Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2909
59

Зенит – Байер – 0:1: Расслабленным – Булыкин

Тимощук не забил пенальти и «Зенит» проиграл, но все равно уверенно выходит в полуфинал Кубка УЕФА

Как и следовало ожидать, ответный матч четвертьфинала Кубка УЕФА после победы 4:1 в Леверкузене питерский «Зенит» не мог провести на том же уровне концентрации и просто куража. Играя в полноги питерцы довольно быстро пропустили (Дмитрий Булыкин забил головой после навеса Кастро и беспечных действий центра обороны), затем собрались и не позволили немцам задуматься о каком-то немыслимом чуде. Но и сами питерцы были не так активны. Во втором тайме они прибавили, чтобы все же выиграть на своем поле и должны были делать это, но Денисов попал в штангу, завершая отличную комбинацию, а Тимощук не реализовал 11-метровый удар, назначенный за снос Файзулина.


Михаэль Скибе, как и обещал дал отдохнуть ряду лидеров, а Дмитрию Булыкину напротив дал сыграть. А вот Дик Адвокаат свой победный состав продолжает наигрывать, не давая пощады никому. Впрочем, пощада была неминуема со стороны самих игроков (себе самим же). По крайней мере, до первого и последнего гола «Байера» питерцы баловались. На первый раз (момент) Булыкин соотечественников простил, не реализовав выход один на один (точнее, хорошо сыграл Малафеев, парировавший опасный удар с линии штрафной). Второй свой момент бывший форвард сборной России использовал. Немцы лихо разыграли мяч у штрафной «Зенита», Кастро открылся по правому краю и хорошо навесил на линию вратарской, где питерские защитники прыгали и боролись за мяч в одной плоскости, а Булыкин – совсем в другой. Мяч предпочел булыкинскую плоскость и голова Дмитрия записала на свой счет очередной гол.

После гола хозяева активизировались в целом, что сделало невозможным такие легкие и непринужденные атакующие действия «Байера». Правда, что-то создать у ворот Адлера питерцы до перерыва не смогли, были только попытки и какие-то небольшие доли потенциальных моментов.

Зато второй тайм «Зенит» начал мощно, видимо, в перерыве пропитавшись желанием порадовать болельщиков и в этой игре. Для начала Тимощук пробил со штрафного – недалеко от цели. Потом заработал правый фланг трех друзей – Аршавина, Денисова и Анюкова. С правого фланга опасно простреливали Денисов и Анюков (в последнем эпизоде Александра отлично вывел Аршавин), потом Аршавин пробил из-за штрафной – вратарь. Затем Аршавин взялся за угловые, которые исполнял на поражение непосредственно ворот. Андрей был близок к этому, а один раз и Тимощук подсуетился во вратарской и мяч едва не залетел в сетку. Затем был штрафной Файзулина, после которого мяч пролетел недалеко от верхнего угла ворот (хотя и не очень близко).

В целом, после перерыва питерцы уже напоминали самих себя (во всепобеждающей леверкузенской версии), но желания рвать и метать все равно не было. По сумме двух встреч «Байер» уже был порван, а таблицы коэффициентов (где тоже у России все хорошо) явно не беспокоят футболистов сверх меры. Вот порадовать трибуны (и без того благодарные) команде хотелось. И она должна была сделать это и в такой игре, без лишнего напряжения со своей стороны и особенного сопротивления «Байера».

Первый ответный гол «Зенита» должен был быть очень красив. Аршавин обыграл на фланге двух-трех и вырезал мяч в центр в район линии штрафной. Там блестяще среагировал Файзулин (игрок, который пока показывает далеко не все, на что способен, но знающие люди свет его будущей звезды различают очень четко – прежде всего, этот свет видит Адвокаат), сделавший заброс в штрафную, который выключил из игры немецкую оборону и предоставил возможность Денисову и Зырянову (подключившемуся по центру) разобраться с одним Адлером. Увы, Денисов завозился, попал во вратаря, от которого мяч угодил в штангу. Дал бы Зырянову, было бы результативно и просто шикарно.

