Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1233
10

Выбор Родины

К вопросу о натурализации

Большой спорт, и в том числе большой футбол, живет по своим законам, не всегда совпадающим с законами общепринятыми. Если в обычной жизни говорят, что «родину не выбирают», то в спорте наоборот - очень даже выбирают. Причем процессу этому не год и не два. Еще в далекие тридцатые ставшая чемпионом мира национальная сборная Италии была, как известно, усилена несколькими аргентинцами. А что говорить о сегодняшнем глобализирующемся мире, в котором вопрос о гражданстве является предметом свободного выбора независимых людей. И потому каких-либо юридических или нравственных проблем, в связи со сменой футболистами гражданства, быть, считаю, не должно. Да и гражданство это в большинстве случаев остается чисто футбольным, никак не влияющим фактором на внефутбольную жизнь спортсмена.

Но так ли все просто? Достаточно ли раздать украинские паспорта нужному количеству иностранных футболистов, чтобы сделать нашу национальную сборную сильнее?
Судя по практике ведущих футбольных держав (а мы равняемся на ведущих, не так ли?), особых надежд на натурализованных игроков никто и нигде не возлагает. Единичные примеры бразильца Деку, ставшего со сборной Португалии вице-чемпионом Европы, или аргентинца Каморанези, получившего со сборной Италии титул чемпиона мира, подтверждают как раз обратное.

Каждый из натурализованных игроков ведущих национальных команд пришел к этому своим индивидуальным, неповторимым, или как принято говорить с зимы 2005-го, уникальным путем. Практически в каждой сборной есть футболисты, ставшие гражданами представляемой ими страны уже в ранге футболистов-профессионалов. У нас, например, таковым является этнический белорус Артем Милевский со своей уникальной, футбольной судьбой. Если же говорить о натурализации играющих в украинском чемпионате сербов, хорватов, бразильцев, поляков и прочих, то здесь все намного сложнее. Вернемся к практике наших ведущих клубов, вложивших немало труда и денег в воспитание игроков для национальных сборных других стран - от Нигерии до Польши. Кто знает, если бы талантливым украинцам в наших клубах создавали такие же условия, были бы они хуже?
Вопрос риторический. Назад дороги нет. Стратегическое решение надо принимать сейчас.

Повторить вслед за мыкающимся теперь в Москве нашим выдающимся тренером утверждение о том, что в Украине нет достойных футболистов для сборной, проще простого. Но ведь в сборной же должен кто-то играть. К тому же у нас уже есть опыт конца девяностых годов, когда после удачной натурализации Виктора Леоненко и Юрия Калитвинцева, ставших каждый в свое время лидером сборной Украины, этой же процедуре подвергли еще целую группу россиян. Время показало, что большинство из них, срочно превращенных в украинцев, были ничем не лучше своих, местных ребят. А сборная, мне кажется, только потеряла из-за того, что ее тренеры были обязаны приглашать в команду «новых украинцев». Не зря же хлопотали! Пока новички показывали, что ничего выдающегося не умеют, свой шанс, возможно, потеряло еще одно поколение своих игроков.

Спору нет, среди играющих в Украине иностранцев, пока еще не заигранных за сборные своих стран, есть очень хорошие футболисты. Но ведь в национальной сборной должны играть не хорошие, а лучшие! Лучшие сербы, как известно, играют за сборную Сербии. Такая же история со всеми остальными, исключая, пожалуй, бразильцев, чья национальная сборная не в состоянии пропустить через себя все подрастающие в стране таланты. Теперь представим себе, что в сборную Украины призовут, например, Папу Гуйе и Марко Девича из Харькова, Карлоса Корреа и Милоша Нинковича из Киева, а также группу талантливых ребят из Донецка. Станет ли эта команда чемпионом мира? Чемпионом Европы? Пример тех же «Динамо» и «Шахтера», ухудшивших свои европейские показатели после массового наплыва иностранцев, у всех на виду. Но это клубы. Теперь представим себе на минутку, что ушлые агенты, ежегодно наполняющие наш футбольный рынок «товаром» со всего мира, будут снабжать еще и национальную сборную? Почему нет? Искать резерв по заграницам намного комфортнее, чем делать это у себя на родине. Деньги совсем другие.

Надеюсь, что до этого не дойдет, как говорил герой старой кинокомедии. Уверен, что национальная сборная Украины по футболу, являющаяся едва ли не единственной гордостью всей нашей нации, не станет прибежищем для заграничных талантов «второй свежести». Если же в недрах наших футбольных академий вдруг воспитают из привезенного заграничного юноши нового Месси или Роналдиньо, а тот в свою очередь назовет своей родиной Украину, а не Аргентину или Бразилию, тогда, конечно, милости просим.

Теоретически это возможно. Но, как говорил тот же уехавший в Москву выдающийся тренер - «отдел фантастики на другом этаже». Нашим футбольным академиям вполне по силам растить не новых Месси или Роналдиньо, а новых Шевченко. Желательно, побольше. Потом останется всего лишь убедить этих талантливых ребят играть за Украину. Сделать это, думаю, будет легче и во всех отношениях полезнее, чем уговаривать сербов, бразильцев и прочих сенегальцев. Вот такой получается выбор родины.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Modern_1
Хорошая статья! Вот, может, многим он не нравится (НЕСЕНЮК), но он говорит по-своему, у него свои мысли, его можна любить или нет. Он во-многом прав, я полностью с ним согласен, что "благодаря" иностранцам, мы сейчас не видем своих воспитанников. А если учесть меркантилизм и алчность нашего народа, а следовательно, чиновников, то я не удивлюсь, увидев негров в сборной. Нужно помнить, что все иностранцы уже давно 2,3, а то и 4 сорт. Они никогда не будут лучше бразильцев высшего сорта, следовательно, нам никогда не выиграть ничего. А со своими хоть есть надежда и вера в каждом матче.
Vermillion
А я все ждал - когда же Несенюк выскажется?
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-04-10 14:43:27
Вообще-то, автор не поддерживает такой подход, и его главный контраргумент заключался в другом. Читать нужно немного дальше заголовка.
Jossy (Донецк)
Sunny | 2008-04-10 13:47:37
+1
Jossy (Донецк)
Толковая статья. Действительно, многие при обсуждении этого вопроса применяют национально-патриотическую риторику (хотя лично мне не хотелось бы видеть СБУ, состоящую из негров и латиносов, которые от прочих негров отличаются только наспех полученным паспортом), при этом забывая, что лучшие представители своих государств и так играют за свои национальные сборные. Стало быть, нам остается комплектовать сборную вторым натурализационным сортом.
Wistom
да ну этих варягов ещё и в сборную,пусть лучше Гоменюка возьмут