Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
634
0

МЕЛКОНЯН: «Спасибо Костову за доверие»

Армянский легинер донецкого «Металлурга» - об изменениях, которые произошли в команде с приходом нового наставника

Вполне естественно, что когда в самый разгар сезона в команду приходит новый тренер, он делает ставку на игроков, чьи возможности известны ему лучше других. Экс-наставник ереванского «Бананца», а ныне коуч донецкого «Металлурга» нашел на новом месте работы сразу двух бывших подопечных - защитника-универсала Арарата Аракеляна и атакующего хавбека Самвела Мелконяна.

Именно с последним из них корреспондент «СЭ» пообщался в паузе между двумя календарными поединками сине-белых с «Динамо» и «Нефтяником».

- Самвел, как вы с Араратом отреагировали на появление на посту наставника клуба вашего экс-наставника по «Бананцу»? - адресую первый вопрос 24-летнему футболисту сборной Армении.
- Ну, конечно же, позитивно. Под началом Костова мы тренировались пять месяцев. Быть может, это не такой уж серьезный срок для того, чтоб изучить друг друга досконально, но вполне достаточный, чтобы игрок мог ознакомиться с требованиями тренера, а наставник - с возможностями футболиста.

- Как бы вы охарактеризовали основные профессиональные особенности болгарского тренера?
- Это достаточно серьезный  специалист, который всегда стремится поставить своим командам цельную игру. В большей степени, Костов делает ставку на техничный комбинационный футбол с акцентом на атакующие действия.

- А как же атлетизм, которым, по признанию, большинства легионеров так славится чемпионат Украины?
- Я бы подобрал здесь другой эпитет. Клубы в вашем первенстве подвержены не столько атлетизму, сколько упору на максимальные физические кондиции, выносливость и повышенную самоотдачу. Игроков, которые отличались бы каким-то выдающимся уровнем индивидуального мастерства не так уж много, но зато в каждой команде футболисты понимают,
что нужно постоянно работать над своим функциональным состоянием. В противном случае успеха не добьешься.

- Скажите, вы рассчитывали на то, что в своем первом же матче в качестве рулевого «Металлурга» Костов доверит вам с Аракеляном место в стартовом составе клуба?
- Да, мы были к этому готовы. Большое спасибо наставнику за доверие. Не могу сказать, что мы оправдали его в полной мере и провели прекрасный матч, но очень старались и, в целом, отыграли нормально. Мне кажется, это можно сказать обо всей нашей команде.

- Вижу, что на все сто процентов вы своими действиями в поединке с «Динамо» не удовлетворены. Может быть, отметите какие-то конкретные ошибки?
- Все эти моменты мы разбирали во время коллективного просмотра записи матча, но вдаваться в детали нашей внутренней кухни я, с вашего позволения, не буду.

- Ни журналисты, ни болельщики «Металлурга» так до сих пор и не поняли, на какой позиции Самвел Мелконян чувствует себя комфортнее всего?
- Могу сказать с изрядной долей уверенности,  что при Костове я буду действовать в качестве левого или правого нападающего. По крайней мере, именно в этом качестве он использовал меня в «Бананце».

- Да, но это возможно только при использовании так называемой «голландской» расстановки 4-3-3...
- Именно так мы всегда играли при Костове в Бананце, и точно также построили свои   действия в выездной встрече с «Динамо». Все это, конечно, не значит, что меня освободили от оборонительной работы. В первом тайме пытался сдерживать подключения к атакам Каддури и Несмачного, а когда он уступил свое место Алиеву, пришлось разрываться на два фронта еще более активно. Противодействовать этому техничному парню было совсем непросто.

- В первой мартовской игре с киевлянами вы уступили с разницей в один мяч. Теперь вот сыграли вничью. На очереди - победа, которая откроет вам путь в финал национального Кубка?
- Надеюсь, ведь мы действительно очень хотим это сделать и, более того, считаем эту задачу вполне реальной. Не забывайте, что ответный кубковый матч мы проводим дома. При этом не собираемся умалять достоинства соперника: «Динамо» - очень сильная команда, но нам хватило и одного дня,  чтобы достойно подготовиться к нашей последней встрече. Тренер очень доступно показал, что именно мы должны делать, и мы это сделали.

- Вижу, что вы уже просто живете ответным кубковым матчем...
- Нет-нет, сначала нужно обыграть «Нефтяник».

- Можно ли сказать, что процесс адаптации в новом коллективе у вас уже закончился?
- Да, я уже освоился в команде, ведь рядом со мной играют достаточно квалифицированные футболисты, которые обладают необходимым опытом и уровнем мастерства.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.