Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
603
1

Претенденты на вылет: «Металлург» Д

Цель видна, миссия выполнима

По признанию самих футболистов донецкого клуба их главной задачей на сезон остается борьба за выживание в высшей лиге, а не достаточно реальный шанс пробиться в континентальные клубные турниры посредством выхода в финал национального Кубка. «А то, уж знаете, очень не хочется выходить на поле в матчах Кубка УЕФА в ранге команды первой лиги», - грустно пошутил на эту тему в беседе с корреспондентом «СЭ» один из игроков «Металлурга». Таким образом, классическая дилемма о двух зайцах перед дончанами не стоит: какой из них жирнее понятно без слов.

Скажем больше, обеспечить место под солнцем в элитном дивизионе, как, впрочем, и осложнить себе жизнь до предела, новоиспеченные подопечные болгарского специалиста Николая Костова могут уже в четырех; следующих турах. По странной иронии судьбы, ближайшими  соперниками  дончан станут представители квартета их главных конкурентов в подвале турнирной таблицы. Сначала сине-белые примут дома «Нефтяник», затем отправятся в Луганск, после чего проэкзаменуют в Донецке безнадежного  до  недавнего времени аутсайдера - «Закарпатье» и, наконец, в завершение этой эпопеи проведут ответственный выездной поединок с «Ворсклой».

Сколько очков нужно набрать «металлургам» в этих встречах, чтобы обезопасить себя от понижения в классе? На первый взгляд, кажется, что вполне достаточно будет «зацепить» семь-девять зачетных пунктов, но, учитывая распространенную практику последних лет, когда «утопающие» начинают цепляться за любую соломинку и накатывают на финиш на реактивных скоростях, говорить о чем-то уверенно не приходится. Таким образом, вполне возможно, что компенсировать упущенное «Металлургу» придется в двух заключительных турах. И вот это уже совсем другой разговор...

В предпоследнем календарном матче сезона дончанам предстоит схлестнуться с харьковским «Металлистом», для которого эта встреча будет едва ли не судьбоносной: мало, кто сомневается, что к тому моменту подопечные Мирона Маркевича еще будут сохранять шансы на бронзовые медали, а, значит, не будут играть в полноги.

Наконец, в день закрытия турнира команд высшей лиги сине-белым предстоит номинально выездная встреча с «Шахтером», о ставке которого в этом поединке лишний раз говорить не приходится. Статистика и история взаимоотношения двух клубов не свидетельствует в пользу «Металлурга», но запутанная турнирная ситуация может превратить донецкое дерби в сверхпринципиальный матч, где на чашу весов будет брошено слишком многое...


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.