Новатор в пяти партиях выиграл у Юракадемии

Состоялся первый матч шестого тура мужской Суперлиги

2330
0
После почти трехнедельного перерыва матчем в Хмельницком местного «Новатора» и харьковской «Юракадемии» возобновился чемпионат Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Перед началом 6-го тура этих соперников разделяли всего лишь три очка в турнирной таблице, поэтому в случае победы в трех или четырех партиях гости могли догнать своих оппонентов.

В первом сете долгое время лидировали харьковчане, но после счета 14:14, команды уже шли, можно сказать, нога в ногу. И только когда на табло спортивного комплекса появились цифры 23:23, решающие два очка взял «Новатор».

И во второй партии гости снова быстро ушли в отрыв, который порой достигал четыре-пять очков - 5:10, 8:12. И хотя хмельницким волейболистам удалось на некоторое время выровнять ситуацию 15:15, юристы вновь повели в счете и на этот раз своего уже не упустили 21:25.

А вот третий сет прошел при значительном преимуществе «Юракадемии», которая с самого начала уже была впереди 1:4, 4:7 и в дальнейшем только наращивала свое превосходство. В итоге 17:25 в пользу подопечных Владимира Романцова.

Однако хозяева площадки вовсе не собирались сдаваться и в четвертом сете заиграли значительно сильнее. Во всяком случае до счета 12:9 они постоянно были впереди. Затем гости догнали соперников и сами вышли вперед 13:14, но не надолго. Вскоре «Новатор» опять оторвался 21:17 и 25:20.

Теперь вопрос о победителе матча решался на тай-брейке. На смену сторон соперники ушли при счете 8:7 в пользу хозяев площадки. После этого хмельницкая команда еще добавила и выиграла партию 15:11.

В составе победителей наибольшее количество очков набрали Ник Сотник - 15, Владислав Павлюк - 13, Кирилл Клочко - 10. У харьковчан отличились Андрей Левченко - 21 очко, Андрей Рогожин - 15, Борис Ефименко - 14, Элтун Каримов - 11.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
6 тур. Первый матч. 18 ноября
«Новатор» (Хмельницкий) - «Юракадемия» (Харьков)
3:2 (25:23, 21:25, 17:25, 25:20, 15:11)

Положение команд в турнирной таблице после сегодняшнего матча:

1. «Барком-Кажаны» 10 матчей, 9 побед, 1 поражение, 26 очков, соотношение партий 27 - 8
2. ВК «МХП-Винница» 10, 8, 2, 25, 27 - 9
3. «Сердце Подолья» 10, 7, 3, 21, 24 - 11
4. «Новатор» 11, 7, 4, 19, 23 - 20
5. «Юракадемия» 11, 5, 6, 15, 20 - 23
6. «ШВСМ-СумДУ» 10, 2, 8, 7, 13 - 27
7. «Буревестник-ШВСМ» 10, 2, 8, 6, 13 - 28
8. «Фаворит» 10, 1, 9, 4, 8 - 29

Завтра 19 ноября эти же команды снова выйдут на площадку друг против друга.