Лига Европы
|
642
0

Пенальти лишает Зенит победы в Германии и ставит под сомнение выход Питера в плей-офф

Севилья и Лилль обеспечили себе место в 1/16 финала Кубка УЕФА. Обзор игр группы Н

После вчерашних матчей четвертого тура группового турнира Кубка УЕФА в группе Н определились две из трех команд, вышедших в плей-офф. Ими стали испанская Севилья, выигравшая дома у греческого АЕКа 3:2, и французский Лилль, вчера отдыхавший, но пробившийся в 1/16 благодаря ничьей во втором вчерашнем поединке: немецкая Алеманния и российский Зенит сыграли 2:2. На третью путевку в плей-офф претендуют Зенит и Алеманния. В последнем туре россияне, опережающие немцев на очко и имеющие лучшую разницу мячей, отдыхают, и всё будет зависеть от мотивации явного аутсайдера группы АЕКа. Греки будут дома принимать немцев и если добьются хотя бы ничьей – быть Питеру в 1/16 финала. Так что есть смысл руководству российского клуба наведаться в Афины и протянуть руку помощи терпящему финансовое бедствие некогда гранду греческого футбола. А то, знаете ли, немцы могут опередить.

Алеманния – Зенит – 2:2
Майер, 25; Бланк, 90 – с пенальти – Радимов, 38 – с пенальти; Горшков, 76.
Удален: Пинто, 90 (А).

Пенальти Штефана Бланка на последней минуте лишил Зенит победы в игре с Алеманнией в Кельне. Бланк реализовал пенальти, назначенный за фол на Крисе Ивелумо, за минуту до окончания дополнительного времени. Счет в этой игре открыл Эрик Майер на 25-й минуте, но еще в первом тайме Владислав Радимов с 11-метрового восстановил статус-кво. Во втором тайме украинец Александр Горшков, казалось, обеспечил Зениту три очка, но на последних секундах матча подопечные Властимила Петржелы упустили шанс досрочно выйти в плей-офф.

Тренер клуба из Аахена Дитер Хекинг выставил на игру сверхатакующий состав - ведь немцам, как и Зениту, для выхода в следующий раунд необходимо было побеждать. В итоге Алеманния начала игру с тремя форвардами, а гости придерживались более закрытой схемы 4-4-2. Пару Милану Вьештице в центре обороны составил Мартин Шкртел, который только что залечил травму ноги, сообщает официальный сайт УЕФА.

Начало матча осталось за хозяевами, которые играли гораздо острее Зенита и постоянно создавали проблемы питерской обороне. В первые пять минут Бланк, Майер и Сержио Пинто упустили несколько выгодных моментов - то выручал Вячеслав Малафеев, то хозяева сами били мимо ворот.

После хаотичного дебюта питерцы понемногу начали осваиваться и отодвинули игру от своих ворот. На 23-й минуте гости даже могли забить, но удар румынского защитника Даниэля Кирицэ головой цели не достиг. А всего две минуты спустя Алеманния вышла вперед. Майер проскочил между двумя центральными защитниками Зенита, обработал грудью навес Пинто и точным ударом не оставил Малафееву шансов.

Впрочем, несмотря на свое игровое преимущество, немцы не смогли удержать приемлемый для себя результат до перерыва. Мозес Сичоне на 38-й минуте сбил в своей штрафной Александра Кержакова, и капитан зенитовцев Владислав Радимов уверенно реализовал пенальти.

Во втором тайме картина игры не изменилась - у Зенита мало что получалось, а хозяева активно атаковали, явно намереваясь взять все три очка. Тем не менее, россияне использовали первый же свой шанс и вышли вперед. После подачи Радимова со штрафного выше всех выпрыгнул Горшков и отправил мяч головой в ворота - 2:1. Пропустив, Алеманния не расклеилась и продолжала идти вперед, в итоге заработав ничью.

Севилья – АЕК – 3:2
Жулиу Баптиста, 19, 89 – с пенальти; Антонито, 29 – Либеропулос, 10; Гиоргиопулос, 47.

Также весьма результативной выдалась игра в Испании. И в Севилье всё решил пенальти в самом конце игры, назначенный в пользу хозяев. Как и в игре прошлого тура в Санкт-Петербурге, спасителем Севильи выступил Баптиста. В России он сравнял счет незадолго до окончания поединка, АЕКу же забил дважды, включая решающий пенальти.

Греки не выступили мальчиками для битья и даже открыли счет на десятой минуте – опытный Либеропулос реализовал убойный момент, возникший после ляпа обороны хозяев. Не прошло и десяти минут, как Севилья отыгралась усилиями кого бы вы думали? Конечно же, Баптисты. Затем Антонито реализовал выход один на один, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу Севильи.

На второй тайм греки вышли с большим желанием отыграться и уже на второй его минуте сделали это. Чемпион Европы Кацуранис подал штрафной и Гиоргиопулос мощно и точно выстрелил слета. Весь второй тайм хозяева провисели на воротах гостей, но никак не могли в третий раз пробить Хиотиса. И если бы не пенальти, заработанный вышедшим на замену Бланко, всё так бы и закончилось ничьей.