486
72

Нашего полку прибыло

В группах А и В определились еще два выходца в 1/16 Кубка УЕФА

День ото дня растет число досрочно вышедших в 1/16 финала Кубка УЕФА, соответственно число вакансий все время уменьшается. За тур до конца  группового этапа в отборочных группах А и В, как «Самоцветы» в снежную зарю, в следующий этап турнира ворвались Фейеноорд и неожиданно для многих бухарестский Стяуа.

Противоборство голландского Фейеноорда и немецкого Шальке 04 свелось к состязанию в мастерстве двух их форвардов – Соломона Калу и Марка Ханке, в котором свое превосходство доказал африканский легионер «красно-белых». Хотя счет первыми открыли гости – на 6-й минуте Ханке в упор расстрелял ворота Лодевикса после скидки Поульсена. Хозяева не пали духом и уже через двадцать минут полностью завладели инициативой. Взрывная парочка Куйт – Калу легко разрезала оборону представителей Бундеслиги и Соломон грамотно разобрался с голкипером противника - 1:1. Он же еще до перерыва с передачи того же Куйта сыграл на опережение с защитником и головой вонзил мяч в угол ворот Роста без малейших шансов для голкипера Шальке парировать этот удар. После Куйт и Калу сместили акценты в паре «ведомый - ведущий», но второй форвард голландцев пробил прямо в голкипера. Надо признать, вторично мог отличиться и Ханке, но выход один на один игрок не сумел реализовать.

Фейеноорд – Шальке 04 – 2:1
Калу, 32, 40 – Ханке, 40.

Венгерский Ференцварош проиграл на своем поле швейцарскому Базелю, который с четырьмя очками может считаться фаворитом группы из числа оставшихся претендентов на выход в следующий этап Кубка УЕФА. Венгры же обосновались на последней позиции в группе и, по всей вероятности, там и останутся. Хотя начало встречи для хозяев поля было многообещающим – они первыми открыли счет благодаря пенальти Хушти, который Цубербюлер сумел парировать, но из-за нерасторопности защитников первым у мяча оказался Роза, поразивший уже практически пустые ворота. И так опасно атаковавший на протяжении всего матча Базель взвинтил темп и был вознагражден за свои усилия. На 59-й минуте Росси, подставив ногу под прострел Клебера, сравнял счет, а победный гол с передачи того же бразильца забил Хуггель.

Ференцварош – Базель – 1:2
Роза, 22 – Росси, 59; Хуггель, 78.

Оригинальная ситуация сложилась в группе В. Румынский Стяуа, занимающий второе место с шестью очками, уже обеспечил себе путевку из группы, а вот идущий первым Атлетик с аналогичным количеством очков еще под вопросом. Все дело в том, что Стяуа уже отыграла все свои четыре поединка, а испанцам предстоит еще сыграть с также претендующим на дальнейшее участие в турнире Стандардом, отстающим от лидеров на два очка. Столько же  - у Бешикташа, который в последнем туре померяется силой с Пармой.

Баски продемонстрировали на удивление красивую игру, насыщенную опасными моментами и уликами индивидуального мастерства игроков испанской команды. Румынская защита то и дело давала трещину, и по воротам белоруса Хомутовского, так и не пробившегося в свое время в основу харьковского Металлиста, было нанесено невероятное количество опаснейших ударов. Только благодаря великолепной игре своего голкипера гости проиграли с минимальным счетом. Единственный гол с линии штрафной в «девятку» забил Хосеба Эчеберрия в конце первого тайма.

Атлетик – Стяуа - 1:0
Эчеберрия, 45.

Бельгийский Стандард чудом сумел вырвать такое необходимое очко в выездном матче с Бешикташем, при этом поставив турок под угрозу вылета из турнира. Пропустив гол после выхода Окана Бурука один на один со своим вратарем, гости, несмотря на прессинг и систематические опасные удары по воротам Рамазана, не могли сравнять счет аж до 81-й минуты, когда Бангура оттеснил в борьбе за верховой мяч своего оппонента и головой поразил ворота «черных орлов».

Бешикташ – Стандард - 1:1