650
0

Динамо Тбилиси ставит антирекорд группового турнира Кубка УЕФА

Сошо побеждает в Лиссабоне, Паниониос, судя по всему, окажется лишним

В группе D Кубка УЕФА после вчерашних матчей четвертого тура практически все ясно. Тбилисское Динамо проиграло четвертый матч кряду, установив антирекорд группового турнира Кубка УЕФА. Грузины, сенсационно забравшиеся столь высоко в престижном европейском соревновании, уступили во всех матчах с общей разницей мячей 2:13. На данный момент это абсолютно худший результат среди всех участников группового этапа.
Лишь теоретические шансы на выход в плей-офф сохраняются у греческого Паниониоса, разбившего вчера динамовцев на своем поле со счетом 5:2. У греков три очка, и они на два пункта отстают от Спортинга и Сошо. Французы вчера выиграли в столице Португалии со счетом 1:0 и могут чувствовать себя более-менее спокойно. В заключительном туре, когда Сошо будет играть на своем поле с Паниониосом, французов устроит и ничья. Спортинг же также практически гарантировал себе выход в 1/16 финала и в Ньюкасле поборется с англичанами за первое место в группе.

Теперь подробнее о вчерашних матчах. Начало встречи в Лиссабоне выдалось на славу. Уже на 30-й секунде игры португальцы были близки к тому, чтобы открыть счет. Лиедсон прорвался по правому флангу и прострелил на Рохерио, чей удар с 12-ти метров разминулся с дальней стойкой на несколько сантиметров. Все ожидали продолжения натиска Спортинга, но вместо этого вдруг забил Сошо. Тунисский форвард гостей Сантос вынудил ошибиться защитника Спортинга и сборной Бразилии Андерсона Полгу, отпасовал на Лонфата, и тот с острого угла сумел отправить мяч в сетку ворот Рикарду – 0:1.

Лишь к середине первого тайма Спортинг пришел в себя и едва не сравнял счет. Это защитник гостей Пейсли, прерывая острый прострел, угодил в перекладину собственных ворот. Затем Рошембаку чуть не хватило точности…

В схожем ключе прошел и второй тайм. Португальцы много, но бес толку атаковали, французы грамотно оборонялись. Лучший момент загубил Рошембак, с близкого расстояния попавший во вратаря Сошо.

Спортинг – Сошо – 0:1
Лонфат, 2.

Хет-трик форварда молодежной сборной Греции Манциоса, оформленный за 19 минут второго тайма, сохранил грекам шансы на выход в плей-офф Кубка УЕФА. Паниониос одолел со счетом 5:2 Динамо.
К перерыву Динамо вело в счете благодаря точному удару Какаладзе.
Во втором тайме Манциос восстановил равновесие, однако Ахалая почти сразу же вновь вывел гостей вперед. И тут-то грузины и дрогнули перед напором бравых греческих ребят. Манциос сделал хет-трик, а в эндшпиле отличились словак Брешка и уругваец Маркера.

Паниониос – Динамо Тбилиси – 5:2
Манциос, 58, 67, 77; Маркера, 90; Брешка, 90+2 – Какаладзе, 38; Ахалая, 60.