Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
8295
0

Игорь БОБКОВ: «Как это Авиатор сдулся?»

На www.sport.com.ua прошла веб-конференция с председателем правления регбийного клуба «Авиатор» Киев +ФОТО

sport.ua в рамках программы развития регби в Украине предлагает Вашему вниманию беседу с легендарным для украинского регби человеком, ныне председателем правления не менее легендарного регбийного клуба «Авиатор» Киев, Игорем БОБКОВЫМ. Игорь Петрович уже много лет работает больше менеджером, чем тренером. К этому его подталкивает ужасное положение дел в украинском спорте, заставляющее постоянно заниматься поиском финансов для развития регби. Ранее же Игорь Бобков успешно работал тренером не только «Авиатора», но и сборной СССР! Но об этом подробнее расскажет уже он сам.

- Вы сейчас вмешиваетесь в тренировочный процесс «Авиатора»?
- Я приветствую всех любителей регби, всю семью регбистов, благодарю за то, что мы делаем какие-то шаги по развитию регби в Украине и являемся составной частью мирового регби. Спасибо всем любителям и регбистам!

Отчасти вмешиваюсь. Во-первых, когда в этом возникает потребность у тренеров всех уровней, я имею в виду и детских тренеров, и молодежных, и тренеров суперлиги, по их просьбе или если этого требуют обстоятельства.

- Здравствуйте. Подскажите, почему в структуре Вашего клуба не работает талантливейший тренер Алексей Алексеич Поздняков?
- Во-первых, я совершенно согласен, что он талантливый тренер, который как никто показал свои способности по работе с детьми. Но обстоятельства чисто экономического плана заставили его заняться другим видом деятельности - коммерческим. Ну а во-вторых, прежде всего его занятость не позволяла бы ему включиться в эту тренерскую работу. Но насколько мне сейчас известно, он планирует в ближайшее время вернуться в регби. Но как он смотрит на эту ситуацию, конечно, желательно бы спросить у него.

- На предыдущей веб-конференции Федор Зернецкий не стал скрывать, что годовой бюджет «Эпохи-Политехник» составляет около 120 тысяч долларов. А какой бюджет «Авиатора»?
- Все эти суммы паритетны, у нас чуть больше, чем у «Политехника», у Харькова чуть больше, чем у нас. Но здесь говорить надо не о самих суммах, а об эффективности их использования, об эффективности использования финансов для развития детского регби. На самом деле это сложный вопрос, о нем можно говорить очень долго.

- Почему после триумфального выступления «Авиатора» в 1977 году, когда киевляне завоевали золотые медали чемпионата СССР, команда быстро «сдулась»?
- Во-первых, чемпионами мы стали в 1978. Как это «Авиатор» сдулся? Мы трижды владели Кубком СССР, трижды выигрывали бронзовые медали, дважды серебряные. Плотность результатов была высокой. 

Начиная с 1981 года я ушел в сборную СССР и до 1988 года служил верой и правдой в национальной команде. В сборной СССР тогда выступало до 12 игроков «Авиатора». В стартовом составе было до 7 игроков. Гоняный, Слюсарь, Ключников, Муха, Хаирулин. Затем они все играли за границей - во Франции, Испании. Так что говорить, что после 1978 года «Авиатор» потерял темп, будет в корне неправильно.

- В советские времена «Авиатор» мог себе позволить привозить в Киев перспективных регбистов из России, как это делал киевский «Сокол» с хоккеистами?
- Рома Хайрулин, например, приехал из Красноярска. Но чаще мы отдавали своих ребят в Россию. Просто у нас не было острой необходимости приглашать игроков из России.

- Вы довольны выступлением «Авиатора» в нынешнем сезоне? Какие задачи сейчас стоят перед командой в чемпионате?
- Недоволен. Прежде всего потому что мы вынуждены пополнять состав легионерами из Грузии. Это просто ребята, которые закрывают наши дыры. То же самое происходит в Одессе.

Организация игры нынешнего «Авиатора» далека от идеала. Хотя тренерский штаб команды серьезно над этим работает, и, думаю, скоро эта работа даст о себе знать.

- По вашему мнению, приглашение Бишопа на пост тренера сборной Украины по регби-7, оправданный шаг?
- Я очень негативно отношусь к приглашению зарубежных тренеров. Я убежден, что, если мы приглашаем наставника высокой квалификации, то только для одного - чтобы он довел лучших наших игроков до самых лучших показателей. Однако на данный момент, наш плацдарм не в том состоянии, когда необходимо делать такие шаги.

После нашей игры с Одессой, я проводил анализ матча, опираясь на игру футбольных «Манчестера Юнайтеда» и «Ромы». Но если наставники этих команд возглавят киевскую «Оболонь», она вряд ли будет побеждать киевское «Динамо», «Днепр» и «Шахтер».

На мой взгляд, приглашение Бишопа - признание того, что у нас просто нет тренера.

- В какой команде суперлиги самый высококачественный менеджмент?
- В Одессе и Харькове. В «Кредо-63» он, по моему мнению, даже повыше. Просто там у руководства команды стоят молодые энергичные ребята, которые понимают, насколько важно наладить этот вопрос.

