Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 ноября 2018, 13:04
18887
49

10 голевых ошибок в карьере Дениса Бойко

Sport.ua вспоминает самые резонансные фейлы голкипера «Динамо» и сборной Украины

| Обновлено 29 ноября 2018, 13:04
18887
49
10 голевых ошибок в карьере Дениса Бойко
ФК Динамо. Денис Бойко

30-летний Денис Бойко в настоящий момент является одним из лучших голкиперов в украинском футболе. К этому статусу вратарю пришлось идти немало времени, однако при Александре Хацкевиче Бойко наконец-то обрел стабильное место в основе «Динамо», что позволяет ему регулярно получать вызовы и от тренерского штаба национальной сборной. Что правда, в главной команде страны Бойко все же проигрывает конкуренцию более опытному стражу ворот - Андрею Пятову из «Шахтера».

Среди главных вратарских плюсов Бойко можно отметить его реакцию, пластичность и прыгучесть. Эти качества позволяют Денису порой вытягивать откровенно «мертвые» мячи. Однако банальные «привозы» у Бойко случаются тоже достаточно часто. За последние недели их в «коллекцию» вратаря добавилось ровно два, а это отличный повод вспомнить о главных фейлах Дениса.

1. УПЛ-2010/11. «Оболонь» - «Динамо» - 2:2

Уже на заре карьеры в «Динамо» Денис Бойко дал понять, что склонен иногда к необъяснимым ляпам. В матче против «Оболони» в рамках 1-го тура розыгрыша чемпионата Украины вратарь при счете 2:0 в пользу своей команды неоправданно пошел на выход за пределы штрафной площади. Очевидно, Бойко хотел перехватить мяч после довольно безобидного на первый взгляд заброса от Сапая, но махнул ногой мимо мяча. В результате Александр Мандзюк вывалился на пустые ворота и сократил разрыв в счете до минимума.

Примечательно, что в компенсированное время все тот же Мандзюк забил второй мяч в поединке, позволив «Оболони» уже на старте того турнира сотворить первую громкую сенсацию.

2. Лига Европы-2010/11. «Шериф» - «Динамо» - 2:0

Это был третий матч Дениса Бойко в еврокубках. 30 сентября «бело-синие» в рамках группового раунда Лиги Европы отправились в гости к «Шерифу» на, казалось бы, рядовой для себя матч, в котором нужно набирать дежурные три очка. По крайней мере, различия в классе футболистов позволяли болельщикам «Динамо» ожидать именно такого сценария поединка. Однако все обернулось сенсационным поражением «Динамо», в котором одну из ключевых ролей сыграл Денис Бойко. Уже на 8-й минуте украинский голкипер неудачно попытался вынести мяч в поле, угодив точно в набегающего на него Ерохина. От российского легионера мяч срикошетил точно в ворота киевлян, обескуражив всю команду.

В той Лиге Европы «Динамо» все же смогло собраться и, приложив титанические усилия, финишировало на первом месте в группе с БАТЭ, АЗ и «Шерифом», причем для молдаван победа над киевской командой так и осталась единственной в том розыгрыше еврокубка. «Динамо» же дошло до четвертьфинальной стадии, где по правилу гостевого гола уступило «Браге» (0:0, 1:1).

3. УПЛ-2013/14. «Днепр» - «Ворскла» - 2:2

В «Днепре» жутких ляпов у Бойко практически не было, но одним из самых памятных неудачных матчей Дениса выдалась домашняя игра 14-го тура чемпионата Украины против «Ворсклы». В ней «днепряне» позволили сопернику спасти матч, выигрывая по его ходу со счетом 2:0. И вновь не обошлось без «помощи» от Бойко. Сперва Денис откровенно проспал дальний выстрел Дедечко, неуклюже выставив руки и пропустив мяч под собой...

... а уже в компенсированное время полтавчане получили право на штрафной. Его исполнил Маркоски, набросив мяв в центр штрафной «Днепра», где не поняли друг друга Мазух и Бойко. Первый головой сбрасывал мяч в сторону своих ворот, а второй пошел на выход, оставив «рамку» пустой. Как итог - комичный автогол, укравший у «Днепра» гарантированную, казалось бы, победу.

