|
1851
4

Не в полную силу, но уверенно

Теннисный счет 6:1 приносит нашей футзальной молодежке лидерство в отборочной группе ЧЕ-2008

Украина (мол.) – Литва (мол.) – 6:1

Украина: Литвиненко (Баблуани, 38) - Клочко, Зинченко, А.Сорокин, Д.Сорокин - Журба, Ивонко, Гавриленко, Цымбаляк - Бурдюг, Колесников.
Литва: Макаревичус (Галдикас, 28) - Валайтис, Юозайтис, Вайцекайтис, Паулаускас - Моркис, Тамалюнас, Бендинскас, Кизевичус, Мейдус, Рекус.
Голы: Гавриленко (16,21,25), Цымбаляк (20), Журба (24), Ивонко (38) – Юозайтис (3).
Предупреждение: Вайцекайтис (40).

То, что наша команда выше классом, было ясно после первой игры сборной Литвы с поляками. Потому вопрос стоял лишь в том, смогут ли украинцы забить в ворота соперника достаточное количество мячей, чтобы перед заключительным туром занять стратегически важную первую позицию, так как сомнений в том, что Польша переиграет команду Румынии, практически не было.

Однако план по реализации «блиц-крига» был сорван в самом начале игры. Зинченко в центре площадки сделал неточную передачу, Вайцекайтис с Юозайтисом провели быструю контратаку, и последний открыл счет. Подобный поворот событий заметно надломил первую четверку, которая и так провалила первую игру с Румынией, а тут, получается, вместо забитого мяча в первой же смене пропустила.

Из этого ступора харьковские «железнодорожники» так до конца первого тайма и не вышли. На Зинченко, к тому же, давила боязнь получить желтую карточку, которая привела бы его к автоматическому пропуску последней игры с Польшей, и все свои действия он свел к простой игре «принял – отдал партнеру» без малейшего намека на обострение. Клочко же вообще занялся самодеятельностью, при каждом удобном, а больше при неудобном, положении нанося дальние удары в направлении ворот. Сделано их было с десяток, и все что заслужил Клочко после своих действий, так это громкое упоминание его фамилии диктором по спортарене, который комментировал в микрофон удачные и неудачные действия футболистов. Немудрено, что и эффективность действий братьев Сорокиных также упала до нуля.

За своих партнеров снова пришлось отдуваться второй четверке. И хотя быстро восстановить равновесие не удалось, но методичное давление на оборонительные ряды литовцев принесло результат в концовке тайма. Третью результативную передачу на этом турнире в свой актив записал Сергей Журба. Обыграв соперника на правом фланге, Журба сделал диагональную передачу назад в район 10-тиметровой на Гавриленко, и тот отправил мяч в правую от вратаря девятку. А перед самой сиреной наши футболисты показали менее искушенному сопернику, что играть надо даже не до последней секунды, а до того момента, когда и она истечет. Ровно за секунду до перерыва украинцы получили право на угловой, Журба резко выкатил мяч Цымбаляку, а тот нанес сильнейший удар. Сирена прозвучала в тот момент, когда мяч соприкоснулся с сеткой.

Такая концовка вдохновляюще подействовала на нашу команду, и уже через пять минут второго тайма цифры на табло «2:1» сменились на «5:1» - два мяча в свой актив записал Гавриленко, и наконец-то смог отличиться Сергей Журба, который, право, на это давно заслуживал.

Тут бы забить еще пару-тройку мячей, но тренер литовцев вовремя почувствовал, что надо сменить вратаря, и вышедший вместо Макаревичуса Галдикас своего наставника не подвел. При том подавляющем преимуществе и том несметном количестве моментов, которые были у сборной Украины, изменить счет на табло удалось лишь однажды. За два касания вратаря судьи назначили свободный на 6-ти метрах, и комбинация, которую завершил Ивонко, была разыграна безупречно.

Сделав свое дело, наша команда осталась на вторую игру дня, в которой сборной Польши для того, чтобы после двух туров занять первое место, нужна была победа с разницей в четыре мяча. Однако и для них матч начался с казуса. За игру рукой вратаря за пределами штрафной был назначен штрафной удар, и румыны открыли счет, после чего в глухой обороне принялись отстаивать свое преимущество. Но не забывали при этом и резко атаковать, и будь они поудачливее на перерыв сборная Румынии ушла бы с преимуществом не 1:0, а где-то 4:0.

После перерыва команда Румынии, не реализовав еще три выхода один на один, за 10 минут получила 4 гола, и для выполнения задачи «по обгону» Украины полякам оставалось забить один гол. Однако желание сделать это поскорее сыграло с ними злую шутку. Побежав добивать румынов, они пропустили очередной выход один на один, который обернулся голом. В конце встречи арбитры даже предоставили хозяевам возможность пробить 10-тиметровый, но счет 4:2 в результате стал окончательным.

В итоге, единственную путевку от этой группы разыграют в очном поединке Украина и Польша, причем, нашу команду устраивает и ничья. Однако о таком результате даже думать не хочется. И техническое мастерство, и тактическая выучка на стороне нашей команды. Вот если бы еще и первая четверка сыграла в свою силу, а не отбывала номер, тогда у Польши – шансов ноль. У них в колоде только один козырь – поддержка зрителей.

А тем временем определился второй участник финальной части молодежного чемпионата Европы-2008 (первый, естественно, организатор ЧЕ-2008 – Россия). Им стала сборная Казахстана, которая, выиграв в среду у сборной Венгрии 4:2, стала досрочным победителем отборочной группы 5, где кроме двух этих команд играли еще сборные Беларуси и Латвии.