Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1565
1

Михаил МЕТРЕВЕЛИ: «Кравец - очень сильный футболист»

На www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с автором проекта «Футбол в лицах»

Сегодня еще один человек, благодаря веб-конференциям на sport.ua, стал ближе к народу, т.е. к нашим читателям. Виртуальным гостем нашей редакции сегодня был автор проекта «Футбол в лицах», известный спортивный журналист и менеджер - Михаил МЕТРЕВЕЛИ.

- Скажите, сколько насчитывает ваш штат сотрудников?
- Здравствуйте! В эфире «Футбол в лицах» на sport.ua. С вами Михаил Метревели. Сегодня в программе... О, это я по привычке :) :) :)
Всем добрый день! Наконец-таки весна, любовь, новые вдохновения! С чем вас и поздравляю!!! Поехали…

Штат сотрудников журнала и программы «Футбол в лицах» насчитывает 28 человек. Но, как правило, вакантных мест очень много. Так что, если у кого есть желание пообщаться подробнее на эту тему, пишите mm@fvl.com.ua. Но предупреждаю, наша программа всегда была самой малобюджетной из всех существующих в национальном телеэфире :)

- Добрый день Михаил? Скажите над чем вы сейчас работаете? Что нового и интересного можно ждать в скором будущем? И еще вопрос когда можно ожидать возвращение передачи футбол в лицах на экранах телевизора?
- «Футбол в лицах» в эфире вряд ли появится в ближайшее время. Главная проблема – языковая. Мой украинский, к сожалению, пока не так хорош, чтобы с достоинством и уверенностью обращаться к вам. Но, конечно же, мы не сидим сложа руки. Думаю, в скором времени нам будет что показать и не только в телеэфире.

- Михаил, а что случилось таки с программой? И есть ли шанс, что она выйдет на другом канале? Вы ведь так писали как-то на своем сайте.
- Формально мы (медиа-группа «Спорт ТВ») прекратили взаимоотношения с ТРК «Украиной», когда истек срок действия договора в мае 2007 года. Я понимаю логику топ-менеджеров компании, перед которыми поставлены новые цели и задачи. Согласитесь, две футбольные программы в НЕ ФУТБОЛЬНОЙ СТРАНЕ - это через чур для любого не спортивного телеканала.

Но самая главная проблема заключалась в том, что, проработав семь лет автором и ведущим сначала «Футбольного обозрения», а затем и «Футбола в лицах», я начал терять мотивацию и концентрацию. У меня постепенно начал угасать творческий интерес к тому, что я делал. К этому времени я был уже полностью выжат. В итоге программа стала терять рейтинг, а соответственно и зрителя. Во всем, что происходило, была только моя вина :)
Благодарен всем с кем я работал, и кто нас ценил. Ребята, вы лучшие!!!

Да, сейчас ходит масса слухов о том, что я рассорился с владельцем телекомпании, и это послужило причиной закрытия программы. Основные версии три: первая из-за Тимощука (т.е. его ухода в «Зенит», и не удавшейся попытке возвращения, в которой я принимал активное участие), вторая из-за критики в адрес Луческу, и третья из-за показа в двух последних программах интервью с Григорией Суркисом. Так вот - это полная чушь! Ни с кем я не сорился и не собираюсь! Хотя, полагаю, недовольных, «моим поведением» влиятельных персон предостаточно... Как бы не угодить в список «сбитых летчиков» :)

- Добрый день, Михаил! Можете ли Вы выходить со своим новым проэктом на «Интер»? Т.к. в Германии ТРК «Украина» не принимается. И ещё... Как вы относитесь к глашатому «Шахтёра» и вашему колеге на ТРК «Украина», Денисову в програме «Футбольный уикенд»? Уж очень он поёт под дудку Ахметова и Шахтёра. Нет объективности,вам так не кажется?
- Выходить можно на любом канале, главное, с чем выходить. Нужны свежие, оригинальные идеи. Над чем мы сейчас и работаем.

