Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
578
0

Квятковская стала чемпионкой Европы

Открытием недавнего чемпионата Европы о борьбы в финском Тампере стала 20-летняя Марьяна Квятковская

На дебютном для себя взрослом континентальном форуме воспитанница Юрия Кирилова и Руслана Савлохова получила единственную золотую медаль в составе женской сборной Украины.

— На чемпионат Европы попала, потому что незадолго до его начала операцию на колене перенесла наша чемпионка мира Екатерина Бурмистрова, — начала телефонный разговор спортсменка. — Предложили выступить в категории до 67 килограммов. Поехала в Финляндию «недовеском» — показала на взвешивании 65 килограммов.

На пути к финалу были проблемы?
— Никаких. В четвертьфинале положила на туше белоруску Беляеву, в полуфинале победила в двух периодах Качину из Азербайджана. А вот в финальном поединке было тяжеловато, ведь встретилась с сильной соперницей — россиянкой Куксиной. Она бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира, выигрывала у Бурмистровой. Было страшновато. Но ничего, поборола свой страх. Победила Куксину благодаря тому, что на последних секундах первого и второго периодов удавалось перехватывать ее атаку и провести свой контрприем.

Часто доводите своих соперниц, например Куксину, до слез?
— Бывает. Почти каждый проигрывающий плачет. И я не исключение. Правда, после финального поединка в Тампере плакала от радости.

Впервые взошли на такую вершину. Что для вас означает это «золото»?
— До сих пор не могу осознать, что я чемпионка Европы. А после победы даже эмоций не было. Не бегала, не прыгала. Просто всех поблагодарила.

Кто первый поздравил?
— Тренер, подруги по сборной. А из Украины первой поздравила олимпийская чемпионка Ирина Мерлени. Она сидела в Интернете и, увидев, что я выиграла, послала поздравительную э сэ мэ ску.

Какие у вас отношения с Мерлени?
— Очень хорошие. Она меня морально настраивала на эту победу. Вообще, в сборной со всеми дружу. Все меня поддерживают. Мне важно, чтобы перед выходом со мной кто-то просто поговорил. Потому что очень переживаю, и еще до начала борьбы могу «сгореть».

Что-то везете из Финляндии, кроме медали?
— Сувениры — маме, брату. Андрею чуть ли не больше всего благодарна. Он мотивировал меня работать на тренировках, по телефону настраивал только на победу. Кстати, Андрей тоже занимается борьбой. В прошлом году был призером первенства Европы среди кадетов.

Какие призовые обещают за победу?
— Никто ничего не обещает. Правда, уже звонил президент Федерации борьбы Ивано-Франковщины. Сказал, что нужно встретиться, мол, хочет мне «кое-что передать».

Чемпионам Европы в «олимпийских» категориях платят президентскую стипендию — 4 тысячи гривен. Вам как победительнице в «неолимпийском» весе что-то перепадет?
— Не знаю. Вообще, «неолимпийскую» категорию очень обделяют. Да, в прошлом году за «золото» на молодежном первенстве Европы в «неолимпийской» категории мне дали 367 гривен. В то же время за первое место в «олимпийском» весе платили 2 тысячи.

Каких вершин стремитесь достичь в спорте?
— Хочу выиграть Олимпийские игры.

Как любите проводить свободное время?
— Если дома, то люблю просто полежать, чтобы меня никто не трогал, — смеется. — А еще люблю по магазинам походить. В салон красоты часто наведываюсь — волосы покрасить, личико привести в порядок, ногти... Бывает, сделаю красивый маникюр, а после поединка его как и не было.

Парень есть?
— Есть друг, с которым в очень хороших отношениях. Он — нынешний чемпион Украины по греко-римской борьбе Константин Балицкий. Но мы с ним видимся редко. Поэтому эти отношения не отвлекают меня от главной спортивной цели.

1987, 22 октября — родилась в г. Калуш Ивано-Франковской области
2000 — начала заниматься борьбой
2007 — выиграла молодежное первенство Европы
2008 — стала чемпионкой Европы среди взрослых   
      
Василий ТАНКЕВИЧ

Газета по-украински

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.