Второй гол «Зенита» тоже мог состояться после работы Файзулина. Виктор вышел один на один чуть левее ворот, притормозил, обыграл Хаггуи и был им зацеплен. Пенальти, как обычно, взялся исполнять Тимощук, но сделал это, простите тавтологию, не так, как обычно. Анатолий пробил слабенько и недалеко от центра, в результате чего Адлер взял мяч раз и навсегда.

Пенальти еще сильнее подзадорил «Зенит», но и времени почти не оставалось. Был удар Аршавина с линии штрафной (мимо), его же проход по центру, остановленный безнаказанной грубостью, были еще атаки (отвечали и немцы), но этот веселый и неотягощенный результатозаботами футбол подходил к концу, и закончился утешительной победой немцев. Победой престижа. Таких побед немало в свое время одержали наши команды (советские и постсоветские), теперь это сомнительное удовольствие досталось «Байеру». Ну а питерским болельщикам не стоит расстраиваться от этой чайной ложки дегтя, думаю, что никто и не расстроится. А нерастраченную болельщицкую энергетику жители города на Неве и все, кто его любят, могут направить в сторону Испании и команды «Хетафе».
 
Зенит - Байер - 0:1
Зенит: Малафеев, Крижанац, Погребняк, Аршавин, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин (Радимов, 87), Анюков, Денисов, Тимощук.
Байер: Адлер, Хаггуи, Фрайер (Кисслинг, 68), Булыкин, Дум (Гекас, 75), Сарпей, Швенглер (Рольфес, 59), Синкевич, Шнайдер, Кастро, Калльсен-Бракер.
Гол: Булыкин, 18.
Нереализованный пенальти: Тимощук, 85.
Предупреждения: Кастро, 29; Фрайер, 29; Синкевич, 65.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-04-11 13:17:51
- Кадровые проблемы Зенита известны. Но я бы не сказал, что "играть некем". У Зенита немало хороших игроков, которые сидят в запасе, т.к. не сыграны. А сыграться не могут, не играя в составе. Например Файзуллин. Он не звезда даже по меркам Зенита, но его Адвокат ввел в состав не от хорошей жизни и футболист быстро закрепился в основе, т.к. имеет приличный потенциал. Есть и другие с потенциалом, но в хронически в запасе.
Но я больше бы хотел не об этом. А о том, что нафига выпускать всех игроков ОСНОВЫ и держать их весь матч: а) почти в проходном матче, учитывая результат 1-й встречи; б) заранее зная, что они будут отдыхать на поле. Не лучше бы и не полезней было бы основным дать отдохнуть в стороне от поля (дома, на скамеечке и т.п.), а поставить 4-5 дублеров. Те бы и биться пытались и польза для наработок связей была бы колоссальная.
Хрюн Моржов
А я бы не стал делать трагедии и мрачных прогнозов. Вчера оба матча Зенит-Байер и Хетафе- Бавария игрались и завершились практически так, как и предполагалось заранее. В Питере ожидалась вялотекущая игра, в Испании ожидался праздник футбола. И результаты те же, что и полагались. Из игры Зенита больше всего мне не понравилось не серенький матч, а состав, Адвокат, как всегда тащит в бой только одних и тех же. Я надеялся, что хоть здесь тренер даст ключевым отдохнуть или хотя бы отыграть не более половины.
Бавария - суперклуб, но он не является непроходимым. Надеюсь, никто не думает, что Зенит оба матча с Мюнхеном отыграет в ключе вчерашнего матча? Игра Зенита в лучших матчах не уступает лучшим играм Баварии. Так что нам есть еще на что посмотреть и не нужен пессимизм. По-прежнему считаю шансы Питера и Мюнхена на финал примерно равными. А за что могу поручится - так это за то, что разница в счете в сумме двух матчей будет больше похожа на разницу Хет.-Бав, чем на Зен.-Байер. Думаю, максимум один гол.
post_man
Автор статьи жжет. Крикунов и Маслаченко - два сапога - ВАЛЕНОК )))
Админ
Кот (Сумы), ок .
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mariboro
Пинцет Зениту.... бавария Форева !!!!