Братцы, Саша Денисов мой приятель, поэтому я не стану обсуждать его прилюдно. Он прошел большой творческий и жизненный путь и заслуживает быть там, где он есть. Между прочим, когда я уходил с ТРК в 2003 году, то настаивал, чтобы именно он возглавил спортивную редакцию. И теперь вы хотите, что бы я его начал критиковать? Не дождетесь... :)

- Михаил, когда то вы пробовали вести футбольную программу вместе с Александром Денисовым, мне кажется это был хороший дуэт, не планируете ли что-то делать вновь вместе на ТВ?
- Да, это был классный опыт. Мы ничего не умели и мечтали об успехе. Мы работали до потери сознания, чуть спали, изредка ели. Но были счастливы. Эх, хорошее было время!!! Пути Господни неисповедимы! Хоть у нас в последнее время и много разногласий, возможно, мы еще встретимся на съемочной площадке. Только, не в роли телеведущих... :)

- Скажите, а можно поменять ведущего «Футбольного Уикенда»? Он меня напрягает. Я считаю что футбольная передача должна давать какие-то позитивные эмоции. Но когда я вижу недовольную, неудовлетворенную морду Денисова, то мне него тошнит.
- Тошнота - это защитная функция организма. Попробуйте перед просмотром программы не пить и не есть несвежих продуктов, а еще лучше усаживайтесь перед экраном натощак. В этом случае Вы точно поборете недуг :). Надеюсь Вы не обиделись :).

- Почему ваша программа ушла с эфира,по-моему она на голову выше была программы «Футбольный уикэнд», в ней присутствовало обьективное мнение на происходящие события.Хочу поблагодорить Вас за программу. Когда смотрю «Футбольный уикэнд» меня тошнит.
- Рецепт от тошноты смотрите выше :).

- Здраствуйте)! Скажите именно вам какая больше нравится программа: «Про футбол», «Наш футбол», или «Футбольный уикэнд». Вам не кажется что последняя программа сильно придерается к «Динамо» и сильно подерживает «Шахтёр». А первая программа наоборот???
- Все программы по-своему хороши. А то, что кто-то больше критикует «Динамо», а кто-то «Шахтер», так это естественно. У каждого свой авторский взгляд. Это же не бесстрастный выпуск новостей.

- Здравствуйте. Скажите, как относятся в Донецке к Луческу? Как Вы думаете большой ли у него кредит доверия у руководства клуба? Мне кажется, что «Шахтер» уже обогнал по уровню своего наставника и заслуживает лучшего тренера. Спасибо, удачи !
- Благодарю за пожелания! А что в Донецке? Мнения, как мне кажется, разделились. Кто-то уже жаждет замены главного тренера, кто-то наоборот считает, что рановато. В любом случае как неизбежен процесс естественного отбора, так и неизбежна отставка ТРЕНЕРА. Главное не ошибиться, и понять КОГДА.

Могу лишь сказать, что за долгие годы общения со многими игроками и тренерами понял, в достижении результата очень многое зависит от взаимоотношения игроков с тренером. И если тренера ненавидят больше 30% игроков, а уважает меньше 50%, то он обречен… Думаю, у Луческу все будет в порядке.

- Вам не кажется, что спортивная передача, по типу вашей, должна занимать нейтральную позицию, а не зависит от региональной принадлежности при решении спорных моментов!
- Согласен. Это касается и Киева и Донецка и других в РАВНОЙ степени.

- Михаил скажите что вы думаете о Кравце? На ваш счёт Гладкий забьёт 15 голов, кто на ваш счёт покинет будущую примьер лигу, а кто станет чемпионом?????????????
- Кравец - очень сильный футболист. Если у него и такой же характер, он будет играть. Не сомневаюсь, Гладкий забьет больше. Думаю, слетят «Закарпатье» и «Нефтяник», а чемпионом станет «Шахтер».

- Какова судьба журнала «Футбол в лицах»?
- К июню мы готовим следующий номер журнала. В несколько обновленном формате.

- А правда, что Тимощук, ваш друг и он получает в зените 4 млн. евро? Спасибо.
- Да, это правда. В смысле, что друг, а вот сколько зарабатывает сказать не могу. Кстати, когда мы с товарищем приехали к нему в Питер, он в матче с московским «Динамо» сдела свой первый хет-трик в жизни, а «Зенит» выиграл 9-3. Да, после этого, Толик с Надей прилично выставились! Молодцы!

- Как Вы считаете, натурализация игроков пойдет на пользу украинского футбола? Спасибо.
- Если натурализовать Девича, Брандау, Зезе, то да.

- 1. Расскажите немного о себе... за кого болеете в играх Украины с Грузией?:) как попали в спортивную журналистику? чем занимаетесь сейчас?...
2. Как Вы относителсь к тому, что спонсорами спортивных программ на ТВ и спорта вообще (в разных проявлениях) очень часто выступают производители алкоголя и сигарет?
- 1. Все зависит от турнирной ситуации. Когда за Украину, когда за Грузию.