4. Кубок Турции-2015/16. «Бешикташ» - «Коньяспор» - 1:2

В своем дебютном поединке в Турции за «Бешикташ», куда Бойко перебрался из «Днепра», украинский голкипер не смог оставить хорошее о себе впечатление. Сперва он пропустил гол со штрафного в тот угол, который должен был прикрывать в первую очередь, а затем откровенно провалился с игрой на выходе после подачи соперником углового, что позволило игрокам «Коньяспора» забить второй гол и выиграть встречу.

5. Лига Европы-2017/18. АЕК - «Динамо» - 1:1

Вернувшись в «Динамо», Бойко принялся чудить в поединке 1/16 финала Лиги Европы против афинской команды АЕК. К концовке матча киевляне вели благодаря единственному мячу Цыганкова, но на 80-й минуте хозяевам все же удалось уйти от поражения. После навеса со штрафного Бойко в очередной раз в своей карьере провалился на выходе, что дало возможность одиноко стоящему на дальней штанге Айдаревичу фактически занести мяч в пустые ворота.


6. УПЛ-2017/18. «Мариуполь» - «Динамо» - 2:3

Матч 25-го тура минувшего чемпионата Украины был особенно принципиальным для «Динамо», которое приехало в Мариуполь на игру к местной команде после полученного технического поражения за неявку на матч первого круга. Однако благодаря неудачным действиям Дениса Бойко в середине первого тайма «Мариуполю» удалось закрутить интригу до предела, открыв счет усилиями Тотовицкого. Кипера «Динамо» в очередной раз подвела нерешительность в игре на выходе...

К счастью для фанатов «Динамо», столичная команда смогла проявить характер и увезти победу с непростого выезда - 3:2.

7. Кубок Украины-2017/18. «Динамо» - «Шахтер» - 0:2

Следующая результативная ошибка с Бойко приключилась в финале Кубка Украины против «Шахтера». В начале второго тайма «горняки» вышли вперед благодаря голу Феррейры, но «Динамо» старалось отыграться, пока не пропустило во второй раз. Мяч Ракицкого целиком на совести Бойко, неудачно сыгравшего при прямом ударе от защитника «Шахтера» со штрафного с дальней дистанции.

8. Лига Европы-2018/19. «Ренн» - «Динамо» - 1:2

Еще один прямой удар со штрафного с достаточно дальней дистанции Бойко пропустил уже в нынешнем сезоне в матче Лиги Европы против «Ренна» на выезде. На 40-й минуте при счете 1:0 в пользу «Динамо» французы получили право на стандарт, исполнять который принялся Гренье. В итоге после прямого удара мяч (пусть и после небольшого рикошета) летел ровно в Бойко, но кипер умудрился сложиться самым неудачным образом, вследствие чего в очередной раз в карьере пропустил мяч под рукой.

К счастью, во втором тайме «Динамо», еще и играя в меньшинстве, в самой концовке смогло провести второй гол и вырвать тяжелейшую и важнейшую победу на выезде.

9. Лига наций-2018. Словакия - Украина - 4:1

В матче против Словакии, который уже ничего не решал для «сине-желтых» в группе Лиги наций, тренерский штаб сборной Украины решил доверить место в воротах Бойко. Однако Денис, играя в «рамке» национальной команды впервые с ноября 2016 года, вновь не смог обойтись без конфуза. На 26-й минуте при счете 1:0 в пользу Словакии Бойко «пустил бабочку» после дальнего удара Куцки. Наш кипер не смог жестко поставить кулаки, отражая удар, в результате чего мяч после контакта с перчатками Бойко приземлился в сетке ворот украинской команды, проигравшей игру со счетом 1:4.

 

10. УПЛ-2018/19. «Александрия» - «Динамо» - 2:1

Последний к текущему моменту фейл Бойко случился в матче 16-го тура нынешнего чемпионата Украины против «Александрии» на выезде. При счете 1:1 во втором тайме Денис неоправданно жестко пошел в стык с Цуриковым, сбив того с ног в своей штрафной площади и «привезя» тем самым пенальти в собственные ворота. С ударом с «точки» Запорожана Бойко справиться не смог, а его команда впервые в истории проиграла «Александрии» в розыгрышах чемпионата страны.

