Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
766
0

ПАВЛОВ: «Каждое очко - на вес золота»

Главный тренер «Ворсклы» не думал, что футбольную весну придется встречать с кадровыми проблемами

Один из самых опытных специалистов высшей лиги Николай Павлов, несколько лет отдыхавший от тренерской деятельности, в зимний период взвалил на себя непростую ношу - возглавил оказавшуюся вблизи опасной зоны «Ворсклу». На старте весенней части чемпионата полтавскую команду ожидало непростое испытание в виде матчей с лидерами - «Металлистом» и «Шахтером», после которых ее турнирное положение заметно ухудшилось. Однако в следующих четырех турах удалось добыть две домашние победы, значение которых для «Ворсклы» сложно переоценить. Сначала был обыгран «Черноморец», а в минувший уик-энд - запорожский «Металлург». Последние три очка дались полтавчанам с большим трудом - победный гол был забит лишь на третьей компенсированной ко второму тайму минуте.

- После подобных нервных потрясений тренерам не позавидуешь, - обращаюсь к наставнику «Ворсклы» Николаю Павлову.
- Когда я посмотрел на себя во время просмотра записи матча по телевизору, и увидел, как я радуюсь, то мне стало немного неудобно. Зато могу сказать, что эти эмоции были не наиграны, а исходили изнутри. Признаюсь, давно не испытывал подобные чувства.

- Судя по всему, запорожский «Металлург» оказался крепким орешком?
- После первого тайма такого мнения у меня не было. Реализуй «Ворскла» те моменты, которые возникали у чужих ворот, произошло бы то же самое, что и в игре с «Черноморцем» (оба гола полтавчане забили в первом тайме. - Прим. В.К.). Думаю, мы просто довели бы игру до победного конца. Однако сценарий сложился по-другому. Во втором тайме сработало старое правило, имеющее отношение к командам, которые ведя в счете, стараются сохранить мяч, при этом теряя инициативу. А уже потом пытаются прыгнуть выше головы, чтобы достичь победы. К счастью, в игре с запорожским «Металлургом» Бог был на нашей стороне.

- Давая добро президенту клуба Олегу Бабаеву, вы предполагали, что будет настолько тяжело?
- Конечно. Вот только не думал, что футбольную весну придется встречать с кадровыми проблемами - многие игроки с прошлого года оказались вне строя из-за травм и дисквалификации.

- Как оцениваете календарь игр «Ворсклы» в сравнении с другими конкурентами в борьбе за сохранение прописки в высшей лиге?
- Могу сказать, что в начале весенней части сезона календарь у нас, действительно, был самый тяжелый. А сейчас, когда осталось шесть матчей, говорить о степени сложности или легкости я бы не стал. На данном этапе каждое очко - на вес золота.

- Возвращение в строй Сергея Кравченко игру «Ворсклы» изменило?

- Естественно. И не только Кравченко, но и Маркоски. Ведь у него была дисквалификация, из-за которой он пропустил два матча. Оба футболиста играют важную роль в созидательных действиях команды в атаке, что и подтвердили последние игры. Их возвращение в строй пришлось на первую победу «Ворсклы» в этом году - над «Черноморцем».

- Как удалось решить вопрос о продлении выступлений Дениса Главины в Полтаве?
- Мы сделали предложение Денису поиграть за «Ворсклу» и в дальнейшем, и он не возражал. Президент «Динамо» Игорь Суркис пошел навстречу нашему президенту Олегу Бабаеву, в результате чего и была достигнута договоренность о продлении арендного соглашения. Таким образом, Главина отыграет за полтавский клуб до конца сезона. Что будет дальше - все зависит от того, как «Ворскла» закончит чемпионат.

- В предстоящем матче вашу команду ждет встреча с «Карпатами», считающейся домашней командой.
-  Последние игры львовяне проводят очень уверенно. Чувствуется рука опытного специалиста Валерия Яремченко. «Карпаты» долго запрягали, но быстро поехали, набрав ход благодаря трем последним играм - с «Нефтяником», «Зарей» и «Закарпатьем». После последней из
них львовская команда, на мой взгляд, решила свою главную задачу – остаться в высшей лиге. Хотя еще в начале весны «Карпаты» были в списке борющихся за выживание вместе с «Ворсклой».

- Все ли игроки в строю накануне поединка во Львове?
- Да. К счастью, все здоровы. И дисквалифицированных нет. Слава Богу, на данном этапе мы оптимизировали состав, и никаких кадровых проблем не испытываем.

- Вы уже освоились в Полтаве?
- Вполне. Я никогда не думал, что Полтава - такой красивый город. Когда приезжал в него раньше, то все ограничивалось только гостиницей и созерцанием ее окрестностей во время коротких прогулок. Сейчас - другое дело. Было время познакомиться с Полтавой поближе. В этом городе прекрасный климат, хорошая экология. А еще в Полтаве очень приветливые и хорошие люди. За семь с половиной лет мне не говорили столько раз «спасибо», сколько было сказано за дни, которые я работаю в «Ворскле». В Полтаве очень любят футбол, и с таким отношением к игре миллионов я столкнулся впервые.

- Низкая посещаемость полтавского стадиона вас не смущает?
- Я бы не сказал, что она является таковой. Ведь стадион, который вмещает 25 тысяч зрителей, посещает 6-8 тысяч. Это хороший показатель. Не у всех команд он такой. И это при том, что две трибуны закрыты для доступа зрителей ввиду их аварийного состояния. Но как бы там ни было, я уверен, что со временем болельщиков на главной спортивной арене города будет больше.

- Не жалеете, что вернулись на тренерскую скамейку, которую многие сравнивают с электрическим стулом?
- Ни в коем случае! Мне нравится и коллектив, и руководители, с которыми я работаю. С их стороны не было ни одного поступка, тем или иным образом нарушающего наш договор. В клубе работают очень хорошие, а главное - порядочные и доброжелательные люди.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.