Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1342
1

Р.ГУСЕВ: «Задний ход давать нельзя»

Полузащитник «Днепра» - о выступлении команды в весенней части сезона, матче против «Шахтера» и чемпионате России

Российский полузащитник Ролан Гусев - самый опытный из новобранцев «Днепра», пополнивших команду зимой. Возможно, именно опыт и помог ему быстрее других адаптироваться в новом клубе и сходу завоевать место в основном составе. Через Гусева строится много атак «Днепра», и неслучайно, что уже три его фланговые передачи привели к голам. Накануне важнейшего матча днепрян против донецкого «Шахтера» Ролан Гусев побеседовал с корреспондентами «СЭ».

- Ролан, не угнетает ли вас и ваших партнеров потеря двух ключевых игроков накануне важнейшего матча?
- Конечно, Русол и Шершун - ключевые фигуры в линии обороны, но сильная команда должна находить выход даже из такого положения. Паники нет, все тренируются и готовятся, а уже тренер объявит, кто будет играть на позициях центральных защитников.

- Матчи с участием «Шахтера» видели?
- Да. Наверное, это прозвучит банально, но «Шахтер» - хорошая, сильная команда. Не стоит много говорить о том, что это будет за игра, что она значит для нас. Все мысли только о победе.
 
- Поражение в Харькове уже забыто?
- Конечно, тяжело забывать такие игры, когда проигрываешь за несколько секунд до финального свистка. Но нужно двигаться вперед, и выходить на следующий матч.

- Приехав в Украину, вы излучали оптимизм. После прикосновения к реалиям нашего футбола, положительных эмоций не убавилось?
- Ни в коем случае. В «Днепре» все находится на очень высоком уровне, а что происходит в других командах, я не интересовался. Заметил, что в Украине все коллективы боевитые, а еще одна особенность заключается в том, что, за исключением четырех лидеров, на выезде все играют строго от обороны. Порой бывает тяжело взломать эшелонированные редуты. В паре игр, по-моему, у некоторых команд даже мыслей не было о том, чтобы бежать вперед.

- Сейчас у «Днепра» начался отрезок,  когда предстоит несколько матчей подряд с соперниками, которые любят играть сами. Возможно, это облегчит задачу и вашей команде?
- Не знаю, будет ли легче, но игры, думаю, предстоят очень интересные. Не хочу сказать, что наши предыдущие соперники были слабы - просто они очень строго играли от обороны.

- Ваши передачи привели к трем голам «Днепра». Означает ли это, что уже найдены какие-то  нити  взаимопонимания с партнерами?
- Возможно, и так. Но взаимопонимание еще не идеальное, и еще рано говорить, что наши действия доведены до автоматизма. Необходимо еще работать, а что касается передач - это работа любого полузащитника, который должен снабжать нападающих точными пасами и забивать самостоятельно.

- Зимой вы говорили о желании стать с «Днепром» чемпионом. Достижение этой цели считаете еще реальным?
- Цель всегда должна быть, и пока есть шанс, о ней нужно думать. Задний ход давать нельзя.
Если идешь вперед - нужно гнуть свою линию. У меня все равно мысли только о самых высоких местах. Да, мы неудачно стартовали, но, как я уже много раз говорил, это связано с приходом новых игроков. Появились новые связи, нам со старожилами команды нужно притереться друг к другу. А за один день это не происходит. Естественно, все переживают, но тренеры нам подсказывают, как лучше действовать, и, уверен, скоро все наладится.

- Самой неудачной игрой весны вы наверняка назовете встречу с «Динамо». А какой матч был более-менее,  на ваш взгляд, удачным?
- Думаю, что матчи, в которых мы покажем себя, еще впереди. Понятно, что болельщики хотят красивой игры, много голов, но не всегда это получается. Команд, которые и добиваются результата, и показывают красивый футбол, может быть, 4-5 во всем мире. Да и то стабильно это вряд ли у них получается. Те же итальянцы выиграли чемпионат мира за счет прагматичного футбола. То же самое проделали греки на Euro-2004. Главное сейчас - добиваться результата. Возможно, через него мы придем к красивой игре.

- Как вам работается с Олегом Протасовым?
- Он - настоящий профессионал. Видно, что играл и работал в серьезных командах. В принципе, у сильных тренеров требования схожи. Главное - не быть равнодушным. Другое дело, что разнятся схемы, тактика...

- Находясь в Днепропетровске, следите за российским чемпионатом?
- Конечно.
 
- В Украине чемпионат России освещают лучше, чем в России - украинский?
- Думаю, что да.

- А в освещении своих чемпионатов есть разница?
- Не хочу никого обижать, но мне кажется, что в России чемпионат освещается более широко. Перед матчами, особенно перед «дерби», нагнетается большой ажиотаж.

- Вы видели матч сборной России в Румынии? Стоит ли по нему делать какие-либо выводы?
- Думаю, нет. Идет подготовка к чемпионату Европы. Нужно дождаться окончательного результата, и тогда уже делать выводы. Это, кстати, касается и «Днепра», и сборной России. Впереди еще много игр.

- Прогноз на исход чемпионата России осмелитесь сделать? 
- Ставлю на ЦСКА. Во всяком случае, верю в эту команду.

- А «Зенит» сможет выиграть Кубок УЕФА?
- Если так будет играть и дальше, все возможно. Конечно, будет тяжело. В ЦСКА тоже в свое время никто не верил, но итог вы знаете.


Юрий МАКОДЗЕБА, Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
- Сейчас у «Днепра» начался отрезок, когда предстоит несколько матчей подряд с соперниками, которые любят играть сами. Возможно, это облегчит задачу и вашей команде?
- Да уж, облегчило. Обезображенный, изуродованный Днепр, больше не умеет играть с соперниками, которые играют сами.