Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1198
0

ШОВКОВСКИЙ: «Все решит футбольный бог»

Интервью с голкипером киевского «Динамо»

Нынешней весной на долю голкипера «Динамо» выпало сразу несколько серьезных испытаний: сначала - курьезные мячи, пропущенные в играх против запорожского «Металлурга» в чемпионате страны и донецкого «Металлурга» в национальном Кубке, потом -травма, из-за которой он не смог сыграть за сборную Украины с сербами и с «Харьковом». И наконец возвращение в основной состав в игре, в которой Шовковскому пришлось трижды доставать мяч из сетки собственных ворот.

- В минувшем туре во встрече с донецким «Металлургом» защита «Динамо» трижды позволила сопернику переиграть себя - не много ли как для домашнего матча? - адресую первый вопрос голкиперу чемпионов Украины.
- Как по мне. даже один пропущенный гол - это очень много. На мой взгляд, вообще лучше не пропускать. Конечно же, мы понимаем, что в игре с донецким «Металлургом» допустили достаточно много ошибок в обороне, которые не позволили нам взять три очка. Постараемся исправить ситуацию и реабилитироваться перед нашими болельщиками в грядущем противостоянии с «Таврией».

- «Динамо» опережает «Шахтер» на два очка в турнирной таблице, но у вашего главного конкурента в запасе перенесенный матч с «Зарей». Лидерами себя ощущаете?
- По большому счету мы стараемся не придавать существенного значения турнирной таблице, проще говоря, вообще пытаемся туда не заглядывать. Для нас самый главный матч - следующий и настраиваемся на него, словно на финал Кубка Украины.

- В составе симферопольского клуба есть игроки, которых следует опасаться? Например, Гоменюка - одного из лидеров в споре бомбардиров.
- Мне кажется, в распоряжении Михаила Фоменко достаточно квалифицированных исполнителей, которые могут создать неприятности любому сопернику. Однако нам, в первую очередь, необходимо проявить свои сильные стороны. В таком случае, у нас не должно возникнуть никаких проблем.

В этом сезоне вы уже трижды играли против «Таврии» - один поединок провели в чемпионате и два - в рамках Кубка Украины. Соперник способен вас чем-нибудь удивить?
-А какие могут быть сюрпризы? Разве, что они выйдут на поле без футболок? «Таврия» - непростая команда, которая, к тому же, находится в хорошей функциональной форме. Понятно, что с ними легко не будет, но мы к этому готовы. Просто нужно выходить на поле и показывать все, на что мы способны.

- Многие специалисты, несмотря на то, что по потерянным очкам в чемпионате лидирует «Шахтер», в чемпионской гонке отдают предпочтение «Динамо», объясняя свой выбор более легким календарем. Можете с этим согласиться?
- Честно говоря, я не занимаюсь прогнозами - это неблагодарное дело. Уверен, что каждый игрок «Динамо» выкладывается с максимальной отдачей в каждом матче, в каждом игровом эпизоде. Мы понимаем, что только в таком случае можем опередить «Шахтер» в турнирной таблице. Анализировать шансы команд на чемпионство, как по мне, больше с руки журналистам и болельщикам, а не футболистам. Наша задача - готовиться к матчам и стараться играть только на победу.

- Но все же, как думаете, есть шанс, что «Шахтер» потеряет очки в Днепропетровске?
- Не знаю. Еще раз повторю: мы должны думать над тем, как брать свои очки, а не загадывать, как закончится поединок с участием наших конкурентов. Повлияет ли результат матча в Днепропетровске на итоговое распределение мест в турнирной таблице решит футбольный бог.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.