447
0

Лацио сенсационно остается за бортом турнира

Алкмаар выходит из группы первым. Отчет о матчах Кубка УЕФА в группах Е и F

Вчерашние поединки в группах Е и F лишний раз подтвердили непреложную истину о том, что человек полагает, а Бог располагает. А уж футбольный Бог вообще редко руководствуется законами логики, лучшим доказательством чему является вылет из дальнейшей борьбы за трофей итальянского Лацио, который считался одним из фаворитов Кубка УЕФА. В группе Е за тур до окончания группового турнира интрига приказала долго жить, так как определились уже все «путевки в жизнь» уже распределены. В группе F стал известен пока только один выходец – голландский Алкмаар.

Вильярреал играл на выезде против белградского Партизана и только чудо и великолепная игра голкипера Краля позволило хозяевам поля вырвать очко, необходимое для выхода из группы. Преимущество прошлогоднего финалиста Кубка УЕФА над соперником было неоспоримым, но голевых моментов было откровенно маловато. На 17-й минуте встречи Санти Казорла был выведен в гордом одиночестве на ворота Партизана и переиграл голкипера. Хозяева поля попытались отыграться во втором тайме, но испанцы сознательно отдали им инициативу и несколько раз едва не поймали заигравшихся футболистов соперника на контратаке. При повторном выходе Казорлы на ворота белградцев Краль сыграл безупречно, а вскоре отразил и мощнейший удар Гуайре. На 65-й минуте в своей штрафной защитник Вильярреала рукой прервал атаку соперника, и Томич реализовал пенальти. Забитый гол придал хозяевам уверенности, но в оставшееся время ни один из соперников добиться победного результата не сумел. Как выяснилось позже, победа не была такой уж необходимой, так как пяти очков для попадания в заветную тройку командам оказалось достаточно.

Группа Е
Партизан – Вильярреал - 1:1
Томич, 65 (с пенальти) - Санти Казорла, 17.

Греческий Эгалео наказал римлян за излишнюю самоуверенность, отобрав очки на своем поле, что и стало причиной вылета Лацио из турнира. На 9-й минуте встречи хозяева повели в счете – Перуцци был бессилен перед ударом Хлороса с близкой дистанции. Через минуту ситуация практически повторилась, но на этот раз на ударной позиции был Макрис, у которого подобные удары явно не поставлены. Лацио отыгрался через четыре минуты – подсуетился Роберто Муцци. Он же еще в первом тайме вторично наказал греков с передачи Ди Канио, который ассистировал ему и в первом эпизоде, приведшему ко взятию ворот Эгалео. Появившейся после перерыва Агритис после провала защитников римской команды сравнял счет, а в оставшееся время усилий игроков Лацио оказалось недостаточно, чтобы забить третий мяч. Тот же Муцци мог оформить хет-трик, неплохая возможность представилась Пандеву, но оба сыграли не лучшим образом.

Эгалео – Лацио – 2:2
Хлорос, 9; Агритис, 54 – Муцци, 13, 36.

Голландский Алкмаар одержал третью победу в трех играх и заслуженно стал пока единственным клубом из группы F, кто обеспечил себе право дальнейшего выступления в Кубке УЕФА. В этот раз представители страны тюльпанов обыграли Рейнджерс, который на эту игру приехал в ослабленном составе. В стартовом составе команды МакЛиша не было пятерых игроков основы, что и сказалось на качестве игры гостей. Пропустив быстрый гол от Ланзата, шотландцы некоторое время не могли оправиться от шокового состояния, и только активные действия в атаке Дадо Пршо и  Начо Ново помогли «скоттам» взять происходящее под контроль. Правда, защита Рейнджерс на протяжении всей игры позволяла особо отличившемуся голландскому игроку практически без помех проверять реакцию своего кипера. За девять минут до перерыва гости создали самый опасный момент за всю игру, точнее, он возник после ошибки защитника Алкмаара Опдама, в результате чего Ново с мячом вышел на оперативный простор, но пробил непосредственно во вратаря голландской команды. Во втором тайме можно выделить удар головой в исполнении  ван Галена, который в красивом прыжке парировал немецкий голкипер шотландцев. До конца игры счет так и не изменился, но клуб из Глазго имеет очень хорошие шансы на выход из группы, правда, следующий матч им предстоит провести дома против Осера.

Группа F
Алкмаар - Рейнджерс – 1:0

Ландзат, 7.

Французский Осер разгромил Амику со счетом 5:1, и теперь статистика польской команды выглядит совсем уже неприлично: 0 очков после четырех матчей, 3 забитых мяча и 16 пропущенных. Уже к середине первого тайма поляки пропустили четыре мяча, три из которых на счету Пьерони, а на 48-й минуте гости остались еще и в меньшинстве. Французы из тактичности не стали совсем уж втаптывать в грязь чувство профессионализма игроков Амики и ограничились еще одним мячом в исполнении Калу, играя остаток матча в свое удовольствие.

Осер – Амика – 5:1
Миньо, 1; Пьерони, 5, 24, 25; Калу, 56 – Крыжалович, 17.