Англия добыла волевую победу над хорватами и выиграла группу А4

Сборная Хорватии покидает Лигу А, заняв последнее место в группе

6679
8
УЕФА. Англия — Хорватия
Матч между сборными Англии и Хорватии стал своеобразным финалом группового этапа Лиги наций. Победитель занимал первое место в группе А4, проигравший понижался в классе. Ну а в случае ничейного исхода на первом месте оставалась национальная команда Испании.

Первый тайм прошел при преимуществе хозяев поля, однако хорваты отвечали пусть и редкими, но довольно опасными контратаками. Тем не менее, счет открыт не был.

Во второй половине игры картина не изменилась, однако очередной выпад гостей завершился тем, что Андрей Крамарич долго искал возможность для удара, а затем пробил практически в девятку — 0:1.

Англичане еще прибавили, и под занавес матча в течение нескольких минут перевернули ситуацию с ног на голову. Сперва Гомес далеко вбросил мяч из аута — точно на Кейна. Тот пробил не слишком удачно, мяч задел ногу вратаря. Но на добивании первым оказался вышедший на замену Джессе Лингард и с полуметра закатил сферу в пустые ворота — 1:1. А через несколько минут отличился и сам капитан сборной Англии. Чилуэлл навесил со штрафного слева, и Кейн на дальнем углу вратарской, вытянувшись в шпагате, протолкнул мяч в ближний, незащищенный угол ворот — 2:1. Хорваты попытались сравнять счет (в таком случае в Лигу В опускались англичане), но ни сил, ни времени у них не оставалось.

2:1 — волевая победа позволила подопечным Гарета Саутгейта финишировать на первом месте в группе А4, и летом они едут в Португалию на «финал четырех». Национальная команда Испании осталась на 2-м месте, а сборная Хорватии покинет Лигу А.