Все началось в 96 году. Когда мой друг Гена Орбу, с которым мы с детства играли в «Кировце», а затем в Бажановце во всю стал прогрессировать в «Шахтере». Тогда было время мрачное: без интернета, оперативных газет и спортивных выпусков новостей. О результатах выездных матчей и о том, как сыграл мой друган узнавал, в лучшем случае, на следующий день. Тогда и пришла идея возродить футбольную радиоперекличку. Может кто помнит, она называлась «Футбольный адреналин». Именно в тот период, впервые в национальном радиоэфире прозвучали репортажи с мест событий Гливинского (из Львова), Палия (из Кривого Рога), Тынгаева (из Полтавы) и других талантливых ребят.

Но, а в телевизионную журналистику спорта меня втянул Борис Викторович Колесников. Он был первый, в моей жизни, кто на меня обратил внимание и предложил что-то стоящее. Я ему за это очень благодарен. Сейчас я отдыхаю.

2. Рекламу сигарет и алкоголя необходимо запретить в любом проявлении.

- Миша, как оцениваете отечественное спортивное ТВ? Следите ли за каналами «Спорт 1» и «Мегаспорт»? Собираетесь ли работать на новом канале «Украина - футбол», который осенью запускает ТРК «Украина»?
- Конечно, за всем слежу. У нас появляются талантливые ведущие и комментаторы. Здорово, что появляются новые спортивные каналы. Не сомневайтесь «Украина-футбол» будет одним из самых рейтинговых в этом списке. Личного участия в этом проекте не принимаю. Стар я для этого :).

- Что вы предполагаете будет с «Кривбассом», у вас есть какая-то информация????
- Особенной информацией о «Кривбассе» я не владею. Будет очень жаль потерять эту команду.

- Михаил, как вы считаете, неиздивательство ли по разным телеканалам показывать матч ну к примеру шахтера и черноморца и коментировать его на украинском языке? Возможно ли с такими приступлениями бороться. (Подчеркиваю, я не говорю о воскресном матче я просто приважу пример).
- Я уважаю законы страны, в которой живу. Более того, украинский язык считаю таким же родным как грузинский и русский. И если я что-то не понимаю, когда говорят на этих языках, то это моя личная проблема и слабость. А я не хочу быть слабым. Буду учиться. Чего и Вам желаю!

- Михаил, почему киевская пресса так необьективно освещает события в украинском футболе? Особенно по судейству. Однобокость пытаются приподнести за истину а их «пресс-клубы» похожи на партсобрания. Дорого продались или просто боятся выступить с иной точкой зрения?
- На этот вопрос в двух словах не ответишь. «Шахтер» сейчас действительно под прессингом. И чтобы понять это, нужно иметь футбольный опыт. Термин «нас убивают судьями» родился в советские времена. Это явление включает в себя множество технологий. А в наших условиях он еще и полностью бесконтролен. Федерация очень избирательно подходит к разбору судейских оплошностей, когда арбитры вольно или невольно «помогают чужому клубу».

И естественно, что в этом хаосе взаимных обвинений и спекуляций (обоснованных и нет) во много крат возрастает роль СМИ. Вот «ТРК Украина» наносит удары по одной из сторон, а оттуда следуют ответы в виде этих самих «пресс-клубов». И всему этому конца края не видно. А все потому, что «конфликт интересов» не исчерпан :(.

- 1. Кто вы по национальности? 2. Как вы относитесь к русскому языку? 3. Субъективность аналитических футбольных программ - это инициатива самих руководителей программ или «указание сверху»?
- 1. Грузин.
2. На этот вопрос я уже ответил.
3. Комментарии журналистов можно разделить на три категории:
- журналист так думает;
- журналисту за это заплатили (или оказали давление);
- журналист так думает и ему за это еще и заплатили :).

- Это не вопрос. Удачи Вам во всём! P.S. Здравствуйте, Михаил.
- И вам того же!

- Михаил, раскройте секрет названия брэнда «Футбол в лицах» - это лично ваша идея? А какое, по вашему мнению, лицо у украинского футбола? Так сказать собирательный образ - жуткое, ужасное, идиотское, нахальное, жуликоватое, зажравшееся, респектабельное? Чья физиономия, по вашему мнению, олицетворяет собой наш футбол?
- Да это моя идея. Когда я уходил с канала, и начинал «сольную карьеру» как раз тогда-то и придумал это название.

Хороший вопросик!!!

Жаль, что в ваших вариантах так мало позитивных определений. Но, если вы настаиваете, то пожалуй…жуткое.

- Знакомы ли вы с А. Гливинским? Какое у вас отношение к нему?
- Конечно. Он вчера мне звонил. Саня, привет!

- Как вы считаете есть ли в львовских «Карпатах» футболисты , способные усилить донецкий «Шахтер»?
- Пока нет. Обязательно появятся.

Всем спасибо за внимание!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 49
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 0
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.