| Обновлено 26 ноября 2018, 11:10
3618
1

В битве аутсайдеров Черноморец обыграл Арсенал-Киев

Киевляне первыми открыли счет в матче, но победа досталась команде Ангела Червенкова

3618
1
ФК Черноморец
В Одессе встречались два главных аутсайдера нынешнего чемпионата Украины. Команды одержали всего лишь по две победы в пятнадцати предыдущих турах. Кроме того, проигрышная серия «Черноморца» перед началом этого поединка составляла 9 матчей подряд, а «Арсенал» в девяти последних играх восемь раз потерпел поражение и только один раз добился успеха.

Хозяева поля начали активнее встречу и уже на второй минуте получили право на угловой, который, правда, ничем опасным для соперника не завершился. А далее немногочисленным болельщикам на трибунах стадиона пришлось некоторое время откровенно скучать - ни моментов, ни ударов по воротам.

И только на 18-й минуте одесситам наконец удалась атака по левому флангу, откуда Дмитрий Семенив выполнил точную передачу на угол вратарской площадки, где первым на мяче оказался его тезка Дмитрий Леонов. Игрок «Черноморца» бил в упор с лета, однако голкипер киевлян Сергей Ситало сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал и спас свою команду от гола.

Через четыре минуты и «Арсенал» нанес первый удар в створ ворот. После выполнения штрафного удара головой пробил Дмитрий Зозуля, но не сильно и Сергей Литовченко спокойно забрал мяч в руки.

А еще спустя минуту Дмитрий Семенив выбежал один на один с голкипером гостей и попытался обыграть Сергея Ситало. Показалось, что вратарь сыграл рукой за пределами штрафной площади. Тем не менее, арбитр матча львовянин Юрий Можаровский, находившийся в нескольких метрах от мяча, нарушения правил не зафиксировал и продолжил игру.

Больше ничего интересного до перерыва на поле не произошло. Разве что можно вспомнить несильный удар Владимира Коваля на 43-й минуте в руки Сергея Ситало. На том команды и разошлись, отправившись отдыхать.

Второй тайм снова, как и первый, начался с атаки одесских футболистов, на острие которой оказался Артем Чорний. Удар у него получился несильным и вратарь киевлян забрал мяч в руки. А затем опять игра представляла собой скучное зрелище с обилием фолов и незапланированных остановок.

На 58-й минуте «Черноморец» заработал штрафной удар вблизи ворот гостей. Артем Чорний неплохо пробил над «стенкой», но и над правым верхним углом - мяч пролетел немного выше перекладины. Еще раз Чорний опасно бил штрафной на 61-й минуте, но Сергей Ситало перевел мяч на угловой.

И здесь, как гром среди ясного неба, «Арсенал» сотворил свой гол. Очень редкая быстрая контратака киевлян завершилась тем, что Владислав Дубинчак слева выполнил передачу в штрафную площадь, Максим Фещук выиграл верховую борьбу и пробил в перекладину. Мяч отскочил в поле и первым к нему на добивании успел Сергей Семенюк.

Хозяева поля ответили результативным выпадом достаточно быстро. Уже на 67-й минуте один из самых заметных в составе «Черноморца» Артем Чорний подал с правого фланга в штрафную, где оказался абсолютно открытым только что вышедший на замену Николай Мусолитин, который в падении головой точно пробил мимо Сергея Ситало.

А еще через две минуты Владимир Коваль с линии штрафной площади здорово пробил по воротам «Арсенала» да так, что голкипер киевлян не сумел парировать этот удар. Вот так быстро одесситы перевернули все с ног на голову и уже сами повели в счете.

На 79-й минуте вновь в центре внимания оказался Юрий Можаровский. В штрафной площади хозяев поля в борьбе за мяч упали Сергей Семенюк и Денис Норенков. И снова этот эпизод  можно было трактовать как нарушение правил со стороны обороны (в данном случае назначить пенальти), но судья и здесь дал указание продолжить матч.

Уже в компенсированное время Денис Норенков отважился на удар издали, но Сергей Ситало здесь сыграл надежно.

В итоге «Черноморец» выиграл 2:1, прервал свою антирекордную проигрышную серию и оторвался в турнирной таблице от «Арсенала» на пять очков.