Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
562
1

Претенденты на вылет: «Заря»

Пока еще можно все исправить. Но только пока...

За шесть туров (плюс один запасной матч) до завершения первенства луганский клуб, уверен, довольно неожиданно, как для своих руководителей, так и для болельщиков, оказался в крайне неприятной ситуации. За спиной у луганчан осталось лишь «Закарпатье» - факт едва ли обнадеживающий, вылетают то две команды. Честно говоря, сейчас уже трудно представить, что коллектив, бездарно проваливший мартовскую компанию и продолжающий «сыпаться» в апреле, осеннюю часть первенства завершил на вполне достойной девятой позиции.

В общем, простых рецептов в таком деле, как выживание в высшей лиге в условиях банального цейтнота, наверное, не существует. Отмечу, тем не менее, что, на мой взгляд, календарь оставшихся матчей к «Заре» благосклонен. И выражается это, прежде всего в том, что команда Анатолия Волобуева встретится в очных встречах с четырьмя главными конкурентами за сохранение прописки в украинском элитном дивизионе - «Харьковом», донецким «Металлургом», «Нефтяником» и «Закарпатьем». То есть спасение утопающей «Зари», дело рук самой «Зари». Или вернее, ног.

Думается, именно в этих четырех играх «Заря» и будет набирать или терять, что называется, «свои» очки. С «Харьковом» луганчане сыграют в Полтаве,, что нивелирует домашнее преимущество «горожан», но не сделает слабее их атаку, отгрузившую в последнем туре четыре мяча «Нефтянику», а до этого здорово терзавшую оборонительные построения «Динамо». Поэтому, если луганчане зацепятся хотя бы за ничью с «Харьковом», можно будет сказать, что дуэль с подопечными Владимира Бессонова не оставила «Заре» смертельных ран.

Затем следует противостояние с двумя донецкими командами и одной киевской - «Металлургом», «Шахтером» и «Динамо». В матче с непредсказуемыми «металлургами» «Заря» должна настраиваться только на победу, потому что горняки в Луганске вряд ли оступятся. Вы видели, как в последнем туре первенства «Шахтер» «возил» куда более сильный, чем «Заря», «Черноморец»? Сложно вообразить, чтобы Фортуна во второй раз за месяц настолько однозначно отвернулась от дончан. Ну а об успехе в столице «Заре», исходя из реалий сегодняшнего дня, можно пока только мечтать. Три вышеперечисленных матча – самая тяжелая серия «Зари» на финише чемпионата.

Зато потом луганчане два тура «пересидят» дома, а дома, как говорится, и стены помогают. Набрать четыре, а то и все шесть очков, в битвах с «Нефтяником» и «Таврией» «Заре» может оказаться под силу. А в последнем туре луганчан ожидает выезд в Ужгород, в гости к потенциально наиболее слабому из секстета аутсайдеров - «Закарпатью». И этот матч может как не значить совсем ничего, так и решать абсолютно все. От того, к какому из двух полюсов значимости прибьет истину, и будет решаться тактика команд на последнюю игру сезона.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Заре что ли, мало вылетевшей недавно туда Стали? Считают, что луганский футбол не обязательно должен быть представлен в Вышке (тепреь уже, Премьер Лиге)?