Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 23 ноября 2018, 19:00
3288
0

Старт сезона в лыжных гонках и двоеборье. Анонс лыжного уик-энда

Sport.ua анонсирует соревновательный уик-энд в лыжных гонках, горных лыжах и двоеборье

| Обновлено 23 ноября 2018, 19:00
3288
0
Старт сезона в лыжных гонках и двоеборье. Анонс лыжного уик-энда
skisprungschanzen.com

Горные лыжи

Старты уик-энда:

24 ноября, суббота:

Киллингтон (США), гигантский слалом, женщины (16:45* – первая попытка, 20:00 – вторая попытка)

* - здесь и далее – киевское время

Лейк Луиз (Канада), скоростной спуск, мужчины (21:15)

25 ноября, воскресенье:

Киллингтон (США), слалом, женщины (17:00 – первая попытка, 20:00 – вторая попытка)

Лейк Луиз (Канада), супергигант, мужчины (21:00)

После традиционного старта в виде гиганта в Зольдене (мужской был перенесен на 20 декабря в австрийский Заальбах-Хинтерглемм) и слаломов в Леви горнолыжный Кубок мира отправляется в североамериканское турне. Женщины продолжат соревноваться в технических дисциплинах – их ждут слалом и гигант в Киллингтоне. А, значит, все взгляды будут обращены на Микаэлу Шиффрин.

Однако, как минимум, в гиганте у нее будет достаточно опасных соперниц, которым по силам не дать ей сделать золотой дубль – это и победитель Зольдена Тесса Ворли, и Виктория Ребенсбург. Отметим и возвращение в Кубок мира Федерики Бриньоне. Итальянка, потерявшая 2 месяца предсезонной подготовки из-за травмы, пропустила слалом в Леви ради дополнительных тренировок. В Зольдене она была второй, так что от нее тоже ждем больших свершений.

Мужчин же ждут первые в сезоне старты в скоростных дисциплинах в канадском Лейк Луисе, куда и женщины заглянут через неделю. Возможно, уже в ближайший уик-энд мы получим ответ на вопрос о том, найдется ли среди скоростников реальный претендент на Большой хрустальный глобус.

Долгое время под вопросом было участие в этапе в Лейк Луисе Акселя Лунда Свиндала, для которого местная трасса является одной из любимых – 2 победы в скоростном спуске и 6 в супергиганте за карьеру. За несколько дней до старта Свиндал сломал большой палец руки, однако решил выйти на старт даже с такой травмой. Норвежец толком не может держать палку травмированной рукой, поэтому на тренировках он ездит с примотанной к руке палкой. О максимальном результате в таких условиях, конечно же, речь не идет.

В среду на первой тренировке тяжело упал местный любимец Мануэль Осборн-Паради, которого прямо с трассы доставили в больницу на вертолете. В итоге все обошлось «только» переломом ноги. В предстоящих соревнованиях он, естественно, участия не примет.

К слову, сильнее всех в тренировках выглядит прошлогодний обладатель Кубка мира в скоростном спуске Беат Фойц. Именно швейцарца стоит считать фаворитом №1 субботнего старта. Супергигант у него в последние годы идет заметно слабее, поэтому сделать победный дубль ему будет непросто.

Лыжные гонки

Старты уик-энда:

24 ноября, суббота:

13:30 – спринт, классика (мужчины/женщины)

25 ноября, воскресенье

11:45 – разделка, 10 км классикой, женщины

13:30 – разделка, 15 км классикой, мужчины

По традиции новый сезон Кубка мира по лыжным гонка начинается в Финляндии так называемым «Ruka Opening», где в рамках одного уик-энда кроме лыжников-бегунов соревнуются также прыгуны с трамплина и двоеборцы. В этот раз спортсменов ждут две гонки классикой – спринт и разделки на 15 и 10 км для мужчин и женщин соответственно.

У мужчин все взгляды будут направлены на Йоханнеса Клэбо. Год назад именно победами в Руке началась его триумфальная хода, в итоге принесшая ему Кубок мира. Сезон начнется с любимого упражнения Клэбо – спринта классикой, где он в прошлом сезоне был на две головы сильнее всех соперников. Трасса в Руке с коротким крутым подъемом перед финишем идеально подходит для Йоханнеса и его фирменных атак. Победа Клэбо будет восприниматься как должное, а любой другой результат можно будет считать тревожным звоночком, особенно если выиграет его главный соперник Александр Большунов. В общем, давление на Клэбо будет оказываться очень большое.

