Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
750
0

Претенденты на вылет: «Ворскла»

Так будет ли весенний спурт?

Уже в который раз далеко не самая бедная команда высшей лиги «Ворскла» на финише сезона ведет отчаянную борьбу за выживание. В команде, хоть и не часто, меняются тренеры, приходят новые исполнители, а воз, как говорится, и ныне там. Весеннюю часть чемпионата подопечные Николая Павлова начали из рук вон плохо. Уступив в трех стартовых матчах года, полтавчане на некоторое время опустились в зону вылета, и успели почувствовать запах первой лиги. По всей видимости, он им не слишком понравился, и бело-зеленые, собравшись с силами, наконец-то выдали нагора результат, обыграв дома «Черноморец».

Сейчас «Ворскла» лишь на два пункта опережает расположившуюся на 15-м месте «Зарю», и с учетом далеко не самого удачного календаря является одним из главных претендентов на вылет. Однако давайте вернемся на год назад и посмотрим, как полтавчане выступали минувшей весной. После поражения в 22-м туре от «Карпат», бело-зеленые до завершения чемпионата больше не уступали. Эта восьмиматчевая беспроигрышная серия включила в себя победу над «Кривбассом», ничьи с донецким «Металлургом» и, что стало настоящей сенсацией, с «Динамо», а также домашний разгром «Ильичевца» в матче, в котором решалось, какой из клубов покинет высшую лигу.

Теперь предлагаю проанализировать календарь «Ворсклы» на финише нынешнего чемпионата. Конечно, матчей осталось не восемь, а шесть, но все же. В ближайшую пятницу подопечные Николая Павлова совершат выезд во Львов. В этом матче «СЭ» отдает предпочтение «Карпатам», которые и сами теоретически еще могут вылететь в первую лигу. Затем полтавчане сыграют с «Кривбассом», «Харьковом», донецким «Металлургом» и «Динамо». Правда, где-то мы это уже видели? Только вот штампования ничьих, как это делала «Ворскла» в прошлом году, на этот раз может не хватить. Тем более что «горожане» и «металлурги» также борются за выживание, а «Динамо» в предпоследнем туре очки уж точно отдавать не захочет. Можно рассчитывать разве что на благосклонность «Кривбасса», не ставящего перед собой практически никаких задач, только вот подопечные Олега Тарана на примере «Зари» уже продемонстрировали, чем чревата недооценка их команды.

В общем, так и получается, что во втором сезоне подряд судьба «Ворсклы» может решиться в заключительном туре. В прошлом году полтавчане успешно справились с поставленной задачей. Как будет на этот раз - покажет время.


Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.