Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
692
0

ВАРДАНЯН: «Предложи мне «сдать» схватку - не согласился бы»

Новоиспеченный чемпион Европы по греко-римской борьбе еще не уверен наверняка, что поедет на Олимпиаду в Пекин

На завершившемся в финском Тампере чемпионате Европы он был единственным «светлым пятном» из числа украинских «классиков». Армен Варданян – чемпион мира 2000 года среди юниоров, серебряный призер мирового и континентального первенств-2003 уже среди взрослых, обладатель командного Кубка мира-2007, менее недели назад стал двукратным чемпионом Европы. Теперь запорожец мечтает о поездке на вторую в жизни Олимпиаду. Для этого ему нужно выдержать конкуренцию со стороны серебряного призера прошлогоднего Евро Александра Хвоща.

Армен, признайтесь, на чемпионат Европы ехали за золотом?
Предугадывать наперед нельзя ничего. Я чувствовал, что готов хорошо и где-то понимал, что в призерах буду обязательно. А о золотой награде впервые подумал, когда прозвучал гонг, оповестивший об окончании финальной схватки.

Мысли о медалях возникли, наверное, после того, как узнали, что в Тампере не выступят двое основных фаворитов – олимпийский чемпион и чемпион мира Фарид Мансуров из Азербайджана и двукратный чемпион Европы Николай Гергов из Болгарии?
Признаться, я до конца не знал, что они не будут выступать. Фарид и Николай якобы собирались заявляться, но в последний момент, видимо, решили поберечь себя накануне Олимпийских игр. Впрочем, заменившие их ребята если и слабее, то не намного. В Азербайджане и Болгарии достаточно сильных борцов, способных достойно заменить лидеров. Почувствовал это на себе, с трудом победив азербайджанца Раджабова в четвертьфинале.

Если не ошибаюсь, с Герговым вы встречались трижды и дважды проиграли. А против Мансурова на ковер выходили?
С Герговым у меня было больше, чем три поединка, но по памяти я вам не скажу, каков баланс наших побед и поражений. А с Мансуровым встречался дважды. У нас ничья – 1:1. Конечно, азербайджанец очень непростой борец, несмотря на то, что все знают его возможности хорошо, он всегда остается непредсказуемым.

Фарид не выступал три года, сделав после победы на Олимпиаде в Афинах паузу на три года, а в 2007-м сходу выиграл чемпионат мира. Очевидно, что он будет основным фаворитом Игр в Пекине. Вы видели азербайджанца в деле после возвращения в борьбу?
Да, видел. Он не стал ни слабее, ни медлительнее. Все так же быстр, но еще и более опытен. Будет интересно сразиться с ним.

Вернемся однако к приятным для вас воспоминаниям о чемпионате Европы в Финляндии. Щепетильный вопрос. В полуфинале вы боролись против россиянина Руслана Белхороева. У России в категории до 66 кг нет пока олимпийской лицензии. Не предлагали «согрешить»?
(Улыбается). Ко мне никто с предложением сдать схватку не подходил. Да и не согласился бы я ни при каких обстоятельствах. Во-первых, хотелось повторить свое достижение 2004 года и выиграть чемпионат Европы второй раз. Во-вторых, еще в Украине нужно хорошо поработать, чтобы тренеры доверили место на Олимпийских играх мне, а не конкурентам. Даже теперь, когда я стал чемпионом, у меня нет уверенности в том, что обязательно поеду на Игры.

На пути к финалу вы одолели трех сильных соперников – грузина Мачутадзе, уже упомянутых Раджабова и Белхороева. Наверное, после них оппонент по решающей схватке – румын Пенайц – уже не казался очень грозным?
Я был насколько сконцентрирован, что даже не думал, с кем буду бороться в финале. Да и не может слабый спортсмен бороться за золото чемпионата Европы по определению. Уверен, что расслабься я немного или допусти ошибку, румын своим шансом непременно воспользовался бы.

Армен, специалисты говорят, что на вас, как это не странно прозвучит, позитивно подействовало прошлогоднее поражение в Кубке Украины от юного закарпатца Лагойды. После этого вы стали настолько сконцентрированным, что выиграли все последующие турниры…
Как вам сказать? Из каждой победы и поражения нужно извлекать позитивные моменты. Победы не должны расслаблять, а поражения подталкивают на более упорную работу. Тем более, что я понимал, что то поражение – не совсем справедливое.

Так или иначе, сложно в течение года при условии постоянной сгонки веса держать себя в форме настолько, чтобы выигрывать повсюду…
Откровенно говоря, до 66 кг – моя категория. Сгонять мне приходится не так много, некоторые мои соперники сгоняют значительно больше. Да, были моменты, когда было сложно, организм уставал, боролся через силу. Ко всему прочему, в январе на Гран-при Поддубного в Москве я сломал палец, даже была угроза, что не выступлю в чемпионате Украины. Но пришлось брать себя в руки, иначе в Тампере не поехал бы. И этой победы тоже не было б.

Знающие люди говорят, что главная слагаемая вашего успеха заключается в том, что вы, в отличие от остальных сборников, готовились не в общей группе, а с личным тренером Муратом Саркисяном…
И с Евгением Чертковым. Благодарен тренерам, что грамотно дозировали нагрузки, а где надо, позволяли отдохнуть. На чемпионате Европы я был в идеальной форме, и это, в первую очередь, заслуга моих наставников.

Армен, до Олимпиады остается всего четыре месяца. У вас уже есть опыт выступления на Играх – четыре года назад в Афинах вы заняли пятое место. Что тогда помешало подняться на пьедестал?
Вы знаете, я не живу прошлым. Делаю выводы из каждого завершенного соревнования и пытаюсь не вспоминать ни о победах, ни о поражениях. Уверен, что приобретенный опыт позволит мне в Пекине не допустить тех ошибок, которые были сделаны в Афинах.

Иван Вербицкий

СПОРТглавред

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.