Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
5218
0

Мигель Кардосо: путь от Шахтера к Сельте через ненависть в Нанте

Sport.ua рассказывает о тренерском пути португальца, отработавшего четыре года в «Шахтере»

Мигель Кардосо: путь от Шахтера к Сельте через ненависть в Нанте
ФК Сельта. Мигель Кардосо

Паулу Фонсека и его ассистенты летом 2016 года стали далеко не первыми португальскими тренерами, перешедшими на работу в «Шахтер». Еще до них, летом 2013-го, в стан «горняков» перебрался Мигель Кардосо, успевший поработать помощником в тренерских штабах «Браги», «Спортинга» и «Депортиво», а до того много лет отдавший воспитанию юных талантов в легендарной академии «Порту».

Собственно, на должность главного тренера молодежного состава и пришел Кардосо в «Шахтер» изначально. Кроме того, в донецком клубе португалец одновременно занимал и пост технического координатора академии. Пожалуй, самым громким успехом Кардосо в работе с молодежными командами «горняков» стал выход в финал Юношеской лиги УЕФА-2014/15 «Шахтера» U-19. Наставником команды был Валерий Кривенцов, но роль Кардосо в том успехе приуменьшать также не стоит. Из того юношеского набора впоследствии в первой команде «Шахтера» дебютировали Виктор Коваленко, Андрей Борячук, Александр Зубков, Николай Матвиенко и Олег Кудрик.

После появления первых слухов о скором завершении сотрудничества между «Шахтером» и Мирчей Луческу ряд источников и специалистов предполагали, что именно Мигель Кардосо может оказаться тем, кому боссы «горняков» доверят тренерский пост в первой команде. Однако в итоге наставником «Шахтера» стал Паулу Фонсека, но и о Кардосо не забыли - он занял должность одного из ассистентов главного тренера в первой команде.

Помощником главного тренера «Шахтера» Кардосо отработал лишь один сезон. Команда вернула себе чемпионский титул после двух лет, в течение которых он доставался «Динамо», а на Мигеля обратили внимание на родине. Он получил предложение возглавить «Риу Аве», от которого решил не отказываться, ведь это открывало для него новые горизонты в тренерской работе - никогда до этого Кардосо не имел возможности работать главным тренером взрослой профессиональной команды.

И первая же самостоятельная тренерская работа у Мигеля Кардосо выдалась весьма успешной. При нем «Риу Аве» смог финишировать на пятом месте в чемпионате Португалии, хотя сезоном ранее оказался седьмым. Выше эта команда вряд ли могла оказаться с учетом того, что места с первого по четвертое в последнее время постоянно делят между собой такие гранды, как «Порту», «Бенфика», «Спортинг» и старающаяся составить им конкуренцию «Брага». Однако именно при Кардосо «Риу Аве» заработал путевку в квалификацию Лиги Европы.

Успех Кардосо в Португалии не остался незамеченным. В последнее время в топ-чемпионатах Европы существует устойчивый спрос на португальских специалистов, особенно молодых. Примеры Жозе Моуриньо, Андре Виллаша-Боаша, Нуну Эшпириту Санту, Марку Силвы, Леонарду Жардима и Сержиу Консейсау весьма показательны в этом аспекте.

В июне 2018-го Мигель Кардосо получил должность главного тренера «Нанта». Во французском клубе он сменил известного и авторитетного итальянца Клаудио Раньери, а сами «канарейки», видимо, вновь решили обратиться к кандидатуре тренера из Португалии, памятуя об успешном недавнем сотрудничестве с Сержиу Консейсау, с которым команда финишировала в сезоне-2016/17 на 7 месте в турнирной таблице.

Однако в «Нанте» дела у Кардосо совершенно не заладились. Он продержался на тренерском мостике всего лишь 8 туров, в которых команда смогла набрать только 6 очков (1 победа, 3 ничьи и 4 поражения). В итоге уже в начале октября Кардосо был уволен.

Впрочем, история работы Кардосо в «Нанте» далеко не столь проста и не ограничивается сугубо какими-то тактическими просчетами со стороны тренерского штаба португальца. Всего спустя месяц после назначения Кардосо в газете «Presse Océan» появилась информация о том, что методы работы португальского тренера встретили категорическую неприязнь у целого ряда игроков команды, наиболее авторитетными и значимыми из которых оказались 32-летний румынский вратарь Чиприан Тэтэрушану и 31-летний защитник Николя Паллуа. Оба являлись одними из лидеров «Нанта» в раздевалке и имели огромное влияние на остальных членов команды.

