефименко - 21, Андрей Левченко - 20, Александр Титаренко - 17. Капитан винницкой команды Владимир Сидоренко был лучшим в своем коллективе - 28 очков, еще 13 очков набрал - Станислав Лизанец, 12 - Александр Терещук, 11 - Андрей Горбенко

В других матчах прогнозируемо со счетом 3:0 ВК «МХП-Винница» дома победил «Фаворит», «Новатор» в гостях обыграл «Буревестник-ШВСМ», а «Барком-Кажаны» нанес поражение «ШВСМ-СумДУ».

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
7 тур. 30 ноября. Первые матчи
«Юракадемия» (Харьков) - «Сердце Подолья» (Винница)
2:3 (25:27, 25:20, 20:25, 25:22, 11:15)
ВК «МХП-Винница» - «Фаворит» (Лубны)
3:0 (25:13, 25:14, 25:12)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - «Новатор» (Хмельницкий)
0:3 (19:25, 21:25, 23:25)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) - «Барком-Кажаны» (Львов)
0:3 (21:25, 17:25, 24:26)

Турнирное положение команд после сегодняшнего игрового дня:
1. «Барком-Кажаны» 13 матчей, 12 побед, 1 поражение, 35 очков, соотношение партий 36 - 8
2. ВК «МХП-Винница» 13, 10, 3, 31, 34 - 13
3. «Сердце Подолья» 13, 9, 4, 26, 31 - 17
4. «Новатор» 13, 8, 5, 23, 28 - 23
5. «Юракадемия» 13, 6, 7, 18, 25 - 28
6. «ШВСМ-СумДУ» 13, 3, 9, 11, 18 - 34
7. «Буревестник-ШВСМ» 13, 2, 11, 6, 13 - 37
8. «Фаворит» 13, 2, 11, 6, 12 - 37

В субботу 1 декабря состоятся ответные матчи.