- Сколько украинских команд выступало в высшей лиге чемпионата СССР?
- Максимально было пять команд. «Авиатор», «Политехник», «Сокол» Львов, «Пресс» Днепропетровск, ХТЗ Харьков.
В 1979 году в финале Кубка СССР встречались две киевские команды - «Авиатор» и «Политехник».

- Когда «Авиатор» станет чемпионом Украины?
- Если говорить объективно, то сегодня мы к этому не готовы. Но будем ставить такую задачу на следующий сезон. Обязательно.

- Какие сейчас главные проблемы у вашей команды?
- Прежде всего, проблемы с составом. Отсутствие харизматических лидеров в «Авиаторе», которые самостоятельно могут повести за собой. И целенаправленная тренировочная работа пока не дает адекватного результата. Возможно, нам нужно менять методики.

- Кто придумал название «Авиатор»?
- Это коллективное творчество - мое и ректора института гражданской авиации Аксенова. Команда называлась КИИГА. Зрители обычно говорили, дескать, что это за «книга» играет.

Мы с ректором обсуждали проблему, как назвать команду. На его столе лежала газета «Авиатор». Тогда и пришла такая идея.

- Правда, что журнал «Регби» издается за деньги владельцев «Авиатора»? Во сколько обходится издание одного номера журнала?
- Да. Только не владельцев, а владельца - Самоткала Эдуарда Викторовича. Это наш президент клуба. Он понимает, насколько важно создание такого печатного издания. Очень бы хотелось, чтобы мы его не потеряли.
Ближайший номер должен выйти в мае. А во сколько обходится, я детально не осведомлен.

- Сколько обычно зрителей приходят на домашние поединки «Авиатора»? В чем причина такого низкого зрительского интереса к виду спорта в общем и команде в частности?
- Приходит до тысячи зрителей. «Авиатор» собирает как раз наибольшее количество зрителей в Киеве.
Виной тому - отсутствие рекламы. Это наше упущение.

- Есть ли какие-то перспективы у регби в Украине?
- Конечно, есть.
- Как оцениваете работу нынешнего руководства Федерации регби Украины и ее президента Георгия Джангиряна? Я спрашивал об этом у Федора Зернецкого на минувшей веб-конференции, теперь интересно ваше мнение на этот счет.
- Как позитивно-ожидательную.

- С чем связанно , что из 6 команд суперлиги - 3 киевские команды вынуждены бороться за 3-е место? какие причины? на ваш взгляд пути повышения уровня игры Авиатора, киевских команд, украинского регби в целом?
- На поверхности - это финансовое обеспечение. Но если мы соберем сборную Киева из этих трех команд, она однозначно станет чемпионом страны.

- По Вашему мнению, стоит ли розвивать любительское регби в Украине и поддерживать любительские команды?
- А без этого просто невозможно. Без этого не вижу будущего у украинского регби. Когда мы начинали в 1965 году развивать регби в Украине, в Киеве было 12 команд. И это дало свои плоды. Количество и качестве - это взаимосвязанные вещи.

- Интересно регби будет развиваться у нас на Украине?Когда в Киеве будут построены стадионы для молодого поколения???
- Хочу верить, что Европейский конгресс, который у нас пройдет, даст свои плоды. Надеюсь, мы разорвем этот замкнутый круг. В ближайшие 3-5 лет должен быть построен регбийный стадион.

- Почему? на Спартаке во время игр Чемпионата особенно когда играет любимый клуб Авиатор,не делают шоу,ни музыки ни группы поддержки в паузах что б хоть как бы привлечь болельщиков,не говоря уже об Афишах по городу или возле Стадиона об анонсах матчей которых просто нет.Спасибо за ответ.
- Принимаю это как минус по отношению, прежде всего, к моей работе. Мы знаем об этой проблеме, будем ее обязательно решать!

- Известна ли Вам судьба-Скачко Михал Максимыча? Жихарев.
- Конечно известна.Разговаривал с ним не далее как вчера. просил его помочь в решении просмотра игры Россия-Грузия. Он внес очень большой вклад в развитие детского регби.

- Добрый день. 1. Сколько времени необходимо украинскому регби, чтобы по уровню развития догнать Россию? 2. Почему у Авиатора нет интернет - страницы? Спасибо за ответ.
- 1. Мы пока России, на мой взгляд, не уступаем в юношах, мы уступаем ей в организации федерации и объемах финансирования. Но разрыв будет увеличиваться, если мы не попытаемся в ближайшее время решать наши проблемы. Нам необходимо найти наиболее оптимальное сочетание, при котором при небольших вложениях, в которых мы ограничены, мы получим максимальный результат.

2. У нас уже скоро будет свой сайт. Этим занялся Валентин Хонин - отец регби в Украине! Это уважаемый человек в мире регби, он первым привез в Украину регбийный мяч :).

Я хочу всех заинтересованных людей поблагодарить за вопросы! Пожелание одно: чтобы все мои пожелания, озвученные здесь, сбылись как можно быстрее!
 
Записал Дмитрий КОПИЙ, фото Михаил РЕУЦКИЙ
регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.