Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 ноября 2018, 01:27
7649
16

Решающая битва для Шахтера

Донецкий клуб настраивается на поединок с «Хоффенхаймом» в Лиге чемпионов

| Обновлено 27 ноября 2018, 01:27
7649
16
Решающая битва для Шахтера
Sport.ua

В групповом этапе Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» попал в непростую ситуацию. После четырех сыгранных туров в активе «горняков» всего два очка и два болезненных разгрома от «Манчестер Сити». Но есть и хорошие новости — для «горняков» еще не все потеряно. У донецкой команды еще есть шансы побороться за место в зоне плей-офф Лиги чемпионов, но для этого сперва нужно обыграть на выезде немецкий «Хоффенхайм».

«Горняки» собрались в Жулянах утром в понедельник. Причем первыми в аэропорт приехали игроки U-19, и только за ними регистрацию прошли футболисты первой команды. Сходу обратило на себя внимание отсутствие Марлоса, не успевшего восстановиться после повреждения, и, как ни странно, Ярослава Ракицкого. На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал, что Ракицкий в воскресенье почувствовал боль во время тренировки и был вынужден досрочно завершить занятие.

В аэропорту повышенным вниманием пассажиров пользовался Тайсон, который не отказывал желающим в совместных фото.

Вылет «Шахтера» задержался более чем на час. С утра в Киеве погода была довольно скверной — мокрый снег, туман, в общем, все то, что так не любят летчики. Самолет долго обрабатывали специальным раствором от обледенения. В итоге, хоть и с опозданием, самолет с делегацией «Шахтера» поднялся в воздух, чтобы через два часа с небольшим приземлиться в Штутгарте.

Сюрприз преподнесли немецкие пограничники, которые, легко пропуская через паспортный контроль футболистов и сотрудников клуба, вдруг ни с того ни с сего принялись мурыжить журналистов вопросами о целях и сроках пребывания, обратных билетах, количестве имеющейся наличности и прочем. Объяснения, что все это — одна делегация, прибывшая на один и тот же футбольный матч (на два, если считать поединок команды U-19 в Юношеской лиге УЕФА), до немецких пограничников доходили очень неспешно. Хоть и с задержками, в итоге, пропустили все же всех.

Донецкая команда разместилась в городке Бад-Шенборн, где проживают всего 12,5 тысяч человек. Он расположен примерно в 35-ти километрах от Зинсхайма, где на стадионе «Вирзоль-Рейн-Неккар-Арена» состоится матч.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека показался очень уверенным в своих силах и своей команде. Объяснив отсутствие Ракицкого, Фонсека заверил присутствующих, что «Шахтер» будет играть только на победу, а политическая ситуация в Украине пока никак не повлияла на клуб. Повеселил наставника «горняков» один из присутствовавших журналистов, который попросту… заснул прямо во время пресс-конференции. Правда, потом оказалось, что бедолага едва успел прилететь из США, и резкая смена часовых поясов дала о себе знать.

Также на пресс-конференции присутствовал бразильский полузащитник «Шахтера» Майкон. Хавбек поддержал своего тренера, заявив, что команда готова к битве с «Хоффенхаймом» и выйдет на поле в хорошем настроении.

30-тысячный стадион «Вирзоль-Рейн-Неккар-арена» показался очень симпатичным и уютным. Открытая в 2009-м году, арена до сих пор оставляет ощущение «новья». Газон, насколько можно судить со стороны, в отличном состоянии, и ничто не должно помешать командам показать качественный футбол.

Не совсем понятно только, как Фонсека решит проблему отсутствия Ракицкого. Мнения среди журналистов разделились. Часть считает, что в центре обороны «горняков» выйдет пара Кривцов-Матвиенко, часть — что тренер отдаст предпочтение дуэту Матвиенко-Хочолава.

В любом случае, отступать «Шахтеру» уже некуда. Неудача может лишить донецкую команду не только шансов на плей-офф Лиги чемпионов, но и на еврокубковую весну вовсе. Так что «горнякам» предстоит один из самых важных матчей в сезоне. Будем надеяться, что они выдержат его с честью.

P.S. «Хоффенхайм» еще ни разу не одерживал домашней победы в Лиге чемпионов. Наставник немецкой команды Юлиан Нагельсманн намекнул, что было бы неплохо наконец-то подарить праздник болельщикам. Когда об этом спросили у Фонсеки, тренер «Шахтера» улыбнулся и выдал фразу, которую можно перевести как «не в этот раз».

Фото автора, ФК «Шахтер Донецк» и ФК «Хоффенхайм».

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest2
Сомневаюсь, что Шахтер сможет выстоять в Германии. Хоффенхайм крепкий орешек.
Ваня
Оскільки прийняли воєнний стан, мені цікаво а де шахта буде приймати Ліон? Харківська область попала в список
Serg Colombo
А " шахта " вырвала победу. Красавцы!!!!!!!!!
ВВВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
uragan
У Хоффенхайма стадіон копія Дніпро Арени?
В перемогу Шахтаря не вірю,але там головне не програти,щоб попасти в той турнір, де їх по 0-6, 0-7, не виноситимуть.
deutsch777777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ваня
Надіюсь ахметка пошуршить, щоб хоч раз в живу побачити свій клуб і зіграти в Лондоні
Ваня
По перше - домашня гра Динамо буде відбуватися на слідуючий день після гри шахти, і по-друге - це те що Олімпійський належить Суркісу, хоч і на правах оренди але належить