Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
747
2

Претенденты на вылет: «Харьков»

Судьба «горожан» решится в ближайших трех турах?

До поединка в прошлом туре против «Нефтяника» подопечные Владимира Бессонова не знали вкуса побед на протяжении восьми матчей кряду - с 3 ноября 2007 года, когда в Харькове был повержен столичный «Арсенал». При этом нельзя сказать, что сподобившиеся провести за этот период в ворота соперников всего два мяча «горожане», абсолютно во всех встречах выглядели безнадежно. Наоборот - даже в играх против лидеров - «Таврии» и «Динамо», харьковчане выглядели вполне боеспособно, но в первом случае не смогли дожать соперника, довольствовавшись ничейным исходом, во втором - не пополнили очковый багаж, хотя были к этому очень близки.

Восьмиматчевая безвыигрышная серия, естественно, не могла не сказаться на позициях «горожан» в чемпионате, спустившихся к моменту встречи с «Нефтяником» на самое дно - предпоследнее место в турнирной таблице. Победа над командой Валерия Городова позволила «Харькову» совершить наибольший прогресс в туре -переместиться на четыре позиции вверх, однако от борьбы за выживание никак не обезопасила.

Для того чтобы комфортно чувствовать себя в финальной стадии чемпионата, где соперники у «Харькова» будут отнюдь не самые простые -«Металлист» и «Шахтер» «горожанам» кровь из носу нужно брать свои очки в противостояниях с конкурентами за выживание - «Зарей», «Закарпатьем» и «Ворсклой». По крайней мере, удачная игра в этих матчах придаст уверенности в собственных силах перед заключительным от-резком сезона.

А последние матчи чемпионата у «Харькова», пожалуй, наиболее трудные среди всех аутсайдеров. Сначала команде Бессонова предстоит сыграть в харьковском дерби с вернувшимся в гонку за медали «Металлистом», потом -встреча с «Шахтером», в планы которого также не входит терять очки. В последнем туре «горожане» отправятся в Киев на поединок с «Арсеналом», который тоже, наверняка, будет предельно мотивирован если не на завоевание путевки в Кубок Интертото, то хотя бы на попадание в восьмерку сильнейших для того, чтобы не платить неустойку УЕФА.

Таким образом, судьба «Харькова», скорее всего, решится в ближайших трех турах. Смогут подопечные Бессонова так же легко разобраться с конкурентами в борьбе за выживание, как с «Нефтяником», останутся в высшей лиге. Нет - возможны варианты: нужно будет либо преподносить сюрпризы в матчах с лидерами, либо надеяться на благоприятное для себя стечение обстоятельств в других матчах с участием аутсайдеров.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Роман (Харьков)
А есть и третий вариант - создать премьер-лигу из 18 команд и никуда не вылетать