Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5393
24

МЮ – Рома – 1:0: Не идет – значит, не идет

Манчестерцы хорошо начинают и заканчивают, а «Рома» упустила право на надежду

Эта игра изрядно потеряла в предматчевом интересе после римских 0:2. Самое печальное, что не только болельщики скептически оценивали шансы «Ромы» на чудо-расчудесное, но и, похоже, сами итальянцы. А вот когда они почувствовали, что их вера в свои силы оживает, тогда ожила и сама игра, начинавшаяся столь легкой прогулкой манчестерцев по принадлежащей им территории, что уж и 7:1 стали вспоминаться.
 

Только за первые 10 минут игры «Манчестер Юнайтед», вышедший на поле без Руни и Роналду, мог забить 3-4 гола. «Рома» же была столь же беспомощной в защите, как в конце римской игры (несмотря на вернувшегося Жуана) и ничуть не более заряженной (тогда римляне доигрывали в уже разряженном состоянии, тут их будто забыли поставить на подзарядку).

Южнокорейский Парк сначала отметился ударом со средней дистанции после передачи за спину (мимо), а потом неплохо забросил мяч в штрафную Тевесу, которому бить было не очень удобно – так он и пробил. Дальше – опаснее. После углового один в центре штрафной Браун (как вчера Хююпяя), но головой бьет выше ворот. Следующей атаки ждать не долго, манчестерские волны продолжают накатывать. Тевес выходит один на один, но попадает в Дони.

Римляне очень неуверенно пытаются контролировать мяч. Их привычная вязь, построенная на грамотной и поставленной комбинационной игре разрезается на сотни единоборств, в каждом из которых манчестерцы выглядят лучше. Это вообще одна из главных особенностей «МЮ». Без командной сверхидеи, просто в составе такие «дьяволы», которые делают, как минимум, один в один всех. Это не вспоминая о Криштиану Роналду.

Один выпад у «Ромы» все-таки был после прохода Де Росси, но удар Вучинича с острого угла не был очень опасным.

У «МЮ» особенно ударно работает правый фланг, на котором трудится Харгривз и смещаются Парк и Тевес. После прохода и прострела Харгривза с голевой позиции не забил Гиггз – бил в противоход Дони, но вратарь сумел перестроиться. Еще один прорыв Харгривза закончился ударом Андерсона метров с 20-ти – вратарь снова сыграл четко.

К середине тайма то ли манчестерцы подустали, то ли римляне чуть разбегались, а точнее – все это слилось. И сразу же «Рома» была вознаграждена. Удар Вучинича из-за штрафной Ван дер Сар отразил, но мяч был подхвачен, в итоге оказался у Мансини, который затеял фирменные финты, уже войдя в штрафную. Браун последний факт не слишком учитывал и сыграл в подкате достаточно рискованно. Уэс попал в большей степени по ноге, чем по мячу и – пенальти. Который давал римлянам реальный шанс, пусть не очень-то вытекавший из игры – тем хуже могло быть для «МЮ». Ну а мы, простые болельщики, радостно заерзали на своих стульях и креслах, ведь игра бы стала еще интереснее, пусть и до этого никто не отсиживался и атаковал, как это и положено делать на стадионе «Олд Траффорд».

Все это могло случиться, но по глазам Де Росси как-то было видно, что он не совсем готов к реализации этих планов. В его глазах были 0:2, 1:7 и вообще осень, почти как у Бабеля (не ливерпульского). И потом, не везет – так не везет, не идет – так не идет. В соответствии с этим Даниэле и пробил, а чуткий к душевному состоянию игроков мяч сорвался с ноги и улетел за перекладину.

Казалось бы, этот пенальти должен был окончательно разочаровать в жизни «Рому», но он, даже в бездарном исполнении Де Росси, встряхнул команду. Может, не он сам, а та удачная атака, которая привела к 11-метровому. Римляне почувствовали, что все-таки кое-что могут и неплохо провели конец тайма. Могли забить, но старавшийся исправиться Де Росси куда-то пробил пяткой, хотя если бы его там не было вообще, партнер мог пробить из более хорошей позиции.

И второй тайм «Рома» начала неплохо, наладив игру в центре поля и создавая время от времени опасные ситуации у ворот «МЮ». Манчестерцы перешли на контратаки. Спаллетти подверг англичан критике за игру от обороны после первой игры (назвал их «самой итальянской командой, из ему известных»), в первые 10 минут сегодняшнего матча «красные дьяволы» доказывали, что могут и все время атаковать. Но гол они забили все-таки после контрвыпада. Хотя это ни о чем не говорит, манчестерцы могли забить как угодно и когда угодно, по крайней мере, в этой ответной игре. Вот в Риме они действительно были осторожны – этим фактом римляне тоже могут гордиться, значит, уважали.

До разящей атаки «МЮ» гости могли забить, как минимум, трижды. Таддеи после навеса с левого фланга встретился с мячом на голевой дистанции, но попал в Сильвестра. Затем дважды мог отличиться защитник Жуан. После углового он хитро пробил головой, но Ван дер Сар поймал мяч в углу. Чуть позже бразилец здорово набегал и мог вколотить мяч с линии вратарской, но Пике спиной коснулся мяча (не знаю, сознательно ли) и тот изменил курс, уже не вписываясь в систему наведения Жуана.