Недовольство Тэтэрушану и Паллуа, прежде всего, вызвало желание Кардосо кардинально изменить всю структуру жизни команды, которая существовала в «Нанте» до этого. Футболистов, по данным прессы, обязали соблюдать дресс-код и ввели ограничения на общение с журналистами. Кроме того, во время предсезонной подготовки, которую «Нант» провел в Верхней Савойе, Кардосо разработал довольно интенсивную программу физических упражнений, что приводило некоторых футболистов в бешенство.

Конфликтная ситуация между тренером и игроками на тренировочных сборах, как писала «Presse Océan», возникла еще и из-за того, что некоторые футболисты позволяли себе вечером расслабиться, выпивая несколько бокалов пива и заедая гамбургерами. Увидев подобное, Кардосо категорически запретил всем игрокам «Нанта» употреблять в пищу продукты, не предусмотренные согласованным с диетологами дневным рационом.

В итоге между тренером и определенной частью игроков воцарились далеко не лучшие отношения, которые нашли свое отражение и в спортивных результатах команды. В первых трех турах «Нант» смог набрать лишь одно очко, а дебютную победу при Кардосо одержал лишь в четвертом туре над «Страсбургом» (3:2). Впрочем, переломным моментом та выездная «виктория» для Кардосо в «Нанте» не стала. В следующих четырех турах «канарейки» набрали только 2 очка, после чего клуб и тренер расстались. «Нант» возглавил Вахид Халилходжич, с которым команда потерпела крупное поражение от «Бордо» (0:3) в дебюте, но затем выдала 5-матчевую беспроигрышную (3 победы и 2 ничьи) серию, которая длится к текущему моменту.

Что касается Кардосо, то его в «Нанте» невзлюбили не только некоторые игроки, но и абсолютное большинство болельщиков команды. Достаточно прочитать лишь несколько отзывов о работе португальца, чтобы понять это:

Lionelionel: «Кардосо слишком высокого мнения о себя. Он так и не понял, что столкнулся с проблемами в управлении игроками и не смог поставить игру, объединив футболистов вокруг одной задачи. Думаю, уже в конце этого сезона его тренерская карьера может быть закончена. На своей памяти я не помню, чтобы тренер вел себя с футболистами столь же дерзко за такой короткий срок работы с ними. Кроме того, «Риу Аве» в нынешнем сезоне и без Кардосо показывает хорошие результаты».

Samdream: «Если все, что писали в прессе правда, то методы работы Кардосо были чересчур гротескными, а самое худшее заключалось в том, что он был очень привязан к своим правилам и не проявлял гибкости в стремлении что-то менять, когда этого требовала ситуация».

Youngfan: «С самого начала мне показалось, что Кардосо пытается построить в «Нанте» какой-то совершенно безвкусный и старомодный проект. Мы более не в двадцатом веке, когда нужно делать акценты на красивой игре, атаках и нацеленности на ворота от всех футболистов. Команды, которые хотят выжить в Лиге 1, особенно находящиеся внизу таблицы, ценят только две вещи - строгую игру в обороне и отменную физическую подготовку. И чтобы быть успешными в чемпионате, нужно, прежде всего, уметь обыгрывать такие команды. ПСЖ, «Лион», «Монако» и «Марсель» успешны потому, что научились это делать. На что уповает «Нант»? У нас нет строгой игры в обороне. У нас нет хорошей физической готовности. Кардосо поставил команде какое-то утопическое видение футбола, которое невозможно было реализовать в современных реалиях Лиги 1. Результаты? Все логично, потому что наши соперники поняли, что «Нант» теряется под прессингом и это привело к таким катастрофическим последствиям».

Пожалуй, этого достаточно, чтобы понять ситуацию, с которой столкнулся Мигель Кардосо в «Нанте». Подобного в его карьере еще никогда не было. Тех, кто поддерживал его среди фанатов оказалось очень мало. Большинство все же возлагало ответственность за провальные результаты именно на португальца, а потому его увольнение восприняли с энтузиазмом.

Но надолго без работы Мигель Кардосо не остался. Уже 12 ноября португалец возглавил испанскую «Сельту», дела которой в нынешнем розыгрыше Ла Лиги пока идут не очень удачно. Что правда, на первой пресс-конференции Кардосо уже успел оконфузиться, перепутав свой новый клуб с «Депортиво», который для «Сельты» является одним из наиболее принципиальных соперников.

Получится ли у экс-ассистента Фонсеки проявить себя в Испании и возродятся ли там его тренерские методы станет известно по прошествии определенного времени, зато уже сегодня мы узнаем удастся ли Кардосо успешно дебютировать в «Сельте», ведь его команда проведет выездной матч против «Реал Сосьедада» в рамках 13-го тура Ла Лиги.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 15:57 0
Тренер Эвертона рассказал о характере травмы Миколенко

Пока подробностей не так уж и много

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.