movkli
похоже что вчера серия Зенита на домашнем стадионе в Европе закончилась.....
movkli
Yak-3 | 2008-04-11 01:07:46
еще бы Рибери куда то деть и можно тягаться...
movkli
Гость | 2008-04-11 01:56:40
..А по мне - всё прекрасно. Влетим от Баварии по сумме двух матчей - никто, уверен, здесь у нас в Питере слова плохого Зениту не скажет.
_______________
и не в Питере тоже, разве что несколько ущемленных придурков...
Yak-3
Положительный момент для "Зенита" один. Тони в Мюнхене не сыграет (перебор карточек).
Yak-3
Вобщем-то эта игра - великолепное учебное пособие по многим темам:
а) как играть вдесятером
б) как контратаковать и вообще атаковать на примере "Хетафе"
в) как спасать игры, в которых спасти уже практически ничего нельзя (а "Бавария это сделала сёдня ДВА раза в концовках).
Yak-3
===Гость | 2008-04-11 00:47:24
Та не за что. После таких игр спать нихрена не хочется, а мыслей в голове целая куча. Матч на уровне лучших игр ЧМ и ЧЕ. После таких игр возникают большие сомнения по поводу того что КУЕФА - лузерский турнир. Даже в ЛЧ в этом году таких игр ещё небыло.
Yak-3
2 Дедушка Vovan (Полтава)
===Второй гол видел, а как же! По он-лайну livescore...
Когда увидишь вживую - обалдеешь. Я после этого всё понял. Ушол курить, курю и думаю вот щас зайду в комнату гляну на телик - а там "Бавария" третий гол празднует. Интуиция не подвела...
Yak-3
2 Гость | 2008-04-11 00:25:09
===абавный мы народ,болельщики.Так скоры на прогнозы..
Причём,на разные,магёт в зависимости от степени восхищения от игры той или иной команды.То Зенитушку прочили в чампиёны,при никакой Баварии (ну так говорили сведущие люди),а теперь Бавария опять наверх полезла.Нуу,праативнааая..
А я "баварию" никогда не недооценивал, даже после яркой победы "Зенита" в Леверкузене. Честно говоря я пока практически не верю что мы их пройдем. Что касается "Баварии" - "Хетафе" сегодня играл на порядок лучше и сильнее даже вдесятером 114 минут. И как соперники в игровом плане они ничуть не лучше немцев. Но "Бавария" - это "Бавария". Класс непропьешь. Да и магия имен всё-таки будет на "Зенитушку" давить. ИМХо есть один вариант прохождения "Баварии". Надо повторить то что сделала сб.России по баскету на ЧЕ в финале против Испании. Они весь матч играли вторым номером при этом не отпускавя серьезно соперника и только за 2 сек. до конца вышли вперед. Так и "Зениту" надо, русло игр поспокойнее и победный гол в самой-самой концовке.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Як: Второй гол видел, а как же! По он-лайну livescore...
Yak-3
2 sever08
===ЖАЛЬ!!! Но это доказывает что с немцами играть можно и нужно! ЗЕНИТУШКА ВПЕРЕД !!!
То что можно и нужно это конечно доказывает. Но тираду Линекера про то что "в футбол играют 22 игрока, а побеждают немцы - это доказывает ещё больше". У "Зенита" (если он всё таки "зацепится" за борьбу передышки не будет все 180 минут). Даже если (ВДРУГ) представит ьчто питерцы в первой игре выиграют в Мюнхене 3-0, в домашней ответке это ровным счетом ничего не будет гарантировать.
Дедушка Vovan (Полтава)
Ого! Пора баиньки, скоро вставать...
Всем спокойной ночи! ("...спи, ночь в апреле только 7 часов..." - @ Стас Намин)
Yak-3
2 Гость | 2008-04-11 00:20:43
===А ты что,так испанцев полюбляешь,усех,аль именно ХетаФЕ?
Честно говоря до сегодняшнего дня я не видел целиком ни одной игры "Хетафе". Сегодня увидел и просто офигел. После таких игр у команд прибавляется поклонников. Вот только концовка всё смазала...
Yak-3
2 Дедушка Vovan (Полтава)
===Ну, не надо забывать, что против "аргентинского придурка" играл "итальянский ужас" Лука Тони.
Второй гол видел? Там не то что Лука Тони, там даже Женя Yak-3 забил бы...