Сэр Фергюсон так и не выпустил на поле Роналду, да и Руни не успел выйти, как «МЮ» забил. Тевес и Харгривз все-таки сделали это. Карлос отдал направо Оуэну, тот навесил на ближнюю штангу, а аргентинец уже летел (на бреющем полете), чтобы пробить головой. Когда мяч уже готов был коснуться земли, с ним встретилась голова Тевеса и он коснулся земли уже, влетая в ворота. Ну а Карлос начал демонстрировать загадочную надпись на потной майке. Написал он ее, видимо, не самыми качественными фломастерами, потому что-то разобрать было сложно.

Я не знаю, были ли надежды у футболистов «Ромы» до этого момента (скорее всего, они просто старались что-то сделать, не сильно заморачиваясь шансами). Но после гола Тевеса игру оставалось только доиграть, что и было сделано. При этом хозяева могли и должны были выиграть с тем же римским счетом, но Парк после отличного розыгрыша мяча у штрафной не реализовал выход один на один.

«Манчестер Юнайтед» важно и степенно прошествовал в полуфинал, выиграв и порадовав хорошим футболом своих болельщиков в игре, которая только могла по-настоящему заинтриговать, но до этого все-таки дело так и не дошло. «Роме», которая по делу прошла «Реал», в матчах с «МЮ» не хватило не только Тотти, но и суперклубного веса (тот же «Реал», уступая в чем-то и даже во многом другом, за счет этого веса мог бы оказать более серьезное сопротивление манчестерцам). Теперь на пути у «красных дьяволов» другие дьяволы, сине-гранатовые. И вот здесь всем будет хватать всего, и веса, и звезд, и великолепного футбола, будем надеяться, нам.

Манчестер Юнайтед - Рома - 1:0
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Харгривз, Фердинанд, Браун, Андерсон (Невилл, 81), Гиггз (Руни, 74), Парк Чжи-Сун, Кэррик (О'Ши, 74), Пике, Сильвестр, Тевес.
Рома: Дони, Пануччи, Жуан, Мексес, Пицарро (Жюли, 70), Вучинич, Таддеи (Эспозито, 81), Де Росси, Перротта, Мансини, Кассетти (Тонетто, 58).
Гол: Тевес, 70.
Предупреждение: Перротта, 73.
 
