Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
732
0

Новый король стометровки

За счёт чего Игорь Борисик взял первое украинское «золото» чемпионата мира по плаванию на короткой воде

Нашему пловцу не было равных на дистанции 100 метров брассом – ему уступил даже прошлогодний победитель Олег Лисогор. При этом Борисик с 57,74 секунды еще и установил новый рекорд чемпионатов! А такой результат почти гарантирует награды на пекинской Олимпиаде. Еще одну медаль, бронзовую, принесла Украине Екатерина Зубкова – на той же дистанции.

В финальном заплыве Борисик «уделал» южноафриканца Ван дер Бурга, который показал лучшие результаты в сезоне как на 50-, так и на 100-метровке.

– Конечно, я ожидал успешного выступления, но не первого места, – сказал «Газете...» тренер победителя и сборной Украины Иван Сивак.

При этом после половины заплыва Борисик шел лишь четвертым, уступая южноафриканцу целых 0,42 секунды. Похоже, украинец лучше других рассчитал силы на дистанцию:

– Ван дер Бург «сдох» на последних метрах, а Игорь удержал скорость, – говорит Иван Григорьевич. – Дело в том, что после чемпионата Европы мы дали ему и Лисогору четыре-пять дней отдыха. Вместо двенадцати километров они плавали по четыре.

Но главную роль в победе, по словам Сивака, сыграл новый костюм:

– На последнем чемпионате Европы наша фирма выдала нам новые костюмы, которые мы не успели опробовать. А у них оказался немного другой размер. Игорь говорил, что после четвертого-пятого заплыва его уже так просто не наденешь... Он прыгнул – вода прошла под костюм – ощущение, словно на месте стоишь. И на чемпионат мира мы взяли совершенно новый гидрокостюм другой фирмы. На нем есть специальные вставки с воздухом, что позволило «убрать» целую секунду. В этих гидрокостюмах побито уже больше двенадцати мировых рекордов!

Кроме того, Борисику помогла и... неудача на последнем чемпионате Европы:

– Когда его дисквалифицировали на 200-метровке, он начал изучать правила до мельчайших деталей. Оказалось, по последним рекомендациям Международной федерации, дельфинное движение должно начинаться, когда руки уже в развороте, а не лежат ровно. Даже я со своим многолетним опытом не обращал на это внимания... А если бы он тогда удачно выступил, то на чемпионат мира я бы его вообще не брал.

По словам тренера, теперь Борисик сможет рассчитывать на медаль в Пекине:

– У него появилась скорость, но он еще не показал свой максимум. Игорю не хватает секунды, чтобы гарантировать себе олимпийскую медаль.

Сергей ПАНАСЮК 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.