Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2155
19

РАБИНОВИЧ: «Премьер-лига - на старт»

Президент «Арсенала» будет исполнять обязанности главы премьер-лиги

Вчера после заседания высших должностных лиц большинства клубов высшей лиги, на котором был окончательно подтвержден факт создания в Украине премьер-лиги, состоявшееся событие корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать президента «Арсенала» Вадима Рабиновича.

- Поскольку 12 человек поставили подписи под документом, который, уверен, в четверг будет зарегистрирован, - сказал Рабинович, - 9 апреля предлагаю считать днем рождения украинской премьер-лиги.

- Как к инициативе клубов отнеслись в федерации футбола?

- Во вторник вечером мы имели 4-часовое заседание рабочей группы с представителями ФФУ. Это немаловажный факт, поскольку федерация является высшим органом управления футболом в стране, и именно ей делегированы права УЕФА и ФИФА, с которыми мы обязаны согласовывать любые начинания. Мы обсудили с президентом нюансы работы нового формирования и получили добро на юридический адрес, которым будет Дом футбола.

- Отсутствие на собрании четырех коллективов элиты - «Днепра», «Металлиста», «Нефтяника» и «Кривбасса» не повлияло на состоявшееся решение?

- Знаете, на встрече президентов все клубы, в том числе и четверо упомянутых, поставили подписи под созданием премьер-лиги. Насколько я знаю, представителям «Днепра». «Нефтяника» и «Кривбасса» помешали присутствовать технические проблемы. От них мы не получали никаких возражений. Что касается «Металлиста», с ним ситуация сложнее - харьковчане прислали бумагу о том, что считают преждевременным создание ПЛ. Не знаю, как с ними быть, ведь теперь возникает юридическая коллизия. Но если они не хотят участвовать в премьер-лиге, тогда пусть участвуют в первом дивизионе под эгидой ПФЛ.

- «Металлист» сразу после заседания распространил информацию, что клуб выступает за создание ПЛ, но не присутствовал на мероприятии из-за того, что не учтены его требования.
- Заявляю со всей ответственностью, как человек, который входит в наблюдательный совет, что я лично контролировал, чтобы все клубы получили необходимые документы. А затем мы отправляли три или четыре исправленных варианта. Все, кто хотел сотрудничать, вносили предложения: последние исправления, например, «Шахтер» и запорожский «Металлург» прислали во вторник. И эти нюансы были учтены.
Возникали различные спорные темы - такие как размер взносов. Но и эти вопросы можно решить, вынеся на совет президентов. От «Металлиста» же не поступало ничего, а то, что харьковчане в последний момент схватились за голову - их личное дело. Вообще, на мой взгляд, это не корпоративный поступок. Когда, к примеру, у некоторых клубов возникали вопросы, мы старались решать их оперативно.

- Поднимались ли глобальные вопросы развития премьер-лиги?
- Еще раз снимаю шляпу перед руководством федерации футбола, которое пошло на открытый контакт. А одним из главных, по-моему, стало решение о том, что президент ПЛ имеет возможность при поддержке 50 процентов голосов плюс одного «отводить» судей, которые покажутся нам необъективными. Но главное, к чему мы пришли - премьер-лига должна заниматься развитием спорта номер один, но не в том виде, как раньше, а ставить конкретные задачи - улучшение полей, календаря, привлечение зрителей. Скажу больше: премьер-лига – это орган, лицом повернутый к болельщикам.

- Вы уже знаете, как сделать организацию прибыльной?
- Возможно, один из клубов, о которых мы говорили, не приехал, потому что мы добиваемся, чтобы все коллективы элиты сделали бюджеты прозрачными. Может быть, это отпугивает, скажем, харьковчан. Что же, прикажете сделать для них исключение? Дескать, 15 клубов с прозрачными бюджетами плюс «Металлист». Но большинство из нас считают, что украинский футбол должен стать открытым.

