| Обновлено 12 ноября 2020, 23:25
10240
3

Сборная Украины U-21 не смогла удержать победу над Грузией

Удаление Вадима Янчака в середине второго тайма сломало игру подопечным Александра Головко

10240
3
ФФУ, Сборная Украины U-21

Новый цикл подготовки к предстоящему отбору на чемпионат мира среди юношей возрастом до 21-го года сборной Украины под руководством Александра Головко предстояло начать товарищеским поединком на поле киевского стадиона имени Банникова против футболистов из той же возрастной группы, представляющих Грузию.

К большому сожалению для поклонников украинского футбола, очередному неплохому поколению футболистов не удалось пробиться на чемпионат Европы, который следующим летом проведут Италия и Сан-Марино. Коваленко, Швед, Зубков, Шепелев и другие не менее звучные фамилии присутствовали в составе молодежной команды во время квалификации, но даже в найсильнейшей своей комбинации они не смогли противостоять Нидерландам и Англии. Представитель Британских островов выиграл нашу подгруппу с солидным отрывом, а «оранжевые» переиграли украинцев в очном поединке в последнем туре (3:0) и попали в рейтинг команд, занявших вторые места. Через который, к слову, они так и не сумели завоевать себе место в следующей стадии отбора, пропустив перед собой Польшу, Грецию, Португалию, Австрию.

Теперь впереди новый цикл, новый набор исполнителей и, как обычно, довольно высоко поставленные задачи для данного созыва молодежной команды. Безусловными лидерами и наиболее именитыми игроками сейчас видятся Максим Лунёв, Богдан Леднев и Назарий Русин. Не далеко от них находятся Алексей Быков и Владислав Вакула из «Мариуполя» и, естественно, не будем забывать про игрока львовских «Карпат» Ореста Лебеденко, который в этом матче вышел на несколько непривычной для себя позиции правого защитника.

На прилично промерзшем киевском газоне командам понадобилось немного времени, чтобы как следует разогреться для начала. Помог им в этом эпизод на исходе шестой минуты, когда Назарий Русин завозился с мячом на левом углу штрафной, однако был сбит неосторожной попыткой отбора мяча в исполнении соперника. Рефери оставалось точно определить место контакта игроков и Дмитрий Шурман сделал свой выбор в пользу сборной Украины, указав на одиннадцатиметровую отметку. Пострадавший сам взялся исполнять наказание и точным ударом в левый нижний угол открыл счет в матче. Вратарь направление полета мяча не угадал.

Грузины долго не могли подобраться к нашей штрафной, отдавая предпочтение игре через навесы с флангов, но Кожухар всякий раз оказывался первым на мяче, стоило ему пересечь линию его владений.

Молодежная сборная Украины переждала определенный период активности со стороны соперника и разразилась двумя эпизодами в чужой штрафной. В первом случае Леднев открывался под передачу низом от Русина с левого фланга, но махнул мимо мяча ногой, так и не сумев поразить ближний угол с нескольких метров. Затем, Дубинчаку не удалось исполнить прострел с той же части поля, откуда свою передачу отдавал Назарий Русин, но отскок мяча все равно пришелся ему на ногу. Последовал сильнейший удар в ближний угол, но на пути мяча в ворота снова стал защитник соперника.

Гости следовали избранной модели игры до конца и это принесло им успех сразу после истечения получаса игры. Гиорги Арабидзе определенно был самой видной особой в атаке своей команды и именно его навес с правого фланга нашел Лаквехелиани на дальней штанге. Полузащитник первым касанием груди укротил мяч перед собой, убрав при этом Ореста Лебеденко, а следующим отправил мяч между ногами голкиперу нашей сборной.

Ближе к концу тайма игра приняла достаточно ровные очертания, и нельзя было выделить преимущество ни одной из команд на поле. Однако подопечные Головко провели две решительные атаки ближе к уходу на перерыв, одна из которых завершилась несильным ударом Леднева прямо в руки голкиперу, а вторая — забитым мячом того же футболиста. Лунёв отдал идеальный пас на ход партнеру в штрафную, где тому оставалось убрать со своего пути Кутцию и мощным ударом в ближний угол снова вывести свою команду вперед.

Вторая половина началась с замен у хозяев поля и с двух крайне опасных моментов у их ворот. Кожухар отметился просто великолепным спасением, когда смог парировать удар с нескольких метров с отскоком от газона в исполнении Силагадзе, а через минуту перевел в перекладину сильнейший выстрел от Арабидзе с острого угла.

Наша «молодежка» быстро дала свой ответ. Ошибку при работе с мячом в центре поля Арабидзе хотел дальним ударом превратить в забитый мяч Якимец, но голкипер соперника выручил свою команду. Однако Лука Гугешашвили ничего не мог поделать уже в следующем эпизоде, когда Янчак получил передачу от Леднева, которому удался отличный рывок через центр поля, в штрафной, и первым же касанием поймал на противоходе стража ворот соперника. 3:1!

И все было бы хорошо, наверное, у подопечных Головко в этом поединке, не случись глупейшее удаление Вадима Янчака уже через десять минут после третьего забитого нашей командой мяча. Игра прямой ногой в голову соперника, вместо мяча, вряд ли была первичной целью футболиста, но уже потянувшегося в задний карман за красной карточкой арбитра это не остановило.

В меньшинстве, на половине поля украинцев стало просто слишком много свободного места, что было использовано Арабидзе незамедлительно путем точной передачи верхом в штрафную на Луку Лаквехелиани. Последовал удар внешней стороной стопы низом в дальний угол, с которым вряд ли мог справиться голкипер.

Давление сборной Грузии не уменьшалось, что привело и к третьему забитому гостями мячу. Лежава подкараулил отскок на лицевую линию штрафной и точным ударом в нижний угол сделал счет в мачте опять равным.

Однако и на этом события в матче не закончились, и уже в компенсированное время Арабидзе пошел в опасный отбор мяча у Дубинчака на левом фланге и заработал второе предупреждение для себя в этом матче, уравняв команды в численном составе. Впрочем, на финальный исход поединка это событие воздействия не возымело, а счет в первом матче «нового созыва» так и остался ничейным — 3:3.