У женщин главное событие уик-энда – возвращение в Кубок мира после 2-летней дисквалификации Терезы Йохауг. И уже в воскресенье норвежка может одержать свою первую победу после камбэка: для Терезы разделка на 10 км классикой – идеальная территория для того, чтобы снова почувствовать сладкий вкус победы на Кубке мира. Две разгромные победы Йохауг неделю назад на предсезонных стартах в Бейстостолене говорят о том, что в воскресенье она будет безоговорочным фаворитом №1. К слову, субботний спринт Йохауг пропустит, хотя вполне могла бы там набрать неплохие очки. Однако норвежка поставила все на воскресную дистанционную гонку.

Отсутствуют

Первый этап Кубка мира в Руке традиционно собирает максимально представительный состав участников. Однако в этом году список громких имен, которых мы в Финляндии не увидим, беспрецедентно большой. Для Дарио Колоньи пропуск этапа в Руке будет запланированным, и уже в Лиллехаммере великий швейцарец собирается вернуться в Кубок мира.

Из-за перелома пальца руки не увидим мы на старте сзона Сергея Устюгова. Лидер сборной России лишь несколько дней назад возобновил полноценные тренировки. Его возвращение в Кубок мира планируется на предрождественский этап в Давосе (15-16 декабря) или уже на Тур де Ски.

Из-за проблем со здоровьем не увидим мы и Мориса Манифика. Когда лидер сборной Франции вернется в строй – пока не известно, но то, что это состоится уже в Лиллехаммере – маловероятно. Из-за перелома пальца руки пропускает старт сезона лидер сборной России Сергей Устюгов. К легким тренировкам он приступил лишь несколько дней назад. Его возвращение ожидается либо на предрождественском этапе в Давосе, либо уже на Тур де Ски.

Из-за проблем со здоровьем провалил прошлый сезон Никлас Дюрхауг. Испытывал он проблемы и во время предсезонной подготовки, и сейчас его форма очень далека от оптимальной. В ближайшее время на Кубке мира мы норвежца не увидим, однако к чемпионату мира в Зеефельде Дюрхауг надеется выйти на пик формы.

Двоеборье

Старты уик-энда:

24 ноября, суббота:

Гундерсен HS142/10 км (12:00 – прыжки, 16:00 – лыжная гонка)

25 ноября, воскресенье

Командный турнир HS142/4х5 км (10:45 – прыжки, 16:00 – лыжная гонка)

Как и у лыжных гонщиков, у двоеборцев Кубок мира стартует в эти выходные в Руке. В отличие от прошлого года, когда в Финляндии разыграли мини-многодневку, в этот раз спортсменов ждет один личный и один командный старт.

Старт сезона – всегда интересное время, когда расстановка сил в мировой элите может резко измениться. В прошлом сезоне в Руке начали свой прорыв в мировую элиту Эро Хирвонен и Эспен Андерсен, а Ян Шмид неожиданно обозначил свои претензии на БХГ. В этом году, помимо привычных грандов, ожидаем увидеть на передовых ролях в Руке Кристьяна Илвеса, Винценца Гайгера и, возможно, возвращающегося после травмы Самуэля Косту.

Синоптики на предстоящий уик-энд обещают в Руке сильные ветра, которые за многие годы уже стали неприятной традицией соревнований в этих местах. Поэтому, с проведением прыжковых попыток могут возникнуть осложнения. Все запланированные на пятницу прыжковые попытки (и у двоеборцев, и у чистых прыгунов) были отменены из-за сильного ветра. На субботу и воскресенье существенное улучшение погодных условий не предвидится, поэтому перед организаторами нависла вполне реальная угроза полной отмены соревновательного уик-энда и у двоеборцев, и у прыгунов.

Прямые трансляции всех соревнований – на телеканале Eurosport 1.

Читайте также: Превью сезона в лыжных гонках.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.