Андрей КРИКУНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zheka(Крым)
тысячу раз прав автор, что Римляне не верили в положительный исход противостояния... а незабытый пенальти - это от страха перед 7-1. Мол лучше не нужно злить красных дьяволов. Ведь играя не первым составом, не напрягаясь, МЮ возил Рому...
Комментатор - просто слов нет. Эрик Кантона - актёр!!! Ебать-колотить... АКТЁР!!! А почему не кондитер или дрессировщик??? Ведь он на равне с участием в сьёмках рекламы, готовит дома бутерброды и иногда гладит домашних животных...
Дмитрий (Николаев)
Гость | 2008-04-10 23:13:47
"Почему 70% украинских болельщики МЮ часто печатают транслитом, пишут без намека на грамматику..."
Уважаемый, право, не стоит придираться к грамматике (особенно если и у самого с ней не все в порядке ;) ), зрите в корень МЮ - отличная команда, их игра мне всегда импонировала. И из всех команд, дошедших до этого раунда, МЮ мне наиболее симпатичен, а посему и болеть буду именно за него.
А не болеть за команду только потому, что боишься быть причисленным к какому-то мифическому "семидесятипроцентному отстойнику" из числа ее болельщиков - ребячество.
komissar70
Dashka2008 Ничего не имею против хорошего юмора, но вчера в программе футбол был, а не КВН, "Городок" и т.д. ) )
Дмитрий (Николаев)
Эээ, дедушки и девушки, а меня почему забыли?
Дедушка Vovan
То Dashka2008:
Спасибо за поздравление! Хотя тут заслуга не моя, а дочки с зятем ☺ ☺ ♂
Dashka2008
Дедушка Vovan :
☺ ☺ ☺
Забыла поздравить Вас с тем,что Вы стали дедушкой после ввода регистрации..
Насчёт "маслят" --сагласная я..
Только..если будет не слишком "намаслено" во всех последующих эфирах. А так,для разнообразия и дабы народ почувствовал разницу,я не возражаю..
Dashka2008
Спасибо гостю,который "просветил" именно о манкунианцах.
И об игре...
Мне тоже хотелось,чтобы Рома забила хоть бы один,дабы МЮ выпустил свою "тяжёлую артиллерию" на поле...(мне Роналду нужен был тамачки. )
Но и без неё манкунианцы смотрелись.Асобинна Тевес и
Харгривз.И коротышка Андерсон.
Красивые,быстрые атаки...Жаль,что особо захватывающего зрелища так и не получилось.
МЮ будет чемпионом,магёт..
Дедушка Vovan
То Dashka2008:
Сударыня, спасибо за поддержку! Я уж думал, что один здесь в окружении любителей Дерепы. Вчера на он-лайне приобрел одного анонимного единомышленника, сегодня - еще один (одна). Скоро на сайте можно будет создавать фракцию "маслят" как "апазицию" правящей коалиции любителей помаранчевых комментаторов ☺ ☺ ☺
Dashka2008
Дедушка Vovan :
А что, в стройбате ишо и стреляють?
Сразу оговорюсь,в стройбате я не была..)
Эт я так,балуюсь..
Делаю вывод: Маслаченко служил в стройбате,а не артиллерии.
Dashka2008
komissar70 :
Ну да,самолюбования и каких-то старческих отступлений у Маслаченко --хоть отбавляй.
Но дедушка и "зажигал" вчера нехило,употребляя словечки-выражения,которые вызывали лично у меня улыбку,ну например:
" отхлестал по фэйсу", "Спалетти --вид сзади и немножко сбоку", "..шо те страшилища против супостатов.."))Ну ,эт так,что запомнилось,я не конспектировала.
Хрюн Моржов
Маслаченко, как комментатор, в последний раз мне нравился в 80-х годах. Уже с конца 80-х- начала 90-х у него начала проявляться "Озеровская болезнь позднего периода", а проще говоря, маразмы. Чем дальше - тем больше. В последние годы слушать его комментарии стало действительно серъезным испытанием для ушей. Я здесь (по ТВ в Москве) его не слышал, поэтому могу только согласиться с мнением Леонида и др., маловосторгающихся появлением его голоса на ваших экранах.
LeonidZhitomir
Не слушаю Косоротова с союзных времен,поэтому не могу участвовать в обсуждении вчерашнего комментария.
Болельщики со стажем меня поймут.
post_man
Дедушка Vovan | 2008-04-10 11:00:45
Мне может и меньше лет чем Вам, но в Советской армии послужить пришлось, да и пострелял я в свое время на славу, второй взрослый разряд по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки о чем-то должен говорить. Так вот, термины "пристрелочная стрельба" и "пристрелочный выстрел" мне прекрасно известны, но "прицелочный" - это совсем из другой оперы, возможно гинекологической ))).
Кроме этого перла у комментатора еще столько высказываний можно в такой же список занести, что просто оборжаться можно. Скоро о Маслаченко будут такиеже анекдоты ходить, как о прапорщиках, типа классических "Здесь вам не тут!".
Дедушка Vovan
То post_man:
Судя по тому, что Вам неизвестен термин "прицелочный выстрел", могу сделать вывод, что в армии Вам служить не доводилось, в крайнем случае - в стройбате.
Перед стрельбой "на зачет" обычно делаются пристрелочные выстрелы, по результатам которых корректируется прицел (в артиллерии это называется "взять в вилку").
Как говорится, "на вкус и цвет товарища нет". Кому-то нравится "сонне бубоніння" Дерепы, жидко разбавленное справочной информацией из малодостоверных источников, а кто-то больше любит эмоциональный комментарий специалиста, разбавленный шутками. Поэтому навязывать свое мнение не стану. Но и своего не изменю: "Лучше такой сифилитик, чем здоровая контра!" (@ Вс. Вишневский, "Оптимистическая трагедия").
post_man
LeonidZhitomir | 2008-04-10 08:52:56
Чего стоит только перл "Прицелочный удар", про первый удар по воротам Руни. Цитирую Маслаченко дословно: "Будем считать это прицелочным ударом." Петросян нервно курит в уголке, а Задорнов ехидно потирает руки
Хрюн Моржов
dex1208 | 2008-04-10 09:41:36
да,я с тобой согласен LeonidZhitomir-судья реально дибіл.
- Кто-то про Ивана, а ты про что?
Дмитрий (Николаев)
movkli, понял, спасибо за пояснения. Не знал, что Харгривза зовут Оуэном И мне почему-то кажется, что не я один такой
Что до комментатора - то мне он показался весьма приемлемым. В любом случае он значительно лучше любых наших, потому как, в отличие от них, хотя бы способен адекватно оценить ситуацию на поле и дать внятный комментарий. А манера изложения - дело сугубо индивидуальное, мне она вполне подходит и никакого противления не вызывает
LeonidZhitomir
komissar70 | 2008-04-10 08:38:09

Отдельное "спасибо" комментатору. Похоже, он перепутал матч ЛЧ со своим авторским вечером.
А у этого Косоротова каждый матч-его бенефис.Я к этому привык еще с союзных времен.Поэтому,как только узнал о его приглашении на этот матч от АхметТВ-ЗНАЛ:БУДУ СМОТРЕТЬ БЕЗ ЗВУКА.
Уверен,что к себялюбию добавился еще и маразм.
komissar70
Отдельное "спасибо" комментатору. Похоже, он перепутал матч ЛЧ со своим авторским вечером.
Жаль, в телевизлре нет функции отключить комментатора и оставить звук с трибун
Хрюн Моржов
То vadya-metal | 2008-04-10 00:54:14
- С тем что вчера продемонстрировала Барса в ответке против Шальке-04, Барсу должны пинать не только МЮ, но и, например, Зенит без проблем.