Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1538
0

В Беларуси вступил в силу указ об усилении ответственности за допинг

Белорусские спортсмены, уличенные в применении допинга, должны будут возвращать денежные средства

В Беларуси вступил в силу указ об усилении ответственности за допинг
Getty Images

Ответственность белорусских атлетов, тренеров и спортивных федераций за применение допинга ужесточена в Беларуси. Это предусмотрено указом президента страны Александра Лукашенко «О противодействии допингу в спорте», который во вторник вступил в силу.

«В документе заложены достаточно жесткие нормы и подходы, которые могут применяться в отношении федераций и персонально самих спортсменов. Однако мы больше рассматриваем заложенные в указе меры, как сдерживающие и профилактические», - заявил директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин.

По его словам, этот указ будет больше работать на предотвращение. Это касается и поручения президента Белоруссии об установлении уголовной ответственности за употребление допинга или склонение к его применению. На рассмотрении правительства находятся проекты нормативных актов, предусматривающих установление такой ответственности.

Белорусские спортсмены, уличенные в применении допинга, теперь должны будут возвращать в государственный бюджет денежные средства, полученные за спортивные результаты. При отсутствии добровольного возмещения будут приниматься меры по взысканию в судебном порядке. Также спортсменов обяжут возмещать суммы стимулирующих выплат, предусмотрено лишение государственных наград, к которым они были представлены за соответствующие спортивные результаты.

Читайте также: Лидеры антидопинговых организаций призвали WADA пересмотреть реформы

В настоящее время в списке дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил белорусских спортсменов Национального антидопингового агентства значатся 35 фамилий. Трое из них - Андрей Михневич (легкая атлетика, ядро), Андрей Воронцов (легкая атлетика, молот) и Екатерина Шкуратова (тяжелая атлетика) дисквалифицированы пожизненно.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.