- Рассматривали кандидатуру президента премьер-лиги?
- Решили, что на время, пока не определена кандидатура президента, лигой будут руководить три члена наблюдательного совета - Вадим Рабинович, Петр Дыминский и Виталий Данилов. Но сегодня представители клубов единогласно утвердили за мной полномочия председателя сборов, мне поручено ставить подписи под всеми документами, касающимися премьер-лиги. То есть временно я исполняющий обязанности главы лиги.

- Какие моменты осталось утрясти?
- Де-факто, премьер-лига существует с сегодняшнего дня, юридически будет оформлена через неделю, а с сезона 2008/09 мы, безусловно, будем участвовать в новом чемпионате.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 17:41 1
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Любко Любков
Тим хто вперше побачив Єврея в українському футболі:
А дві головні особи що відповідають за підготовку Євро 2012 Григорій Суркіс та Євген Червоненко? - 100% євреї!
А головний українець взагалі футболом не цікавиться, більше хокеєм. І правильно робить, я завжди підтримую думку що кліматично ми не футбольна країна, хочаб поки не почнуть будувати пристосовані стадіони.
ViperMX
LeonArsenal
Привет!!!
Все путем!
Арсеналу Уважуха!!!И его ФАНАМ!!!
Я не в обиде на Рабиновича...ну сказал и ладно...
ViperMX
LeonArsenal
+100))
Методы ...ХЕРНЯ
Vovik21
По любому это прогресс ! Как говорил Лобановский : главное не цель , главное движение к цели - в этом прогресс ! Рабиновичу - уважение ! Хороший он или плохой , но болото расшевелил .
ViperMX
Всем Привет!
Все это мелочи,Рабинович на данный момент не является "никем"(только хозяином Арсенала(К которому к слову я отношусь с симпатией))...потому что Премьер лиги еще деюрэ просто нет...Так что все его слова (про первую лигу ,в которой якобы может играть Металлист)...это бред...он может это говорить на данный момент ,только как "частное"лицо...хотя язык у него конечно длинный...Ну пусть говорит...ничего страшного от этого никому не будет...хотя я бы рекомендовал ему язык немного придержать...
К слову Стороженко является первым заместителем господина Суркиса в ФФУ(главном "ОРГАНЕ" футбольной Украины)...без одобрения ФФУ,Премьер лиги НЕ БУДЕТ!!!
Так-что господин Рабинович либо не понял ,что ляпнул,либо кого-то в Украинском футболе из себя возомнил...так-что Харьковчане успокойтесь и не предовайте большого значения словам Рабиновича...ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО!!!
ВЕРИМ В КОМАНДУ!!!и здравый смысл некоторых людей...
P.S.Уважаемый господин Рабинович...смотрите ,что-бы "ОРГАН" не повернулся к вам жопой...
Baltacha
С таким президентом, как Ребе Нович лига провалиться еше на премьере!!! Это будут сплошные наезды, скандалы, черный пиар и прочие подставы рэбэнеугодным!!! Мое мнение - лучшая кандидатура скромный, культурный и уравновешенный Данилов!!!
Дедушка Vovan
То alezz | 2008-04-10 14:04:20

"премьер-лига – это орган, лицом повернутый к болельщикам."
Мне тоже очень понравилось. Люблю еврейский юмор (от Бабеля до Жванецкого).
А еще лучше было бы: "премьер-лига - это орган, повернутый к лицам болельщиков" (проще говоря, хрен на рыло вам, болелы). Так будет точнее, пожалуй...
alezz
"премьер-лига – это орган, лицом повернутый к болельщикам."
_____
Поидвимось... Аби тільки не статевий. А то вболівальники можуть образитись.
Хрюн Моржов
Подскажите, а о великом Рабиновиче, ныне ГЛАВЕ, обычно корры с такой фамилией пишут? Талимончик. Почти, как Саломончик. Нет ли здесь какой-то закономерности?