Бонус. УПЛ-2013/14. «Днепр» - «Динамо» - 2:0

И как же без нашумевшего матча «Днепра» против «Динамо» в чемпионате Украины, который состоялся 30 марта 2014 года. Именно тогда Бойко, выступавший за «Днепр», жестко коленом сыграл в своей штрафной в голову Олегу Гусеву, что привело к критической ситуации, в которой, к счастью, не растерялся легионер «днепрян» Джаба Канкава, разжавший челюсть потерявшему сознание хавбеку «Динамо» и вытащивший запавший язык. Этим Канкава, как затем признавались врачи, фактически спас жизнь Гусеву.

Алексей СЛИВЧЕНКО

 

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 40
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovadocent
В статті того не пише але таки так - Бойко слабий воротар. Той же Паньків чи Бандура стоять набагато надійніше. І не кажіть шо в їхніх команд суперники слабкі, бо Бойко теж не від Барселони відгрібав. Ляп за ляпом, і то, замітьте, в останні 2 сезони їх було стільки шо хоч греблю гати. Це не рівень Динамо, і думаю що навіть умовна Десна не хотіла би мати в своєму складі такого привізника.
savant
Думаю что у каждого вратаря можно 10 ляпов найти за карьеру... Тот же Шовковский практически в каждом "топовом" матче, сборной или динамо, ошибался...
Мугунот
судя по публикациям на других ресурсах, автор явно симпатизирует кротам, но...
...не ошибайся Бойко так часто и не принеси своими ошибками столько вреда, вряд ли у этого СлиПченко был бы повод все это написать
а так, хоть зеркало и заплеванное, но, как в той пословице, на него "неча пенять, коли рожа крива". не давайте повода - и неописяны будете
Сергей Шевченко
Подивився перше відео. Як же нехватає Динамо і збірній Шеви.)) Єх.
padlo95
Ваня, полностью согласен!!!
Ваня
Я б ще хотів подивитися на 10 ляпів Пятова
Maradona
Реально безтолоч.
sashaddd25 Саша (металлолом сдали на приёмку)
Бойко перещеголял Шовковского. Знатный мастер ,😀
y-grec
А я только сегодня смотрел ляп Бойко против Шерифа, потому что не помнил был это Бойко или Луценко
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Golhrenshtanga
Только за прыжки в стиле аля кунг-фу нужно длительную дисквалификацию давать.Киевлянам нужно или Бущана/Рудько наигрывать,либо воскрешать СаШо
sanchos78
Ооооо да,тут есть где разогнаться.
Мугунот
какое-то безголовое ...
уже ж раз чуть человека не убил. так нет же, в матче с Александрией решил "подвиг" повторить. а все потому, что тогда не наказали (видимо из-за того, что играл против Динамо)
Даник
Маловато он не буфон
Ваня
І ще одне, чому подібні статейки постійно виходять перед матчем, не задумувались, той же Бойко та інші читають спортивні новини, хтось тут, хтось на іншому сайті, ось Дениска подивився сьогодні Спорт.юа а тут за нього згадали і як ви думаєте гарний в нього настрій перед грою?
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Святослав
нормальный вратарь. Ошибки и у Буффона есть. нечего воду колотить перед ответственным матчем. Поддержим Дениса!
kuzmen1992
В матче с Мариуполем вообще пиз..
Robert Monroe
И что автор хотел сказать этой статьёй - что Бойко плохой вратарь? Так у того же Пятова, который является основным в сборной (лучший вратарь Украины?), только в этом неполном сезоне уже с десяток голевых ошибок наберётся, причём среди них половина откровенных ляпов. А уж если брать всю карьеру... То ли на заказ друзей Денисова статью писали, то ли автор сам по себе неадекватен. Я бы понял ещё, если бы это был цикл статей про ляпы украинский вратарей. Ибо даже у легендарного Шовского за всю карьеру голевых ошибок было вагон и маленькая тележка.
ByrJIyckp
мама миа...какой же он дурачок...сколько он кашляет хацу за основу?умора...нахохотался хоть...в наше тяжёлое время хоть настроение придурок поднял....продолжай горилла в том же духе...жгиии