Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
689
0

ЕЗЕРСКИЙ: «Предсказать развязку невозможно»

Защитник «Шахтера» - о матче против «Днепра» и выступлении «горняков» в весенней части сезона

Почти семь лет Владимир Езерский надевал футболку «Днепра», а теперь проводит свой первый сезон в «Шахтере». Уже поэтому искать лучшего собеседника в преддверии субботнего матча двух клубов даже не стоило.

- Игра против бывших одноклубников действительно имеет для  футболиста какой-то особый статус, или все это досужие выдумки?
- Не знаю, как для кого, но для меня - точно имеет. Так было всегда, не только в «Шахтере», который стал уже четвертым клубом в моей биографии. Это нормальное желание: показать себя с лучшей стороны перед экс-одноклубниками, перед болельщиками, которые тебе когда-то аплодировали. А если получится еще и гол забить - вообще замечательно! Как пару лет назад забил своему первому, клубу -«Карпатам», и таким оригинальным способом поздравил своих земляков с Днем города. 

- Готов понять футболиста, которого недооценили в одной команде, что он и собирается доказать, облачившись в футболку другого цвета. Но вам-то «Днепру» в этом смысле доказывать нечего...
- Можно отыскать и иной смысл: доказать, например, что сделал правильный выбор, перейдя в команду, которая всегда борется в Украине за чемпионство, и ты в меру своих возможностей помогаешь воплощать ее планы в жизнь.

- Представляете, как могут воспринять на «Метеоре» болельщики «Днепра» Владимира    Езерского в футболке «Шахтера»?
- Поскольку против «Днепра» я уже играл - в матче первого круга - никакого «особого» приема не жду. В Донецке мы выиграли со счетом 4:1, и после игры я подошел не только к фан-сектору «Шахтера», чтобы поблагодарить за поддержку, но и «Днепра». Все было нормально: поприветствовал фанов своей бывшей команды, они мне пожелали удачи. Все же понимают, что футбольная жизнь такая же круглая, как мяч - и ты не знаешь, какой стороной она повернется завтра, и где ты можешь оказаться по воле судьбы. Поэтому нужно всегда сохранять толерантность, проще говоря - оставаться человеком.
 
- Вы сказали: «Шахтер» всегда борется за чемпионство». А «Днепр» в этом году разве не борется?

- Думаю, что еще никогда мы не имели такого интересного чемпионата, как в этом сезоне. Я считаю, что за титул борется не только «Днепр», но и «Металлист», который в прошлом туре обыграл своего ближайшего конкурента и вновь вплотную приблизился к пьедесталу. Почти не сомневаюсь, что интрига сохранится до последнего тура, и не исключаю, что «Днепр» или «Металлист» попадут в Лигу  чемпионов. Нужно брать во внимание многие факторы, в том числе и календарь оставшихся матчей. На мой взгляд, у киевлян и харьковчан он попроще, чем у «Шахтера» и «Днепра».

- В чью пользу будет ничья в субботу в Днепропетровске?
- Мне кажется мирный исход нашей встречи маловероятным. Обе команды будут настраиваться только на победу.

- А вдруг уровни этого настроя совпадут, степень удачи - тоже, и все-таки случится ничья. Кому она выгоднее?
- Точно не «Шахтеру». Мы не имеем права терять очки. «Днепру» в этом смысле все же проще: для него ничейный исход будет гораздо меньшим злом, чем для «Шахтера». Кажется, я понимаю логику поведения Олега Валерьевича Протасова. Осеннюю часть чемпионата «Днепр» закончил на первом месте, однако было видно, что команда играет на пределе своих возможностей. Она нуждалась в серьезном усилении, что «Днепр» и сделал зимой. Пришли семь новых игроков из разных клубов, которым необходимо время, чтобы сыграться с партнерами. Плюс разгромное поражение от «Динамо» на старте весенней части чемпионата наверняка на какое-то время выбило ребят из колеи.

- Это не тот случай, когда лучшее - враг хорошего? Если бы состав не изменился, думаете, «Днепр» не сумел бы поддержать темп, который он набрал в конце прошлого года?
- В любом случае команде нужно было укрепляться. Хотя бы ради повышения уровня конкуренции, чтобы у Протасова был выбор. Любому тренеру сподручнее иметь в своем  распоряжении не 13-14 футболистов, на которых он может рассчитывать, а 17-18. Очевидно, что «Днепр» не хочет жить одним днем.

- Дисквалифицированные Шершун и Русол - серьезная потеря перед матчем с «Шахтером»?
- Очень серьезная. Хорошо сыгранная пара центральных защитников - это становой хребет команды, ее ключевое звено. Неслучайно именно эта линия реже, чем любые другие, подвержена кадровой ротации.

- А что происходит в последнее время в этой линии у «Шахтера»? Трудно припомнить, когда в последний раз команда пропускала в двух матчах чемпионата Украины пять мячей, как это случилось недавно в играх с «Таврией» и «Арсеналом».
- Есть устоявшийся стереотип: считается, если команда побеждает, значит, у нее хорошие нападающие, а если проигрывает - стало быть, плохие защитники. Выскажу свое видение этой проблемы в «Шахтере». Подавляющее большинство наших соперников по чемпионату Украины играет от обороны, преодолеть которую можно большим числом атакующих игроков. Даже наши крайние защитники фактически являются хавбеками. Любая обрезка а центре поля чревата выходом соперника один в один с кем-то из наших центральных защитников. Луческу постарался подобрать таких игроков в этой линии, которые способны выигрывать подобные микродуэли. Но удается это далеко не всегда. Ставку нужно делать на командные действия в обороне, а они оставляют желать лучшего.

- Хотите сказать, что центральные защитники «Шахтера» не получают должной помощи от игроков других линий?
- Именно так. Лучшие европейские клубы, это видно по решающим матчам в Лиге чемпионов, и атакуют, и обороняются большими силами. Без перекосов в любую сторону. И потом - обвиняя во всех грехах защитников, как-то забывают об их созидательной роли. С центральных защитников начинается контроль над мячом по всей ширине поля, от них нередко исходят проникающие передачи в первый эшелон атаки. Нужно быть объективным в оценках.

- Разве в распоряжении у Луческу нет людей, которые способны сбалансировать в «Шахтере» атаку и оборону?
- Именно на этом главный тренер постоянно акцентирует наше внимание на теоретических занятиях. Однако исполнить задуманное не всегда получается. Некоторым игрокам тяжело переключаться из атаки на оборону. Особенно молодым, которым нужно время на адаптацию в команде.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.