Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
535
0

Второй эшелон. Вест Бром

Авторская колонка Алексея Иванова

Сейчас кажется весьма символичным, что именно представитель «Вест Брома» мистер Форд в момент создания Футбольной Лиги в 1888 году ратовал, дабы за ничью команды вовсе не получали очков. Ведь только победа имеет значение и только ради победы есть смысл выходить на поле!

«Вест Бром» Тони Маубрея играет, руководствуясь этим принципом. Если бы в «Чемпионшипе» существовал приз зрительских симпатий, то по итогам последних двух сезонов его наверняка получили бы «Дрозды». Метаморфоза, которую пережил «Вест Бром» за это время, достойна уважения. Гари Мегсон создал команду, дважды поднимавшуюся в премьер-лигу, Брайан Робсон сумел однажды удержать её в элите, но если бы перед болельщиками стоял выбор – платить деньги за те успехи или же за нынешнее зрелище, они, подозреваю, выбрали бы второе.

Год назад «Вест Бром» забил во всех турнирах сезона ровно 100 мячей. Команда пробилась в финал плей-офф, но уступила «работягам» из «Дерби», которые, как показало время, к уровню премьер-лиги оказались катастрофически не готовы.

Сейчас в послужном списке «Дроздов» уже значится 101 гол в сезоне. Однако, как и раньше, град мячей не гарантирует «Вест Брому» подавляющего превосходства над остальными. Сейчас команда Маубрея ведёт непростую борьбу с более прагматичными «Уотфордом», «Халл Сити», «Сток Сити».

В игре команды Маубрея поражает то, как она умеет вести тотальное наступление. Иногда начинает казаться, будто в атаку идут не шесть-семь человек, а несколько десятков! Если неудачей завершается первый приступ, мгновение в бой подключается второй эшелон, затем, если нужно, третий… Перевести дух невозможно ни на мгновение и соперник, менее искушённый и выдержанный, как правило, сдаётся. Но и добившись, казалось бы, достаточного для победы превосходства, «Дрозды» продолжают наступать.

«Вест Бром» успели назвать «Арсеналом» «Чемпионшипа» – за игру не просто результативную, но и яркую, зрелищную. Даже тренеры лидеров премьер-лиги предпочитают на ключевых позициях в средней линии иметь бойцов, солдат. Маубрей же отдаёт предпочтение тем, кто в первую очередь умеет творить.

Несомненным лидером, ведущим игру команды, является Джонатан Грининг. Он прошёл школу «МЮ», где был известен как правый полузащитник и прославился попаданием в заявку на легендарный финал Лиги чемпионов-99. Он не обладал скоростью Андрея Канчельскиса или техникой фланговых подач Дэвида Бекхэма, но уже в «Миддлсбро» были замечены способности Грининга тонко чувствовать игру, понимать её, руководить ею.

Рядом с ним чаще всего действует словенец Роберт Корен – тоже полузащитник с задатками плеймейкера. На флангах играют венгр Золтан Гера, талантливый воспитанник «Миддлсбро» Джеймс Моррисон и уроженец Парижа, но португалец по происхождению, Филипе Тейшейра, побывавший в ПСЖ. Все они – игроки быстрые, изобретательные и нацеленные на ворота. Любой из них способен завершить атаку, однако в первую очередь это обязанности форвардов. Среди которых самый главный – Кевин Филлипс.

Некогда обладатель Золотой бутсы Европы и форвард сборной Англии появился на Хоторнс не без помпы. «Называйте меня Король Кев!», - потребовал Филлипс от новых партнёров на первой же тренировке. Если кто-то сомневался в способностях постаревшего Кевина забивать голы, то он очень скоро изменил своё мнение. За два сезона бывший правый защитник забил почти полсотни мячей, и сколько из них важнейших!

Как и в свои звёздные годы в «Сандерленде», Кевин действует в паре с большим нападающим и нередко отходит в глубь поля, чтобы помогать в созидании, но никогда не упускает случая вовремя появиться у ворот соперника. На острие атаки действует либо мощный чех Роман Беднарж, либо такой же мощный, но взрывной, скоростной и подвижный Ишмаэль Миллер.

Имея столь солидный атакующий потенциал, Маубрей просто вынужден полагаться в обороне на игроков опытных и проверенных. В воротах стоит прекрасно знакомый с премьер-лигой Дин Кайли, который лет 20 назад был вместе с Дэвидом Джеймсом в юношеской сборной Англии. В центре обороны прекрасно себя чувствуют датчанин Мартин Альбрехтсен и единственный молодой в этой компании Леон Барнетт. Справа играет бельгиец Карл Хуфкенс, а на левом фланге – жёсткий боец Пол Робинсон.

Однако явный перекос в сторону атаки нередко становится для команды наказанием. «Вест Бром» пропустил больше, нежели стоящие на вылет «Лестер» и «Шеффилд Уэнсдей». Но вряд ли из-за этого Тони Маубрей изменит своим принципам. Прошлым летом его команда потеряла сразу четырёх игроков основы (Джейсон Кумас, Диоманси Камара, Кёртис Дэвис и Пол Макшейн), но пришедшие им на смену исполнители быстро прониклись атакующей философией Маубрея, которая требует даже от защитников бережного обращения с мячом и не приемлет игры вторым номером, на удержание.

Именно этот стиль помог «Вест Брому» добраться до полуфинала Кубка Англии. Четыре из пяти матчей «на пути к Уэмбли» «Дрозды» провели на выезде, что не помешало им отправить в сетку ворот противников 14 (!) мячей. Но первый же соперник из премьер-лиги, «Портсмут», отчётливо продемонстрировал Маубрею и его команде, что в элите их ждёт другая жизнь. «Портсмут», казалось, был готов к любой задумке «Дроздов», вышколенную оборону «Помпеи» трудно было удивить напором, страстью и атаками в несколько эшелонов. Да «Вест Брому» и не позволили проявить все свои качества в полной мере.

Подумать есть над чем, но пока что Маубрею только предстоит отвоевать одну из трёх путёвок в премьер-лигу в нелёгкой схватке с многочисленными претендентами. Прошлогодний пример «Дерби» показывает, что в «Чемпионшипе», как и везде, далеко не всегда самый зрелищный, яркий и результативный становится победителем.

Алексей ИВАНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24
Футбол | 25 апреля 2024, 06:04 0
ВИДЕО. Goal Machine. Жирона смакует 18-й гол Довбика в Ла Лиге 2023/24

Артем отличился в матче 32-го тура против «Кадиса» (4:1)

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.