Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
964
1

«Труднее всего придется «Закарпатью» и «Харькову»

Валерий Поркуян анализирует шансы команд в «борьбе за выживание» высшей лиги ЧУ

Валерий ПОРКУЯН  - нападающий «Черноморца», киевского «Динамо», «Днепра» и сборной СССР 1960-70-х годов:

-Трудно припомнить, когда еще в чемпионатах Украины велась столь неистовая борьба на разных полюсах турнирной таблицы. Болельщики, специалисты и журналисты то и дело бросают взгляд на ее верхнюю часть, где кроме «четверки» соискателей медалей разного достоинства - «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста», выясняют отношения между собой главные претенденты на право играть в Кубке Интертото - «Таврия» и «Черноморец».

Однако не меньший интерес вызывает соперничество во второй части таблицы, где больше половины команд пока не может чувствовать себя спокойно. Угроза расставания с высшей лигой, словно дамоклов меч, реально нависла сразу над шестью коллективами, следующими плотной группой. В нее входит даже некогда грозный донецкий «Металлург», за несколько последних сезонов напрочь утративший свой бронзовый блеск. Привычным стало пребывание в когорте борющихся за выживание и другого обладателя бронзы - «Ворсклы», за последние шесть-семь лет никаких амбициозных задач, кроме как остаться в элите, не решающей.

Три команды, занимающие места с восьмого по десятое - «Карпаты», «Арсенал» и «Кривбасс», хоть и не обезопасили себя от далеко не радужной перспективы оказаться в опасной зоне, все же могут чувствовать себя спокойнее, нежели соперники, расположившиеся под ними. Вполне возможно, что в процессе этакого междусобойчика середнячков, оказавшихся за пределами первой «десятки», львовянам, «канонирам» и криворожцам для продления прописки в классе сильнейших может хватить одной-двух побед. Ведь по предварительным подсчетам скрупулезных футбольных арифметиков, проходным баллом может служить багаж в 30, максимум -32 очка. Вот и получается, что для ответа на вопрос «Кто вылетит?», выяснять отношения в оставшихся шести турах чемпионата придется «Харькову», «Ворскле», донецкому «Металлургу», «Нефтянику», «Заре» и «Закарпатью».

Сегодня спрогнозировать дальнейший ход событий в этом соперничестве не рискнет никто - ни скрупулезные футбольные статистики, ни всезнающие специалисты. Ведь события в турнирной таблице меняются с калейдоскопической быстротой. За шесть «весенних» туров на ее ступеньках произошло немало перестановок, причем, из разряда неожиданных. Кто, скажите, мог предположить, что причисленный было к отпетым аутсайдерам «Нефтяник» продолжит череду сюрпризов, начатую еще в осенней части сезона выездными успехами - победой над «Динамо» и ничьей с «Шахтером»? А команда Валерия Городова взяла, да и удивила многих своей прытью, выиграв в Одессе и добившись почетной ничьей в родных стенах с «Днепром». После этих матчей ахтырчане не только покинули опасную зону, но и заставили умолкнуть многотысячную армию скептиков.

Исходя из этого, вовсе не исключаю подобных метаморфоз и с другим аутсайдером - «Закарпатьем». Несмотря на всевозможные трудности, один из самых бедных клубов Украины борется за каждое очко. И пусть подопечные Владимира Шарана в этой борьбе редко выходят победителями, тем не менее, уважения они заслуживают. Если учесть, что в большинстве предстоящих поединков соперниками ужгородцев будут другие борющиеся за право остаться в элите коллективы, то исключать возможность финишного преобразования «Закарпатья» не стоит. В футболе ведь всякое случается...

Что касается остальных команд, находящихся в подвешенном состоянии, то рискну предположить, что их судьба зависит от них самих. Одним из главных рецептов в достижении конечной цели будет одно немаловажное условие - приобретение «своих», домашних очков. Стоит взглянуть на календарь оставшихся игр, и сразу же становится ясно, что любой из неблагополучных в турнирном плане коллективов может рассчитывать на успех не только благодаря вышеуказанному «рецепту», но и очковым потерям в разборках конкурентов.

Если же оценивать шансы навскидку, то труднее всего придется «Закарпатью» и «Харькову». Уже сейчас от спасительной, 14-й строчки, ужгородцев отделяет пять очков, компенсировать которые - дополнительная задача. Что касается «Харькова», то в одной из трех домашних игр соперником команды Владимира Бессонова будет «Шахтер», а из трех выездных поединков «горожане» лишь раз сыграют с соперником из нижней части таблицы - «Закарпатьем». В двух других гостевых матчах «Харьков» встретится в Киеве с «Динамо» и «Арсеналом». Впрочем, ситуация для второй по популярности харьковской команды усугубляется еще и тем, что часть домашних игр по известным причинам ей придется проводить на нейтральном поле.

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.